Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тонкости совместных предприятий





 

В 80‑х г. XX в., когда иностранные компании только начинали внедряться в Китай и создавать на этой территории предприятия, они делали это исключительно в виде создания предприятий со смешанным капиталом – совместных предприятий (СП). В тот момент еще действовал ряд ограничений, которые запрещали иностранцам создавать собственные предприятия в целом ряде областей и даже СП в некоторых стратегических областях промышленности.

Подавляющее число СП, созданных в ту пору, распалось и обанкротилось прежде всего из‑за того, что китайский рынок оказался не совсем таким, каким представляли его себе иностранцы. Основная ошибка практически любых иностранных предпринимателей, менеджеров, администраторов заключается в том, что они считали, будто китайцы просто обязаны вести дела так, как это принято «во всем цивилизованном мире». Другая ошибка заключалась в том, что многие иностранцы до сих пор считают, что смысл создания СП на китайской территории предполагает собой совместное получение прибыли, в то время как основная цель для китайцев – получить иностранные технологии, связи, методы продвижения своих товаров и услуг, дилерские сети. Китайская сторона всегда стремится выйти напрямую на конечного потребителя – покупателя, пользователя, студента, – полностью выкинув из цепи вся звенья, которые так или иначе обслуживаются иностранцами.

Смысл практически любых совместных предприятий или проектов заключается именно в том, чтобы понять, как работают все звенья этой цепи, а потом целиком начать обслуживать всю цепь без участия иностранных организаций. Иностранцы ошибочно полагают, что Китай, как страна дешевой рабочей силы, должен производить товар, а вот иностранные компании будут заниматься его продвижением, рекламой, крупнооптовой и мелкооптовой торговлей. В действительности все получается иначе, сегодня Китаю уже не нужны многие иностранные компании, китайские фирмы могут вполне обходиться без них в деле доставки товара до конечного потребителя. Они пользуются уже проложенными путями, торговыми сетями, рекламой, за все это, кстати, платили иностранные компании, и начинают действовать самостоятельно. Если этот процесс пошел, остановить его практически невозможно.

С 2005 г. множество СП по инициативе иностранных учредителей начали перерегистрироваться в качестве компаний со стопроцентным иностранным капиталом, а новые фирмы, что учреждались в Китае, сразу же регистрировались как полностью иностранные предприятия. Это было сделано прежде всего потому, что иностранцы убедились, что нередко основной целью СП является элементарный увод технологий и коммерческих связей со стороны китайских партнеров, к тому же иностранцы накопили к этому времени опыт для самостоятельной, хотя далеко не всегда успешной, работы в Китае.

 

Date: 2015-12-13; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию