Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы разработки программ. Цикл разработки программного обеспечения





● Жизненный цикл программного обеспечения – это весь процесс его создания и применения от начала до конца. Этапы жизненного цикла и удельный вес общих затрат на каждый из этапов приведены на рис. 1.1.

Как видно из рисунка, примерно половина затрат приходится на этап, называемый сопровождением. Суть сопровождения – внесение изменений в уже находящуюся в эксплуатации программу и поддержание ее в рабочем состоянии. Это чрезвычайно важная часть жизни программы, рассмотрение которой выходит за рамки пособия. Заметим только, что эффективность сопровождения практически полностью определяется качеством выполнения предшествующих этапов разработки.

● Этапы разработки программы отображены в нижней половине рисунка в той последовательности, как они выполняются. Этапы обладают свойством преемственности, но принципиально важно, чтобы эта преемственность реализовалась сверху вниз, т.е. чтобы предшествующие этапы захватывали последующие, а не наоборот. Возвратов назад по возможности быть не должно.

Кратко охарактеризуем этапы.

1. Составление внешней спецификации. Цель – уточнение постановки задачи, а именно:

• точная формулировка задачи и всех вводимых ограничений;

• определение состава и структуры входных и выходных данных и формы их ввода и вывода;

• описание аномалий – ситуаций, при которых решение не может быть получено (выход данных за границы диапазона, деление на ноль и т.п.);

• описание тестов – примеров, на которых будет проверяться работа программы;

• описание метода решения – связей входных и выходных величин, общей идеи и схемы решения задачи.

Спецификация представляет собой интерфейс между разработчиком программы и ее пользователем.

Большая часть желательных качеств программы должна быть сконцентрирована в ее спецификации, так, чтобы программа после первой ее реализации требовала улучшений в минимально возможной мере. Исключением является быстродействие, которое можно повышать уже после реализации программы.

2. Проектирование алгоритма. Цель – создание алгоритма, понятного человеку. Центральный и наиболее трудоемкий этап. Требует творчества и не может быть полностью формализован. Созданный на этом этапе текст алгоритма – носитель всей информации о решении, поэтому для записи алгоритма целесообразно использовать наиболее универсальные и одновременно точные средства – «отказ от красивого и умного в пользу незамысловатого и четкого». Такими средствами являются полуформальные языки, используемые для проектирования – псевдокоды.

3. Кодирование программы состоит в переводе алгоритма с одного языка, достаточно жесткого (псевдокода), на другой, полностью формализованный (язык программирования).

Если первые два этапа выполнены тщательно, то кодирование выполняется без особых трудностей.

4. Отладка и тестирование. Цель – получение работоспособной программы. Очень важный этап, требующий особого рассмотрения и здесь представленный только самыми основными положениями.

Отладка – процесс изменения программы с целью исправления ошибок.

Тест – совокупность специально подобранных входных и соответствующих им выходных данных, используемая для контроля правильности программы.

Тестирование – исполнение программы на наборе тестов на компьютере.

Отладка включает тестирование.

Принципиальная трудность проектирования тестов состоит в практической невозможности составления всех тестовых наборов данных для всех возможных режимов работы алгоритма. Поэтому задача проектирования тестов сводится к проектированию ограниченного их набора, гарантирующего с достаточной достоверностью правильную работу программы во всех практически значимых режимах.

Содержание тестов определяется спецификацией задачи и логикой ее решения.

Функциональные тесты составляются на уровне спецификации, до решения. Будущий алгоритм рассматривается как «черный ящик» - функция с неизвестной структурой, преобразующая входы в выходы. Суть функциональных тестов: каким бы способом ни решалась задача, при заданных входных значениях должны получиться соответствующие выходные значения.

Структурные тесты составляются для проверки логики решения, или логики работы уже готового алгоритма. Логика определяется последовательностью операций, их условным выполнением или повторением. Совокупность структурных тестов должна обеспечить проверку каждой из таких конструкций.

Чаще всего совокупность тщательно составленных функциональных тестов покрывает множество структурных тестов.

Длительность и сложность данного этапа полностью определяется качеством выполнения предыдущих этапов.

5. Документирование. Для удобства описания представлено как некоторый этап, но по сути таковым не является.

Элементы документации – все элементы проекта, полученные при его разработке, т.е. описание результатов отдельных этапов. Если процесс разработки программы организован правильно, то документация появляется постепенно и процесс ее создания сопровождает все этапы. Поэтому стрелка-окружность на рис. 1.1 проходит через все этапы жизни программы

Date: 2015-12-12; view: 729; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию