Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация подготовки магистерской диссертации





8. Этапы подготовки магистерской диссертации включают:

выбор и утверждение темы магистерской диссертации и научного руководителя;

разработку индивидуального плана;

изучение требований к содержанию и оформлению магистерской диссертации;

написание магистерской диссертации;

допуск к защите магистерской диссертации;

рецензирование магистерской диссертации;

защита и оценка магистерской диссертации.

9. Темы магистерской диссертаций обсуждаются на заседании выпускающей кафедры (далее – кафедра). Тематика магистерских диссертаций должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки, техники и культуры.

Темы магистерских диссертаций и научные руководители утверждаются приказом ректора БНТУ в течение двух месяцев после зачисления обучающихся для освоения образовательных программ высшего образования II ступени. Допускается изменение темы магистерской диссертации, но не позднее чем за два месяца до ее защиты.

Магистрант имеет право выбрать тему магистерской диссертации из предложенных кафедрой или предложить свою, обосновав целесообразность ее разработки.

Выбрав тему, магистрант подает заявление на имя заведующего кафедрой с просьбой об ее утверждении.

10. Тема магистерской диссертации должна быть краткой, определять область проведенных исследований, отражать их цель и соответствовать содержанию магистерской диссертации.

В названии магистерской диссертации следует избегать использования усложненной терминологии и сокращений, аббревиатур. Не рекомендуется начинать название диссертации со слов: «Изучение процесса...», «Исследование некоторых путей...», «Разработка и исследование...», «Некоторые вопросы...», «Материалы к изучению...», «К вопросу...» и тому подобных.

11. Руководство научно-исследовательской работой магистрантов осуществляется научными руководителями, назначенными из числа лиц профессорско-преподавательского состава и научных работников, имеющих ученую степень и (или) ученое звание. Численность магистрантов у одного научного руководителя не должна превышать семь человек.

12. Программа подготовки магистерской диссертации определяется индивидуальным планом.

Индивидуальный план работы магистранта разрабатывается на основе учебного плана БНТУ и предусматривает для данного магистранта мероприятия по освоению образовательной программы высшего образования II ступени.

Индивидуальный план составляется научным руководителем магистранта при участии магистранта в одном экземпляре и утверждается проректором по учебной, информационной и воспитательной работе.

Индивидуальный план оформляется по форме согласно приложению 1.

Основными разделами индивидуального плана являются: титульный лист; график образовательного процесса; план образовательного процесса; программа подготовки магистерской диссертации; аттестационные и контрольные мероприятия.

На титульном листе отображается:

Министерство образования Республики Беларусь;

полное официальное название университета: Белорусский национальный технический университет;

реквизит «УТВЕРЖДАЮ»;

наименование документа («Индивидуальный план работы магистранта»);

фамилия, имя собственное, отчество магистранта;

форма получения образования;

факультет;

кафедра;

код и наименование специальности в соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 011-2009 «Специальности и квалификации»;

тема магистерской диссертации;

фамилия, имя собственное, отчество, ученая степень, ученое звание, место работы и должность научного руководителя;

срок обучения;

период обучения;

подпись магистранта и дата его ознакомления с индивидуальным планом;

иная информация, в том числе реквизиты «СОГЛАСОВАНО», инициалы, фамилии и подписи научного руководителя магистранта, заведующего кафедрой, декана (начальника) факультета (директора филиала, института), начальника учебно-методического управления центра развития инженерного образования и организации образовательного процесса.

График образовательного процесса включает календарные сроки теоретического обучения, научно-исследовательской работы, экзаменационных сессий, практики, каникул, подготовки магистерской диссертации, итоговой аттестации (с указанием семестров).

План образовательного процесса приводится в соответствии с учебным планом БНТУ.

Программа подготовки магистерской диссертации включает:

обоснование темы магистерской диссертации;

перечень мероприятий по осуществлению научно-исследовательской работы.

В обосновании темы магистерской диссертации необходимо кратко отразить актуальность темы, цель и задачи предполагаемого исследования, его сущность и методику, иные сведения, необходимые для обоснования темы.

Перечень мероприятий по осуществлению научно-исследовательской работы должен включать содержание вопросов, которые решаются в процессе выполнения исследования, с указанием видов работ, формы и сроков предоставления результатов.

Аттестационные и контрольные мероприятия отражают прохождение магистрантом всех форм текущей аттестации, предусмотренных учебным планом БНТУ, результаты отчетов магистрантов на заседаниях кафедры (с указанием даты отчета), прохождение итоговой аттестации.

Контроль за выполнением индивидуального плана работы магистранта осуществляется кафедрой, за которой закреплен магистрант. Индивидуальный план хранится на кафедре.

После защиты магистерской диссертации или в случае отчисления магистранта индивидуальный план должностными лицами кафедры передается в деканат для формирования личного дела магистранта.

13. Результаты выполнения магистерской диссертации с приглашением магистрантов и их научных руководителей рассматриваются на заседании кафедры не менее одного раза в семестр.


 

14. Магистерская диссертация представляется на соответствующую кафедру за три недели до ее защиты в сброшюрованном виде (твердый переплет без металлических скоб) вместе с отзывом научного руководителя.

В сроки не позднее трех недель до защиты магистерской диссертации научный руководитель готовит отзыв, в котором отражаются:

область науки или производства, актуальность темы;

конкретное личное участие автора в разработке положений и получении результатов, изложенных в магистерской диссертации, достоверность этих положений и результатов;

научная и практическая значимость результатов исследования;

апробация и масштабы использования основных положений и результатов работы;

соответствие оформления магистерской диссертации заявленным требованиям;

возможность присвоения обучающемуся, осваивающему содержание образовательной программы высшего образования II ступени, соответствующей квалификации.

15. Для решения вопроса о допуске к защите магистерской диссертации проводится предварительная защита магистерской диссертации на заседании кафедры с обязательным участием научного руководителя.

Допуск магистранта к защите магистерской диссертации фиксируется подписью заведующего на титульном листе диссертации по форме согласно приложению 2.

16. Допущенная заведующим кафедрой к защите магистерская диссертация направляется на рецензирование. Списки рецензентов магистерских диссертаций утверждаются деканом (начальником) факультета (директором института, филиала) по представлению заведующего (начальника) кафедрой не позднее одного месяца до защиты магистерской диссертации.

Рецензентами могут назначаться лица из числа:

профессорско-преподавательского состава других кафедр учреждения высшего образования;

специалистов организаций и учреждений реального сектора экономики и социальной сферы, сотрудников научных учреждений;

лиц из числа профессорско-преподавательского состава других учреждений высшего образования.

В рецензии должны быть отмечены:

актуальность темы магистерской диссертации;

логичность построения материала;

полнота и последовательность критического обзора и анализа литературы по теме магистерской диссертации;

полнота описания методики расчета или проведенных исследований, изложения собственных расчетных, теоретических и экспериментальных результатов, отметка достоверности полученных выражений и данных;

наличие аргументированных выводов по результатам выполнения магистерской диссертации;

практическая значимость магистерской диссертации, возможность использования полученных результатов;

недостатки и слабые стороны магистерской диссертации;

замечания по оформлению магистерской диссертации и стилю изложения материала.

Магистранту дается возможность ознакомиться с рецензиями и отзывом научного руководителя не позднее 3 дней до защиты магистерской диссертации для подготовки ответов по существу сделанных замечаний.

17. К защите магистерской диссертации допускаются обучающиеся, при освоении содержания образовательных программ высшего образования II ступени полностью выполнившие учебный план специальности, индивидуальный план работы магистранта, сдавшие зачеты (дифференцированные зачеты), экзамены по учебным дисциплинам, а при освоении содержания образовательной программы высшего образования II ступени, формирующей знания, умения и навыки научно-педагогической и научно-исследовательской работы и обеспечивающей получение степени магистра, - кандидатские зачеты (дифференцированные зачеты), кандидатские экзамены по общеобразовательным дисциплинам, предусмотренные учебным планом и успешно прошедшие процедуру предварительной защиты на заседании кафедры.

До начала защиты магистерской диссертации кафедры БНТУ обеспечивают предоставление в государственную экзаменационную комиссию (далее – ГЭК):

указания декана (начальника) факультета (директора института) о допуске обучающихся к защите магистерской диссертации;

учебных карточек обучающихся с указанием полученных ими за весь период получения образования на II ступени высшего образования отметок по изученным учебным дисциплинам и практике.

индивидуального плана;

магистерской диссертации;

отзыва руководителя магистерской диссертации;

рецензии специалиста, рецензировавшего магистерскую диссертацию.

В ГЭК могут представляться и другие материалы, характеризующие научную и практическую значимость выполненной магистерской диссертации, перечень публикаций и изобретений магистранта, характеристика его участия в научной, организационной, общественной и других видах работ, не предусмотренных учебными планами. Отсутствие таких материалов не является основанием для снижения отметки, выставляемой по результатам защиты магистерской диссертации.


 

18. Порядок и регламент защиты магистерской диссертации устанавливаются председателем ГЭК и включают доклад обучающегося, осваивающего содержание образовательной программы высшего образования II ступени (15 - 20 минут) с использованием (по решению кафедры) информационных технологий, чтение отзыва (выступление) руководителя и рецензии на магистерскую диссертацию, вопросы членов комиссии и ответы обучающегося. При имеющихся замечаниях рецензента обучающийся должен ответить на них. Защита заканчивается предоставлением обучающемуся, осваивающему содержание образовательной программы высшего образования II ступени, заключительного слова, в котором он вправе высказать свое мнение по замечаниям и рекомендациям, сделанным в процессе защиты магистерской диссертации.

19. Результаты итоговой аттестации в форме защиты магистерской диссертации оцениваются отметками «защитил(а)» с отметкой в баллах по десятибалльной шкале или «не защитил(а)».

Положительной является отметка «защитил(а)» с отметкой не ниже 4 (четырех) баллов. Отметка «не защитил(а)» является неудовлетворительной.

Date: 2015-12-12; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию