Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Файловая система





 

Файловая система с нашей, пользовательской точки зрения включает в себя устройства хранения файлов и сами файлы.

Перечислим устройства хранения файлов.

1. Жесткий диск, или винчестер. На компьютере их может быть несколько. В системе они значатся под буквами английского алфавита, начиная с буквы С и далее. Так же может быть задано и имя дисковода, тогда буква дисковода будет показана в скобках. Емкость жесткого диска считается достаточно большой, вам ее сообщают сразу при покупке или во время дополнительной установки по вашему заказу. В данное время редко попадаются винчестеры объемом меньше 10 Гб. Все мы немного Плюшкины, и нам трудно решиться выбросить что‑нибудь из того хлама, что скапливается на нашем винчестере, скажем, за год работы (особенно если это первый год нашего компьютера). Мой брат за полтора года работы на компьютере три раза увеличивал емкость дисковода, с 1 до 20 Гб. А мой сосед недавно купил компьютер с «винтом» 80 Гб и уже через неделю жаловался на то, что у него осталось мало места. Я думаю, что если к программе или файлу не обращаешься больше полугода, то их можно безболезненно удалить. Но я вообще сторонник регулярных ревизий.

2. Дисковод для гибких дисков, или флоппи‑дисковод. На компьютере их может быть не более двух. Этот дисковод традиционно характеризуется размером диска. И хотя в последние несколько лет используется только дисковод для дисков в 3,5 дюйма, эта цифра указывается в имени устройства, которое обозначается английскими буквами А и В (если их два). Емкость каждого такого диска – 1,44 Мб, если не используется режим сжатия. Я режим сжатия не использую никогда.

3. Устройство чтения компакт‑дисков, или CD‑ROM. Они появились сравнительно недавно, однако сейчас трудно себе представить компьютер без них. И все большее распространение получают устройства записи на компакт‑диски CD‑Writer. Еще лучше, когда у вас «два в одном»: CD‑RW. Для обозначения этих устройств в системе обычно используются английские буквы D, E и т. д. Емкость таких дисков (сокращенно они называются CD) колеблется около 600 Мб. Устройство CD‑ROM (не CD‑RW) используется только для чтения.

4. Флэш‑память – это компактное устройство для хранения информации, которое подключается к USB‑порту. Емкость его достаточно велика. Операционной системой флеш‑память воспринимается как еще один диск. Этот вид носителя легко подключается и отключается и служит для переноса информации с одного компьютера на другой.

 

Файлы

 

Согласно классическому определению, файлом называется именованная совокупность связанных между собой записей.

Запись представляет собой набор элементов, рассматриваемых как единое целое с точки зрения устройства ввода‑вывода. Именно записями одно устройство компьютера (например, память) обменивается с другим (например, с принтером или дисководом). Теоретически запись может быть и одним символом.

Мы уже договорились, что будем рассматривать только файлы на магнитных дисках как наиболее распространенный способ хранения и обработки информации.

Имя дискового файла хранится в оглавлении диска или каталога (в папке Windows).

Вместе с именем файла там хранится информация о длине файла, дате его создания и дате обновления.

 

Date: 2015-12-13; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию