Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Утро у обитателей усадьбы началось по-разному





 

 

Утро

 

Утро у обитателей усадьбы началось по-разному. В то время, как Володя, проснувшись, перевернулся на бок, чтоб увидеть пустую половину кровати, Виктор Николаевич совершал очередную пробежку по лесу, а новая учительница истории — Нелли Алексеевна — была уже полностью одета и заканчивала накладывать макияж.

Осмотрев себя в зеркале, она осталась вполне довольна. Нужно было еще только спрятать кое-что… Нелли подошла к кровати, достала из-под подушки пистолет и, оглядевшись по сторонам, выбрала тумбочку у стены. Чуть отодвинув ее, она спрятала пистолет и снова задвинула тумбочку, после чего мельком взглянула на себя в зеркало, поправила прическу и вышла из комнаты.

В этот момент из своей комнаты вышла Юля и направилась в душевую. По дороге у нее из косметички выскользнул тюбик с пастой, Юля наклонилась, чтобы его поднять, и увидела прямо перед собой чьи-то ноги в форменных брюках. Она подняла голову — вчерашний парень. Тот самый, что пялился на нее, когда она шла на урок.

— Тебе чего? — не очень дружелюбно буркнула Юля.

Ответа не последовало. Парень стоял и молча смотрел, да так, что ей стало не по себе.

Двое ребят, дурачась, пробежали мимо, один из них задел Юлю плечом, она уронила косметичку на пол, все содержимое рассыпалось.

— Глаза разуйте! — сердито прикрикнула Юля. Ребята шутливо раскланялись и убежали. Девочка наклонилась, чтобы собрать рассыпанные вещи, вспомнила о незнакомце, только что стоявшем здесь… но он исчез. Девушка оглянулась — никого.

А глубоко под землей, запертая в глухой камере, сидела Ирина и смотрела на спящего сына. Ей не надо было никуда идти, не надо было переодеваться, накладывать макияж, делать прическу… она не знала, день сейчас или ночь. Сидела в ночной рубашке, смотрела ласково на ребенка и напевала колыбельную.

С ней оставались ее воспоминания. Она вспоминала, как сидела у кровати Нади и читала ей вслух: «…Но Вождь сказал — я не боюсь вас. У меня есть неведомая вам сила, и эта сила спасет меня. Имя ей — надежда».

Ирина закрыла книгу:

— А теперь спать. Остальное завтра. — Она наклонилась и поцеловала дочь.

— Ты поэтому назвала меня Надей, да? Потому что Надежда — это сила? — спросила девочка.

— Надежда — самое главное чувство. Важнее, чем любовь. Я всегда мечтала — если у меня будет дочка, назову ее Надей, — улыбаясь, объяснила Ирина.

— А если сын — то Андрюша, да? — кивнула Надя. Ирина задумалась ненадолго:

— Нет. Я думала — если у меня родится сын, я назову его Игорем.

— Почему?

— Не знаю… Но мне всегда казалось, что с этим именем связано что-то очень-очень хорошее… — задумчиво ответила Ирина.

И вот у нее родился еще один сын…

 

…Дремлет в печке огонек,

Спи, сыночек Игорек… —

 

тихонько пела Ирина.

Ее никто не слышал, разве только крысы, шмыгающие по подземелью.

 

Date: 2015-12-13; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию