Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция for





Описание: Конструкция for позволяет повторять выполнение определенного участка кода - тело цикла. Счетчик обычно икрементируется при каждом повторе и служит для выхода из цикла. Данная конструкция позволяет более просто выполнять какие-либо повторяющиеся действия, и часто используется, например, с массивами, или выводами МК.

Имеется три управляющих значения для данной конструкции:

 

for (initialization; condition; increment) {

//statement(s);

}

 

initialization случается первой и всего один раз. Каждый раз проверяется условие condition; Если оно верно, цикл продолжает работу, после чего выполняется increment, и снова проверяется condition. Когда условие condition становится ложным происходит выход из цикла.

Пример:

// Dim an LED using a PWM pin

int PWMpin = 10; // LED in series with 1k resistor on pin 10

void setup()

{

// no setup needed

}

void loop()

{

for (int i=0; i <= 255; i++){

analogWrite(PWMpin, i);

delay(10);

}

}

 

Совет программисту:

Язык C предоставляет большую гибкость для программиста, чем другие языки программирования. В частности, любое из трех условий может быть опущено.

 

switch / case

Также как и оператор if, switch...case позволяют направлять программу по различным участкам кода.На практике switch сравнивает значение переменной с тестовым и если они равны, то запускает опеределенный участок кода на выполнение.

Оператор break позволяет выходить из условия switch, и используется в конце каждого из вариантов. Без break,switch будет выполнять все варианты подряд, вызывая ошибку.

Пример

switch (var) {

case 1:

//do something when var equals 1

break;

case 2:

//do something when var equals 2

break;

default:

// if nothing else matches, do the default

// default is optional

}

Синтаксис:

switch (var) {

case label:

// statements

break;

case label:

// statements

break;

default:

// statements

}

Параметры:

var: переменная, которую собираемся сравнивать

label: значение, с которым сравниваем переменную

 

Date: 2015-12-12; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию