Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Анатомия кровеносной системы





1. Особенности строения артериальной системы у новорожденного и ее возрастные изменения.

2. Общая анатомия кровеносной системы: звенья кровеносной системы, закономерности распределения артерий, классификация артерий, характеристика микроциркуляторного русла.

3. Общая анатомия кровеносной системы: малый и большой круги кровообращения, особенности распределения кровеносных сосудов в отдельных органах, пути окольного кровотока, понятие об анастомозах.

4. Особенности строения венозной системы у новорожденного и ее возрастные изменения.

5. Общая анатомия венозной системы: классификация вен, системы вен. Межсистемные и внутрисистемные анастомозы вен (портокавальные, кава-кавальные анастомозы).

6. Особенности кровоснабжения плода и его изменения после рождения. Пороки развития.

7. Сердце: у новорожденного, развитие, возрастные изменения. Пороки развития.

8. Сердце: внешнее строение, строение стенок, камеры сердца.

9. Сердце: его кровоснабжения, правая, левая коронарные артерии, области кровоснабжения, топография.

10. Сердце: понятие о клапанном аппарате сердца, клапаны сердца, мягкий скелет сердца, работа клапанов сердца, гемодинамика в сердце.

11. Сердце: скелетотопия сердца, проекция клапанов на переднюю стенку грудной клетки, рентгеновское изображение, верхушечный толчок. Сердце у новорожденного и ее возрастные изменения.

12. Иннервация сердца: симпатическая (афферентная, эфферентная), парасимпатическая (афферентная, эфферентная), проводящая система сердца. Иннервация сердца у новорожденного и ее возрастные изменения.

13. Сердце: строение стенок, перикард, полость перикарда, кровоснабжение и иннервация перикарда. Сердце у новорожденного и ее возрастные изменения.

14. Кровоснабжение и иннервация сердца.

15. Аорта: ее отделы, топография грудного отдела аорты. Ветви дуги аорты. Аорта у новорожденного и ее возрастные изменения.

16. Брюшной отдел аорты: его топография, париетальные и висцеральные (парные и непарные) ветви брюшной аорты. Особенности их ветвления и аностомозирование ветвей брюшной аорты.

17. Общая, наружная, внутренняя подвздошные артерии, их происхождение и ветви. Топография.

18. Наружная сонная артерия: ее формирование, топография, группы ветвей и ветви, области кровоснабжения, анастомозы.

19. Верхнечелюстная артерия: ее формирование, топография, отделы, ветви и области кровоснабжения.

20. Внутренняя сонная артерия: ее формирование, топография, ветви, области кровоснабжения.

21. Подключичная артерия: топография, ветви и области кровоснабжения. Позвоночная артерия. Виллизиев круг.

22. Подмышечная артерия: формирование, топография, ветви и области кровоснабжения, анастомозирование ветвей.

23. Плечевая артерия: формирование, топография, ветви и области кровоснабжения, анастомозирование ветвей.

24. Артерии предплечья: формирование, топография, ветви, области кровоснабжения. Кровоснабжение локтевого сустава.

25. Ладонная и тыльная запястные сети: формирование, ветви. Кровоснабжение тыла кисти.

26. Артерии ладонной поверхности кисти: дуги, их формирование, топография, ветви, кровоснабжение большого и указательного пальцев.

27. Бедренная артерия: ее формирование, топография, ветви и области кровоснабжения. Кровоснабжение области тазобедренного сустава.

28. Подколенная артерия: ее формирование, топография, ветви. Кровоснабжение коленного сустава. Подколенная ямка.

29. Артерии голени: их формирование, топография, ветви, области кровоснабжения. Формирование артериальных сетей.

30. Артерии стопы: формирование, топография, ветви и области кровоснабжения. Артериальные дуги стопы.

31. Верхняя полая вена: источники ее образования, топография. Непарные и полунепарные вены, их участие в образовании анастомозов.

32. Плечеголовные вены: их образование. Пути оттоков венозной крови от головы, шеи и верхних конечностей.

33. Нижняя полая вена, источники ее образования, топография. Притоки нижней полой вены и их анастомозы (2).

34. Воротная вена: ее формирование, топография. Ветвление воротной вены в печени. Анастомозы воротной вены. Кровеносная система печени.

35. Вены головного мозга. Венозные пазухи твердой оболочки. Венозные выпускники (эмиссарии) и диплоэтические вены, их отличия. Отток венозной крови от головного мозга.

36. Вены верхней и нижней конечностей, их классификация, топография, отличительные особенности.

37. Строение лимфатической системы у новорожденного и ее возрастные изменения.

38. Схема строения лимфатической системы, пути оттока лимфы в венозное русло. Отличия лимфатической системы от кровеносной. Функция лимфатической системы (Г.М. Иосифов, Д.А. Жданов, Ю.И.Бородин).

39. Грудной проток: строение, топография, место впадения в венозное русло. Области, из которых оттекает лимфа в грудной лимфатический проток. Д.А. Жданов, М.Р. Сапин.

40. Правый лимфатический проток: его образование, строение, топография, место впадения в венозное русло. Области, из которых лимфа оттекает в правый лимфатический проток.

41. Лимфатический узел как орган. Внешнее строение, синусы, функции. Классификация лимфатических узлов, место в лимфатической системе. Взаимоотношения с кровеносной системой.

42. Лимфатические сосуды и регионарные лимфатические узлы головы и шеи. Топография пальпируемых групп лимфатических узлов.

43. Лимфатические сосуды и регионарные лимфатические узлы верхней и нижней конечностей Топография пальпируемых групп лимфатических узлов

44. Лимфатическая система молочной железы, легких, грудной полости. Сосуды, узлы.

45. Лимфатические сосуды и регионарные лимфатические узлы брюшной полости. Лимфатическое русло и регионарные лимфатические узлы таза.

46. Строение, топография, функции, кровоснабжение, иннервация вилочковой железы и селезенки.

47. Особенности кровеносной системы паренхиматозных органов: легких, печени, почек, кишечника, желудка.

48. Кровоснабжение спинного мозга: источники, особенности ветвления и топография артерий спинного мозга, топография артерий спинного мозга, анастомозы, вены.

49. Кровоснабжение головного мозга: источники, особенности ветвления и топография артерий головного мозга, топография артерий головного мозга, анастомозы, вены.

Date: 2015-12-12; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию