Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невозможно заниматься спортом, просто глядя на тренировки других





 

Произнося слова «сказано и сделано», намного больше говорят, чем делают.

Лу Хольц

 

Я принимала участие в круглом столе, где обсуждалась моя книга The Happiness Makeover.

– Какой самый главный совет содержит ваша книга? – спросил модератор круглого стола.

Я взяла книгу и положила ее себе на голову:

– Взять то, что находится в ней, и перенести эту информацию в голову. Но это требует работы. Нельзя стать счастливее, всего лишь читая о счастье.

Все присутствующие закивали головами и начали улыбаться.

Мы часто мним себя профессионалами в серьезном чтении и разговорах о жизненных переменах, но во всем, что касается реальных дел, мы не более чем новички. Китайская пословица гласит: «Словами рис не сваришь». В нашем распоряжении есть абсолютно все советы: как влюбиться, как исполнить свои мечты, как проводить больше времени с детьми, как научиться вести дела более организованно и начать позитивно относиться к окружающим. Нужно всего лишь сделать это.

Со страниц книг, журналов и сайтов на нас обрушивается огромное количество информации. Но, во‑первых, этот поток советов по поводу того, что нам делать и как этого добиться, слишком большой и разнонаправленный. Должны ли мы навсегда исключить углеводы из нашего питания? Должны ли мы активно заниматься личной жизнью, или правильнее сдаться на милость одиночества, а затем жалеть об этом? Нужно ли нам постоянно давать себе вербальную установку на успех или визуализировать картинки будущего, чтобы мечты сбылись? Миллион советов по поводу всего на свете – неудивительно, что запутаться в этом очень легко.

Во‑вторых, мы часто не делаем различий между процессом чтения и обдумыванием прочитанного с последующим действием. И я бываю такой же.

Например, почти десять лет я запоем читала книги о буддизме и посещала занятия. Но заставить себя сесть на коврик и заняться медитацией – основным действием, совершаемым буддистами… Увы… Признаюсь, такого практически никогда не было.

Также очень легко перепутать намерение и действие. У меня были такие клиенты.

Они просили помочь им стать счастливее, найти баланс между работой и личной жизнью, определиться с планами на будущее… Я работала с ними каждую неделю, они рассказывали мне о своих желаниях, о том, почему они у них появились, а также почему они таковыми и остались.

– Хорошо, – отвечала я. – Что вы собираетесь сделать на этой неделе для того, чтобы продвинуться ближе к цели? Я предлагаю…

Они всегда соглашались с моими предложениями по поводу каких‑то определенных действий, а затем, ничего не сделав, возвращались через неделю в полной готовности продолжать разговор.

Я пришла к выводу о том, что причиной их инертности был тот знак равенства, который они ставили между разговорами со мной и реальными действиями. Наши встречи давали им ощущение работы над собой или по крайней мере попыток работы над собой. Разговаривая с членами семьи или друзьями, рассказывая им о своих желаниях, вы также можете неосознанно подменять действия словами. Как сказал Мишель де Монтень, «говорить – это одно, а делать – совсем другое».

Недавно я услышала шутку: «Сидели пять лягушек на бревне. Одна решила спрыгнуть. Сколько лягушек осталось на бревне?». Четыре? Нет, пять. Потому что желание не есть само действие.

Реальность такова, что мы можем достичь желаемого только через действие. Чтение и общение с другими людьми помогают осознавать важные вещи, получать поддержку и ценный опыт относительно эффективности или неэффективности каких‑то вещей – но только наши собственные действия позволят нам добиться желаемого результата. Это происходит потому, что наш мозг получает информацию через опыт. Невозможно создать новые проводящие пути в головном мозге одним лишь желанием измениться. Или разговорами об этом. Или чтением.

Это как в старом анекдоте, где прохожего спрашивают о том, как попасть в Карнеги‑холл. Работать, работать и еще раз работать, отвечает он. Только в тех случаях, когда, забывая о пессимизме, вы заменяете выкуренную сигарету, коробку вкусных конфет или бутылку спиртного прогулкой; когда спрашиваете себя о том, как именно добьетесь лучших результатов; когда выключаете компьютер и начинаете проводить больше времени в кругу семьи, – можно сказать о том, что вы по‑настоящему работаете над собой и ваш головной мозг принимает положительные изменения.

Исследования показывают, что независимо от причин, будь они социального, психологического или физиологического характера, женщины более склонны к размышлениям, чем к действиям. Каким бы ни был ваш пол, если вы все еще думаете над своим решением, спросите себя: «Хорошо, а что я теперь собираюсь сделать для того, чтобы воплотить свое решение?»

Есть хорошая китайская поговорка: «Учитель только поможет вам открыть дверь. Войти в нее вы должны сами». Настало время прекращать раздумывать о действиях и начинать действовать!

 

 

Date: 2015-12-13; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию