Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вдохновение в образах





 

Светлана Панова, член Российского межрегионального союза писателей

«У каждого человека бывают такие моменты, когда кажется, что писать больше не о чем. Обо всем в жизни уже сказано. Так бывало и у меня. На помощь приходит память: образы прошлого, воспоминания о встречах, чувства пережитых событий… В этом я и нахожу вдохновение».

 

Дисциплина, журналистский опыт и нахождение «своей» темы

 

Светлана Ивановна Белоусова, главный редактор газеты-журнала «Магия дома», г. Нижний Новгород

«Как я справляюсь с творческим кризисом? Да у меня его не бывает. Есть просто работа, которую я делаю. Сейчас – довольно рутинная, не всегда увлекательная, много чисто административных дел, но… Я человек дисциплинированный да еще “трудоголик” отчасти. Так что – без проблем.

А вот когда я занималась настоящей журналистикой в ежедневной городской газете, тогда было иначе. Но тут все определялось темой: есть тема для серьезного материала, которая тебя “греет”, тогда ни о каком кризисе и речи нет.

Ее, тему, можно копать неделями, месяцами, с азартом и увлечением. Я ведь писала на самые острые темы, специализировалась на вопросах права, довольно лихо проводила журналистские расследования, что в журналистике – высший пилотаж. Писала судебные очерки, что тоже требует и профессионализма, и житейского опыта. Так что мне не было скучно.

А темы обычно приходили сами. Например, в лице знакомых сотрудников правоохранительных органов, которые – в расчете на мою порядочность – делились со мной закрытой информацией. Часто темы “шли своими ножками” в редакцию – я была популярным автором, читатели меня сами искали. Что-то подхватывала прямо на улице – жила рядом со зданием суда, в пяти минутах ходьбы от милиции и в десяти – от городской прокуратуры. Идешь с работы – обязательно на кого-нибудь наткнешься. Поймает за пуговицу, например, знакомый адвокат и прямо на перекрестке начнет “делиться”. Ему хорошо – он привлекает внимание прессы к своему подзащитному, мне хорошо – такая шикарная тема сама идет в руки!

Так что если журналистика – твое дело, если ты любишь слово, если писать тебе легко и весело (а я всегда легко писала и пишу), если ты получаешь громадное удовлетворение, поставив эффектную точку в конце удавшегося материала (“Ай да Пушкин!”), – никаких творческих кризисов в твоей работе не будет. Главное – не промахнуться с выбором профессии. А я не промахнулась: всю жизнь занимаюсь любимым делом да еще получаю за это деньги!

То, чем я занимаюсь, называется “обслуживающей журналистикой”. У нас таких редакторов, как я, не меньше десятка. Генеральный в свое время выбирал лучших, когда обычные общественно-политические газеты (да еще со своим мнением) стали никому не нужны. Народ накушался правды, а толстосумам и чиновникам мы были как бельмо на глазу. Немного экономического прессинга – и мы попадали, как кегли. Газеты позакрывались, остались те, которые “чего изволите?”. Вариант нашей фирмы – по крайней мере честный. Не врем, а развлекаем и учим читателей всяким полезным штукам по части кулинарии, медицины и пр. И волки сыты, и овцы целы. Вот такая грустная “правда жизни”».

 

Date: 2015-12-13; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию