Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальные упражнения





Ниже приводится ряд упражнений для последова­тельного выполнения. Они помогут повысить звучность вашего голоса. До начала каждого упражнения необхо­димо убедиться, что ваше тело находится в состоянии релаксации.

1. Лягте на пол лицом вверх и полностью расслабьте тело. Равномерно дышите через нос, в процессе вдыхания воздуха представляя себе, что область вашего пупка притягивается к потолку. (Это способствует использованию в процессе дыхания диафрагмальной мышцы, расположенной как раз над пупком.) Зубы должны быть разжаты, а губы сомкнуты. Совершая выдох, позволяйте воздуху
проходить над голосовыми связками, чтобы получался звук. Не пытайтесь оформить звуки в слова, просто издавайте звук: вы слегка активируете голосовые связки и усиливаете возникающий звук с помощью своих естественных резонаторов. Издаваемый вами звук, легкое «мммм», будет звучать примерно на одной ноте, но, поскольку вы не поете, по мере выпускания воздуха интонация начнет слегка понижаться. Вы должны ощущать легкое покалывание на губах.

2. Продолжение первого упражнения. На этот раз во время выдоха через три секунды позвольте вашей челюсти расслабиться так, чтобы ваш рот широко раскрылся: визуализируйте звук как высвобождаемый из замкнутого пространства. Вы будете испускать легкое «ммммааа». По мере продолжения практики вы начнете замечать, что с относительно небольшими усилиями и безо всякой попытки кри­чать ваш голос становится удивительно громким. Проверьте наличие напряжения; ваши рот и горло являются крупными резонаторами, которые функ­ционируют более эффективно в открытом и рас­слабленном состоянии. Зевните, обращая внимание на открытое положение горла и задней стенки по­лости рта. Во время вдоха старайтесь достичь рас­слабленного варианта этого положения. Ежедневно проделывайте это упражнение; вы познакомитесь с силой резонанса и привыкнете находиться в состо­янии релаксации, когда издаете звуки.

3. Проделайте то же, что и в упражнении 2, но при этом попробуйте более тщательно контролировать поток дыхания. Мысленно просчитайте, сколько секунд вам требуется, чтобы сделать вдох, а потом
выдох. В обычной речи мы, как правило, очень быстро вдыхаем воздух, а затем контролируем поток выдыхаемого воздуха в течение нескольких секунд. Помните, что в работе над стихами или классическим текстом не всегда можно сделать вдох, когда вам того хочется: иногда приходится на одном дыхании произносить до конца длинную строку. С течением времени научитесь делать более глубокие вдохи, которые можно выпускать под контролем, при расслабленном теле, с успешным использованием резонаторов.

4. Повторите упражнения, описанные выше, но только в положении стоя. Ваши ноги должны быть слегка расставлены, вес тела уравновешен, руки должны находиться по сторонам тела. Чтобы сохра­нять это положение, требуется лишь несколько мышц — в основном вокруг лодыжек и колен. Все прочие мышцы должны оставаться максимально расслабленными. Задача состоит в том, чтобы под­держивать значительное усиление посредством ис­пользования естественных резонаторов, несмотря на необходимое напряжение определенных мышц. От­метьте, сколь малое количество групп мышц должно быть напряжено в таком положении. Позже, оказав­шись на каком-то социальном мероприятии, обрати­те внимание, насколько больше мышц вы использу­ете — вы хмуритесь, напрягаете челюсть, прижима­ете большой палец к остальным, напрягаете стопы ног, склоняете шею, переносите вес на одно бедро. Это лишь некоторые из областей добавочного напря­жения. Как актеру вам необходимо научиться ощу­щать, какие мышцы в вашем теле напряжены, чтобы можно было расслабить их при возникновении из­лишней напряженности.

Date: 2015-12-13; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию