Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность, новизна, педагогическая целесообразность

Дополнительная общеразвивающая программа

«как понять свою собаку?»

 

 

Возраст обучающихся – 10– 17 лет

Срок реализации программы – 5 часов

Количество детей в группе – 10-12 чел.

 

Автор – Кишинёвский Андрей Владимирович,

педагог дополнительного образования.

 

МОСКВА 2014

 

Протокол согласований

Дополнительной общеразвивающей программы

«как понять свою собаку?»

 

 

СОГЛАСОВАНО

Зам. директора МГДД(Ю)Т _______­­­­­­­­­­­­__

«___»___________2014 г.

СОГЛАСОВАНО

Зав. ЦООД __________

«____»__________2014 г.

 

РЕКОМЕНДОВАНО

Педагогическим советом

центра военно-патриотического образования

Протокол № ____от «___» ______ 2014 г.

Зав. центром __________

 

 

Пояснительная записка.

Программа имеет эколого-биологическую направленность.

Актуальность, новизна, педагогическая целесообразность.

Жизнь современного горожанина настолько насыщена всевозможными техническими, электронными приспособлениями, гаджетами, тренажерами и симуляторами, с одной стороны, и, с другой стороны, настолько бедна общением с природой, животными, что при встрече с последними человек зачастую испытывает растерянность. Не смотря на техническую вооруженность современного человека, он остаётся частью животного мира, незнание законов которого, своего рода биологическая безграмотность порождает большое количество мифов, а часто ведет к трагическим последствиям. Следует помнить, что собака в городе, в семье, как любой хищник, может быть источником опасности. Знание способов коммуникации животных облегчит понимание своей собаки, взаимодействие с ней, ее обучение и дрессировку, поможет правильно вести себя при встрече с собакой, проявляющей агрессию.

Существуют образовательные программы в области собаководства, кинологических видов спорта, где затрагиваются некоторые вопросы поведения собак. Но, к сожалению, мне неизвестны специализированные образовательные программы, направленные на изучение способов коммуникации, языков общения собак и языков общения человека с собакой.

Кроме указанного ранее, знания такого рода расширяют кругозор и позволяют по-новому взглянуть и на поведение людей и на себя самого.

Программа носит ознакомительный характер и позволяет ребенку получить новые знания, подготавливают ребенка к дальнейшему осознанному выбору направления в занятий в МГДД(Ю)Т, а может быть помогут в будущем выбрать профессию. Изложение учебного материала на стыке различных предметных дисциплин дает возможность расширить кругозор и познавательную активность ребят, повысить их интерес к освоению новых знаний и умений, творчеству и будет способствовать становлению гармонично развитой личности.

Цель программы – познакомить обучающихся со способами коммуникации животных, с элементами языка животных, с правилами безопасного поведения при встрече с собакой, проявляющей агрессию.

В процессе достижения цели решаются следующие задачи:

  1. Обучающие:
  • дать знания об основных особенностях поведения животных;
  • дать знания об основных способах общения собак друг с другом и с человеком;
  • дать знания об основных элементах языка общения собак;
  • дать знания о безопасном поведении при встрече с собаками, проявляющими агрессию.
  1. Развивающие:
  • развить творческие способности, логическое мышление;
  • расширить кругозор.
  1. Воспитательные:
  • воспитать внимательное и гуманное отношения к животным.

<== предыдущая | следующая ==>
Глава 7. Топливный городок находился в десяти кликах от космопорта – из соображений безопасности | 

Date: 2015-12-13; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию