Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вначале будет сложно





 

Вы должны покинуть свою нынешнюю зону комфорта и начать уверенно себя чувствовать в незнакомом месте и в неизвестных обстоятельствах.

Денис Уэйтли

 

Йон Кэрролл – корреспондент San Francisco Chronicle. Я читаю его заметки каждое утро. Однажды он начал свою колонку так: «Что нового произошло в этом году? Мы с Трейси начали брать уроки вальса в танцевальном зале Big Al’s Brainlock, и я обнаружил, что с движениями “слева” и “справа” все оказалось намного сложнее, чем я себе представлял. Еще пока не могу понять, что такое “без затакта”[10]. Но все равно время проходит замечательно, и танцевать намного интереснее, чем смотреть».

Теперь вы знаете, почему он мне так нравится. Он смешной. И умный в то же время. Сознательно или подсознательно, он понимает, что если люди делают что‑либо в первый раз, то у них это не очень хорошо получается.

Сказанное может показаться вам слишком очевидным, но, поверьте, такое «впервые» очень часто встречается на нашем пути. Мы чувствуем себя подавленными, молчим, не можем ничего сказать, делаем неуклюжие движения и воспринимаем все происходящее с нами как сигнал вернуться к хорошо знакомым и многократно испытанным вещам. Даже если это «хорошо знакомое» – тюремная камера, нам хочется испытать комфорт, связанный с привычным окружением. Как говорит моя подруга, «как бы ни было тяжело, лучше дома места нет».

Но для того чтобы научиться чему‑то новому, нам надо покинуть свою зону комфорта, «территорию известного», и переступить порог неизведанного. Нам нужно рассматривать «свои незнания» как цену, которую мы платим за начало нового этапа своей жизни, и по‑юношески верить в то, что мы с успехом преодолеем этот этап, приобретем мастерство и справимся со своими задачами.

Я никогда не забуду, как мне впервые пришлось выступить в качестве консультанта с презентацией перед большой аудиторией. Это стоило огромных усилий! Представьте себе: компания, входившая в рейтинг Fortune 500, которая платила огромные деньги за тренинги по развитию лидерских качеств, – и мне предстояло выступить в тот день в совершенно новом качестве, ведь до этого на протяжении двадцати пяти лет я была редактором и работала с книгами. Думаю, что у меня все хорошо получилось, поскольку они повторно приглашали меня на мероприятия. Но один человек, который видел мои презентации, отметил, что шесть месяцев спустя мои навыки значительно изменились в лучшую сторону. Очевидно, трудности, которые я испытывала при выступлении перед публикой в первый раз, были хорошо заметны со стороны. Но я никогда не была бы той, какая я есть сейчас, и не занималась бы тем, чем занимаюсь, если бы не перешагнула через тот дискомфорт, которые испытывала в самом начале.

Невозможно ничего изменить, все время оставаясь в «зоне известного». В ней вы получаете то, что всегда получали, – ничего нового. Это территория комфорта, в которой у вас выработалась привычка: «я делаю это все время». Каждый раз, покидая ее, вы чувствуете себя не совсем хорошо: «куда деть свои руки, если я не курю?» или «чем еще заняться по субботам вместо посещения торгового центра и траты денег, которых у меня нет?» Не страшно, с вами ничего не случится, если вы спокойно займетесь составлением деловых писем и проверкой своей электронной почты. Хотя, как я писала в начале этой главы, у вас могут быть сложности с тем, чтобы отличить движения справа от движений слева, когда вы впервые вальсируете, но на то и дан новый опыт, чтобы учиться!

Кто‑то мне однажды сказал, что люди, способные к переменам, намного лучше справляются с проявлениями беспокойства, чем те, кто не хочет меняться. Иными словами, они лучше справляются со сложностями. На самом деле ощущение «сложности» – это хороший знак, он свидетельствует о том, что вы приобретаете новый опыт. В компании Professional Thinking Partners мы учим клиентов тому, что существует три зоны, определяющие существование человека: зона комфорта, усилия и стресса. Наши перемены происходят в зоне усилия. В ней вы чувствуете сложности, но не стресс, который делает дальнейшее обучение невозможным. Приведу пример: вы решили научиться кататься на горных лыжах. Зоной комфорта для вас будет желание остаться дома. Зоной усилия – катание на склоне для начинающих, а зоной стресса – попытка спуститься по крутой трассе для профессионалов.

Зоны, о которых я говорю, постоянно меняются. Как только вы научитесь кататься на склоне для начинающих, он станет для вас зоной комфорта, а склон для профессионалов окажется зоной усилия. Поэтому помните: если вы что‑либо делаете и не чувствуете при этом особенных сложностей, это означает, что вы не ушли далеко от своей зоны комфорта и ваши шансы на изменения, соответственно, уменьшаются.

Кстати, перемещение человека в зону усилия – само по себе хорошо, потому что головной мозг при этом пребывает в здоровом состоянии. Если мы прекращаем приобретать новые знания и навыки, наш мозг перестает создавать новые проводящие пути и начинает в буквальном смысле атрофироваться, а такое состояние может привести к слабоумию, болезни Альцгеймера и прочим заболеваниям головного мозга. В одной научной работе описано, что постоянное присутствие в зоне усилия даже помогает снизить вес! Так, в ходе одного исследования людей просили делать каждый день что‑то новое, например слушать разные радиостанции, и обнаружили, что такое нехитрое действие помогает снижению веса или его поддержанию в нормальных границах. Никто не знает, почему это происходит, но ученые предполагают, что отсутствие рутины и одинаковых действий позволяет нам поддерживать хорошую форму во всех смыслах.

Подводя итог, можно сказать, что мы должны правильно относиться к ощущению дискомфорта, сложностям в работе над новыми привычками, приобретению новых знаний – это знак, что наш головной мозг работает и создает новые проводящие пути, которые в итоге позволят нам успешно завершить начатое. Когда я работаю с начинающими писателями, то всегда говорю им: «Пишите все, что хотите, а затем посмотрите, что получилось. Только пишите, не останавливайтесь. Неважно, что может плохо получиться, вы потом исправите». Те люди, которые по‑настоящему хотят писать, успешно заканчивают работу над своими книгами, а те, кто не может заставить себя работать… ничего не поделаешь – их мечты так и остаются мечтами.

Но так как в нашей культуре главное место отводится комфорту, нам тяжело признавать пользу сложностей и испытывать дискомфорт. Поэтому я поощряю своих клиентов, чтобы они помнили о «состоянии новичка», работая над собой или общаясь с другими людьми, и чаще напоминали о том, что, «возможно, могут это делать не настолько хорошо». Простые, но эффективные фразы: «Это для меня совсем новое дело, и я прошу простить меня…», «Я только начинаю высказывать свои соображения по поводу развития компании, поэтому прошу выслушать меня без излишней критики», «Я только учусь чувствовать себя хорошо без бутылки, вы могли бы мне помочь?».

Перемещение в зону усилия требует определенной смелости. Вот почему смена привычки или стремление к своей мечте укрепляют характер. Человек, жаждущий перемен, берет на себя риски – риск выглядеть нелепо или не произвести должного впечатления. Но, как справедливо отмечает Стивен Кови, «жизнь – это вообще самый большой риск». Оставаясь в зоне комфорта, мы не сможем добиться желаемых результатов. Поэтому идите на танцевальную площадку и покажите, что вы танцуете лучше всех. Вам станет легче. Я обещаю.

 

Ведение дневника: «Вначале мне было не о чем писать»

– Я начал работать над ведением своего дневника, когда пошел на курсы переквалификации, – рассказывает профессиональный фотограф и диктор Марк Синцевич, – у меня было много честолюбивых намерений, но почему‑то не получалось добиться желаемого. Я стал посещать курсы ведения дневников[11]. Самый лучший совет, который я там получил, – всегда носить с собой дневник для записей. Вначале мне было не о чем писать, я просто на него смотрел. Затем стал использовать его как альбом для хранения разных вещей: железнодорожных билетов, фотографий – и начал писать комментарии по поводу тех вещей, которые туда складывал. Я делал это, поскольку чувствовал, что нахожусь на пороге перемен, и через несколько месяцев осознал – у меня появилась привычка прислушиваться к своему внутреннему голосу, который подсказывал мне множество потрясающих идей. С тех пор прошло шестнадцать лет, и за это время я исписал свыше сорока дневников. В частности, я пишу, чтобы избавиться от стресса. Это позволяет мне держать все идеи в одном месте и отбирать то, о чем я действительно хочу рассказать. Я использую дневник для планирования дел, составления планов по маркетингу и создания бюджетов – рабочего и личного. В моем дневнике содержится множество напоминаний и списков дел. Дневник позволяет мне убедиться в том, что я иду в правильном направлении.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию