Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТНГ: техника номинальной группы





 

Техника номинальной группы базируется на коллективном творческом генерировании идей. Техника позволяет преодолеть многие из проблем, связанных с тем, что не все члены команды вносят одинаково ценный вклад в производство и обсуждение идеи.

В некотором смысле ТНГ похожа на технику мозгового штурма, так как тоже производит идеи, ви2дения и решения областей проблемы. Но здеь людям предоставляется возможность вносить свои предложения анонимно.

ТНГ обычно вовлекает группу из двенадцати или менее участников. Один человек назначается помощником, другой – регистратором.

Помощник описывает фон и цель сессии, и затем каждого человека просят внести идеи, записывая их анонимно на листе бумаги. Обычно помощник устанавливает срок для каждой идеи, например десять или пятнадцать минут. Когда все закончили, регистратор собирает записи. Этот метод позволяет включить участие всех людей, при этом им не приходится беспокоиться о последствиях своих высказываний. Когда все идеи собраны, помощник зачитывает их вслух всей группе.

После того как каждая идея озвучена, участников снова просят анонимно проставить оценку каждой идее по шкале от 1 до 10. Оценки также возвращают регистратору, который подсчитывает их и предъявляет группе. Идеи, набравшие малое число баллов, могут быть исключены из списка, если группа принимает такое решение.

Как только процесс завершен, группа может обсудить идеи, – знать, кто именно что предложил, нужды нет.

Как любой процесс, выполняемый группой, ТНГ желательное начать с определения основных правил. Одно правило, которое стоит особенно подчеркнуть именно для ТНГ, состоит в следующем: соблюдение тишины во время генерирования идей. Вы не должны обсуждать свои идеи с другими членами группы, задавать вопросы, чтобы разъяснить область проблемы или цели. Каждый должен гарантировать, что он полностью понимает процесс и цели до того, как начинается эта фаза.

Ключевые преимущества использования ТНГ перед мозговым штурмом заключаются в том, что ТНГ получает участие всей группы и избегает доминирования одного-двух участников, которые говорят больше других.

Неудобство же ТНГ состоит в том, что эта техника ограничивает взаимный прирост идей, то есть идея одного человека не приводит к искре, чтобы зажечь идею следующего или усовершенствовать предыдущую. Впрочем, этот недостаток можно преодолеть, открыв второй раунд генерирования идей после того, как первая волна идей прошла. Процесс также критикуется как слишком обычный и механический по своей природе и как ограничивающий идеи одной специфической областью проблемы или пунктом обсуждения.

 

Date: 2015-12-13; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию