Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы родителям. Как воспитать толерантного ребенка

1. Будьте открыты и честны, с уважением относитесь к другим, выказывайте сочувствие и сострадание. Демонстрируйте это действиями. Никогда не комментируйте негативно даже себя, не говоря уже о других. Мама, вслух ругающая себя за то, что она поправилась, дает ребенку повод точно так же комментировать полноту других – а ведь многие догадываются, какими нехорошими словами может назвать себя женщина, которая не смогла застегнуть любимое платье.

2. Поощряйте в ребенке уверенность в себе. Ребенок с развитым чувством собственного достоинства, с высокой самооценкой не нуждается в самоутверждении за счет других.

3. Рассказывайте своему ребенку о традициях других народов, праздниках, характерных для других стран, и важных международных датах. Чтите традиции своего народа, но не упускайте возможности познакомить ребенка и с другими обычаями.

4. Обеспечьте вашему ребенку опыт общения с разными группами людей. Летний отдых, путешествия в другие страны будут полезны любому, а ребенку старшего возраста вы можете предложить участвовать в благотворительных программах.

5. Путешествуйте с детьми и помогайте им открывать для себя наш многогранный мир. Конечно, не каждая семья может позволить себе посетить Европу, азиатские страны, Африку и т.д., но посещение исторических мест России по бюджету почти каждому.

6. Говорите о различиях между людьми с уважением. Отметьте позитивные моменты того, что все люди разные. Детям младшего возраста можно объяснить, что даже если у человека другой цвет кожи или волос, то на самом деле он точно такой же человек, как и сам ребенок – у него два глаза, два уха, один рот и т.д.

7. Всегда давайте ответы на вопросы детей, даже если это будет не самый «хороший» ответ. Разговоры на неудобные темы важны для воспитания ребенка. Ответы вроде «ты еще маленький» совершенно не уместны – задача родителей дать ответ в форме, доступной возрасту ребенка. Если вы не готовы ответить прямо сейчас – попросите время на раздумья и вернитесь к разговору как можно быстрее.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Амонашвили Ш.А. Созидая человека. — М.: Педагогика,1982.
  2. Барднер Г. Я хочу / Психологическое сопровождение естественного развития ребенка.- СПб.: Стройлеспечать, 2006.
  3. Век толерантности: Научно-публицистический вестник. — М.: МГУ, 2001.
  4. Кеннет Уэйн Образование и толерантность // Высшее образование в Европе. 2007. №2. Т. ХХI.
  5. Коновалова, М. Терпимость — ключ к благополучию общества: воспитание толерантности. Основные идеи и принципы / Коновалова // Библиотечное дело. — 2006. -№ 2. — С. 27-28.
  6. Краюшкина, Н. «Ты знаешь — я рядом». Учимся понимать друг друга уроки толерантности / Н. Краюшкина // Библиополе. — 2007. — № 9. — С. 11-14.
  7. Пчелинцева И. Толерантность, как она формируется? — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2001.
  8. Свирская Л. Работа с семьей. — М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2007.
  9. Слободяник Н.П. Удивляюсь, злюсь, боюсь…: Практическое пособие. — М.:Генесиз, 2003.
  10. Словарь иностранных слов и выражений. М., 1998.
  11. Соколов, В. М. Толерантность: состояние и тенденции / В. М. Соколов //
    Социологические исследования. — 2003. — № 8. — С. 54-63.
  12. Солдатова, Г. У. Научная конференция «Толерантность — норма жизни в мире
    разнообразия» / Г. У. Солдатова / Вопр. психологии. — 2002. — № 1. — С. 132-135.
  13. Якобсон П.М. Психология чувств и мотивации.- М.: МПСИ: Воронеж: НПО МОДЕК, 1998.
  14. Ярская В.Н. Современный мир и проблема толерантности // Вестник психолого-социальной и коррекционно-реабилитационной работы. 1996. № 1. С. 65.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Поточно-технологические линии с использованием передвижной механизации | Требования к содержанию вышеперечисленных частей магистерской диссертации

Date: 2015-12-12; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию