Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль государства в экономике. На современном этапе государству необходимо вмешиваться в экономику только в случае, если рыночные механизмы утрачивают свою эффективность и их работа не





 

На современном этапе государству необходимо вмешиваться в экономику только в случае, если рыночные механизмы утрачивают свою эффективность и их работа не удовлетворяет потребностей общества.

 

...

Государственное регулирование экономики – комплекс действий экономического, политического, юридического характера, помогающих государству осуществлять вмешательство в сферу экономики с целью её стабилизации и экономического роста в меняющихся условиях.

 

Для успешного развития общества очень важно сохранить баланс во взаимоотношениях экономики и политики. В странах, выбравших путь рыночной экономики, фундаментом экономического роста стала приватизация и сведение к минимуму государственного регулирования. Однако и в странах с рыночной экономикой важной задачей государства остаётся охрана и поддержание конкуренции, борьба со стремлением отдельных фирм к полной монополизации рынка. Другой государственной функцией является разработка эффективной стратегии экономического развития в национальном масштабе, координация усилий органов государственной власти, частного капитала, общественных организаций для её воплощения.

Политический и экономический плюрализм, конкуренция уменьшают опасность попадания человека под власть нерадивого работодателя или организации, оставляя ему выбор – кому и в какой мере подчиняться.

 

...

Методы государственного регулирования: административные (лицензирование, установление квот, контроль над ценами и др.); правовые (путём применения норм гражданского и хозяйственного законодательства); прямые (государственное финансирование, льготные кредиты, налоговые льготы); косвенные (регулирование объёма денежной массы, налоговая и валютная политика, таможенные пошлины).

 

Налоги

 

Одной из наиболее эффективных форм государственного регулирования экономики являются налоги.

 

...

Налог – обязательный платёж, взимаемый государством со всех производителей товаров, получателей доходов, владельцев имущества.

 

Налоги подразделяют на прямые и косвенные. Прямые налоги (налагаются непосредственно на потребителей: подоходный, на прибыль, на имущество). Их взимают с определённых видов доходов или имущества в установленном размере. С 1 января 2001 г. в Российской Федерации действует единая 13 % налоговая ставка, взимаемая с доходов граждан. Налоги, которыми облагается продажа товаров и услуг, относятся к косвенным (акцизы на спиртные и табачные изделия, таможенная пошлина, налог на экспорт и др.).

Налогоплательщики:

• физические лица – работники, создающие в процессе своей трудовой деятельности блага материального и нематериального характера, что приносит им определённый доход;

• юридические лица – субъекты хозяйствования.

Существует три системы налогообложения:

• прогрессивный налог – налоговая ставка повышается в соответствии с ростом доходов;

• регрессивный налог – ставка снижается по мере роста доходов;

• пропорциональный налог – сумма налогов пропорциональна доходам работников.

 

...

Основные функции налогов:

• фискальная;

• распределительная;

• стимулирующая;

• социально‑воспитательная;

• конкретно‑учётная.

 

Date: 2015-12-13; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию