Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знай, когда разорвать чертежи





 

 

«Продукты превратились в отстой! Они перестали быть сексуальными!»

Стив Джобс

 

В 2006 году в интервью телеканалу MSNBC Джобс сказал: «Я полагаю, если вы делаете что-то и результат получается неплохим, то вам надо сделать еще что-нибудь удивительное и не задерживаться на этом слишком долго. Просто попытайтесь угадать, что будет дальше».

Эффективность такого философского подхода прослеживается снова и снова, если брать высочайшие достижения по всему спектру дисциплин. Считается, например, что успех сэра Алекса Фергюссона держится на протяжении десятилетий, в выбранной им сфере, также базируется на этом. Фергюссон является, пожалуй, наиболее успешным управленцем в истории английского футбола и на момент написания этой книги также был ответственным за «Манчестер Юнайтед» – один из самых богатых и финансируемых футбольных клубов в мире, начиная с 1986 года. В интервью журналу FourFourTwo в 1999 году Фергюссон высказал это предположение, с которым Джобс, конечно, согласился: «Выиграть трофей на самом деле ничего не значит для меня, когда все уже позади… В то время как это самая заветная мечта в спорте. Но как только все заканчивается, об этом быстро забывают. Ну хорошо, не совсем быстро, но это испаряется. Ваш следующий шаг наиболее важный. И рассудок здесь является важнее. И игроков можно воспитать только тогда, когда им удается покорить новую высоту».

Этот процесс непрерывной переориентации был затронут в творчестве любимого певца Джобса Боба Дилана, в песне «Все в порядке, мам» (Я просто истекаю кровью): «Выбор у нас один – меж рождением и смертью». Это стремление по-прежнему было актуальным для Джобса, и, руководимый им, он продолжал работать. И даже когда все шло наперекосяк, он снова возвращался к чертежной доске и скрупулезно трудился. Для него создание великих вещей было постоянной корректировкой самого же себя, и порой даже весьма жесткой. По его собственным словам: «Я на самом деле так же горжусь вещами, которых я не сделал, как и вещами, которые сделал. Инновации – это способность говорить «нет» тысяче вещей».

Кредо Джобса «возвращение к основам» было очевидно, когда он вернулся в Apple сначала в качестве консультанта к Джилу Амелио, который стоял во главе компании в 1996 году, и затем, когда стал временным генеральным директором с сентября 1997 года, – временный статус дал Джобсу возможность смоделировать себя как генерального директора. И первое, что он сделал, – собрал вместе ключевые фигуры компании в попытке выяснить, что пошло не так. Заключение было простым: продукт, который не раз подкреплял успех компании Apple, больше не был настолько хорошего качества.

Джобс бросил вызов, заявив, что этот продукт себя исчерпал. Он описал, как провел несколько недель, пытаясь понять, почему он мог бы купить любой похожий продукт. И лишь заключил, что если он не может понять этого, то покупатели Apple не смогут тем более.

Он также приступил к переделке своей компании и сокращению штата сотрудников. Следующее, что он предпринял, – отказался от производства принтеров и убрал несколько линеек продуктов, включая некоторые особенно заметные проекты, такие как портативное устройство Newton. Это было время сфокусироваться на вещах, которые компания делает хорошо, и избавиться от ненужных, а также придумать тысячи приличных идей в стремлении усовершенствовать одну-единственную. По существу, линейка продуктов будет сведена к настольным портативным компьютерам, ориентированным на рынок индивидуальных потребителей и деловой рынок.

Никто не был удивлен, что Джобс так быстро освоился в новой роли. Еще в 1985 году он сказал в интервью журналу «Плейбой», что выбрав творческий путь, вы должны быть готовы начинать сначала, снова и снова.

 

«У людей иногда есть цели в жизни. Стив Джобс превзошел каждую из целей, которую он когда-либо устанавливал для себя».

Стив Возняк

 

 

Date: 2015-12-13; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию