Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормоконтроль





Введение

 

Настоящая методическая разработка предназначена для студентов «АТЭМК» и является руководством для правильного оформления дипломных проектов.

Методическая разработка содержит основные требования формирования и оформления текстовой части дипломного проекта в соответствии с требованиями ЕСКД и «АТЭМК».

Отчет по преддипломной практике, курсовые, расчетно-графические, творческие и другие научные работы студентов выполняются с учетом всех требований настоящей методической разработки, исключая нормоконтроль.


Нормоконтроль

 

Нормоконтроль проводится для дипломных проектов.

Порядок нормоконтроля конструкторской документации в части соблюдения норм и требований, установленных стандартами, определен ГОСТом 2.111-68 и представлен в таблице 1.1.

Проведение нормоконтроля направлено на:

- соблюдение в разрабатываемых изделиях норм и требований, установленных в государственных и отраслевых стандартах;

-правильность выполнения конструкторских документов в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД.

Таблица 1.1- Примерное содержание нормоконтроля

Виды документов Что проверяется
   
1. Конструкторские документы всех видов -Соответствие обозначения, присвоенного конструкторскому документу, установленной системе обозначений конструкторских документов. -Комплектность документации. -Правильность выполнения основной надписи. -Наличие и правильность ссылок на стандарты и другие нормативно-технические документы.
2. Текстовые документы -Данные, указанные в пункте 1 настоящей таблицы. -Соблюдение требований стандартов на текстовые конструкторские документы (ГОСТ 2.105-79 и ГОСТ 2.106.68).
3. Спецификации -Данные, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей таблицы. -Соответствие форм спецификаций формам, установленным стандартами, и соблюдение правил их заполнения. -Правильность наименований и обозначений изделий и документов, записанных в спецификации.
Продолжение таблицы 1.1  
   
4. Чертежи всех видов -Данные, указанные в пункте 1 настоящей таблицы. -Выполнение чертежей в соответствии с требованиями ЕСКД на форматы, масштабы, изображения (виды, разрезы, сечения), нанесение размеров, условных изображений конструктивных элементов (резьб, шлицевых соединений, зубчатых колес) и т.д.  
5. Сборочные чертежи -Данные, указанные в пунктах 1 и 4 настоящей таблицы. -Правильность нанесения номеров позиций. -Соблюдение требований стандартов ЕСКД на упрощенные и условные изображения элементов конструкций.  
6. Чертежи деталей -Данные, указанные в пунктах 1 и 4 настоящей таблицы. -Соблюдение требований стандартов ЕСКД на условные изображения деталей (крепежных, деталей зубчатых передач, пружин, сварки и т.п. -Соблюдение установленных допусков и посадок.
7. Схемы -Данные, указанные в пунктах 1 и 4 настоящей таблицы. -Соответствие условных графических обозначений, входящих в схему, требованиям стандартов ЕСКД. -Соответствие наименований, обозначений и количества элементов, указанных на схеме, данным, приведенным в перечнях.
     

 

 

При выполнении дипломных проектов соблюдение стандартов, в частности требований настоящей методической разработки, контролируется преподавателем, осуществляющим руководство проектом.

Нормоконтроль осуществляется специально уполномоченным преподавателем.

Документация на нормоконтроль представляется комплектно, полностью оформленная, с соответствующими подписями в графах основной надписи.

Нормоконтролер имеет право возвращать проекты в случаях:

-нарушения установленной комплектности,

-отсутствия обязательных подписей,

-ошибок выполнения проекта.

Изменения и исправления, указанные нормоконтролером и связанные с нарушением действующих стандартов, обязательны для внесения в конструкторские документы.

Комплект замечаний нормоконтролера по проекту служит исходным материалом для оценки качества проекта.

 


Date: 2015-12-12; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию