Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основных сфер общественной жизни четыре





· экономическая —отношения между людьми в процессе производства, распределения, обме­на и потребления материальных и нематери­альных благ, услуг и информации;

· социальная —взаимодействие больших социальных групп, классов, слоев, демографичес­ких групп;

· политическая —деятельность государствен­ных организаций, партий и движений, связан­ная с завоеванием, удержанием и осуществле­нием власти;

· духовная -мораль, религия, наука, образова­ние, искусство, их влияние на жизнь людей.

Основной сферой следует считать экономическую, она определяет все стороны Рз. ОБ.

То, ясно, что ОБ – это, прежде сего, ЛЮДИ, которые образуют различные коллективы. Чел. входит в ОБ через (ч/з) коллектив. Но человек, существуя в ОБ, может быть членом нескольких коллективов- трудового, учебного, семейного, профсоюзного, дружеского и пр., чел. принадлежит к определённой социальной группе, классу, нации Т.о, ОБ представляется как коллектив коллективов. Естественно, что внутри каждой группы происходит общение по поводу чего – либо, т.е возникают многообразные связи м/у группами, классами, нациями и пр., а так же внутри них в процессе экономической (эк.) политической (полит.), культурной и социальной жизни. Эту деятельность (Д.) называют общественными отношениями.

Под общественными отношениями понима­ются многообразные связи, возникающие между людьми в процессе экономической, социальной, политической, культурной жизни и деятельнос­ти. Различают отношения в сфере материально­го производства, в духовной жизни.

Принято различать общественные отношения в сфере материального производства и те, которые касаются духовной жизни ОБ. Если первые обеспечивают ОБ материальные возможности существования и Рз., то вторые (идеологические, политические, нравственные и пр.) есть результат и условия взаимодействия людей в процессе создания и распространения духовно – культурных ценностей. Вместе с тем, материальные и духовно – культурные общественные отношения находятся во взаимосвязи и обеспечивают Рз. ОБ.

Например, возьмём первобытное ОБ. Здесь нравственные и материальные отношения людей строились на коллективных началах. Необходимость сообща добывать материальные блага, обреченность на скорую гибель чел, оторвавшегося от об-ва – это и есть истоки коллективной морали. Поэтому, именно с этих позиций борьбы за существование и выживание люди не считали безнравственным освобождаться от тех, кто стал обузой для коллектива- убивали слабых членов рода: больных, детей, стариков, допускалось даже людоедство.

Общество, как любая динамичная система, выполняет определённые функции.

Функции общества:

•производство жизненных благ;

•систематизация производства;

•воспроизводство и социализация человека;

•распределение результатов труда;

•обеспечение законности управленческой деятельности государства;

•структурирование политической системы;

•формирование идеологии;

•историческая передача культуры и духовных ценностей

Общественная жизнь находится в постоянном Рз, темпы м масштабы его могут быть различными: в истории человечества были периоды, когда сложившийся порядок жизни не менялся в своих основах столетиями; со времен темпы изменений стали нарастать.

Говря об ОБ, очень важно развести м/у собой три понятия: ОБ, государство и страна.

Государство – это политическая организация данной страны, которая включает определённый режим власти (монархию или республику). У этой политической организации существуют свои символы, например флаг, герб, гимн. Данная политическая организация что-то запрещает, кого-то наказывает, поощряет, защищает, заботится о своих гражданах. В повседневной жизни мы сталкиваемся с ней постоянно.

Страна – это часть света, которая имеет определённые границы, опреде6лённое местоположение на земном наре. Её всегда можно обнаружить на географической карте. Страны бывают маленькими и большими. Они имеют свой главный город – столицу.

Об-во – в нём живут люди, которые проживают в данной стране и являются гражданами конкретного гос-а. Во время производства благ люди ступают м/у собой во взаимоотношения. Такие объединения людей возникли в далёкую эпоху, когда не было стран и государств.

Т.о, ОБ – это совокупность людей, наделённых волей и сознанием, совершающих действия и поступки под влиянием определённых интересов, мотивов, настроений.

ОБ –складывается в процессе взаимодействия людей друг с другом.

Date: 2015-12-13; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию