Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к решению задачи № 7





В общем виде универсальное уравнение упругой линии и углов поворота сечений по методу начальных параметров за­писывается так:

(1)

(2)

В уравнениях (1) и (2) применительно к задаче:

уz - искомый прогиб в сечении с текущей координатой г (ось г направлена вдоль оси балки);

y0, φ0, М0, Q0, q0— параметры в начале координат (про­гиб, угол поворота, момент, попереч­ная сила и равномерно распределен­ная нагрузка);

Мi, Qi, qi - внешние силовые факторы в пределах балки;

ai, bi, ci - расстояния от начала координат до точки приложения соответствующего силового фактора.

При выборе начала координат на левом конце балки и при направлении оси у вверх, а оси z вправо принято считать положительными: внешние моменты — по ходу часовой стрел­ки; внешние силы и прогибы — по направлению оси у; углы поворота — против хода часовой стрелки.


Начальные параметры у0 и φ0 определяются из двух гра­ничных условий закрепления концов балки.

Для консоли, имеющей заделку на левом конце, у0 и φ0 вычисляются сразу же из условия граничных закреплений (при z=0 уz-0 = у0 = 0; φz-0 = φ0 = 0).

Для однопролетной балки у0 находится из условия за­крепления на левом конце балки при г = 0; уz-0 = у0 = 0. а начальный параметр φ0 — из условия закрепления на правом конце балки при z=1; уz-l = 0, т. е. из уравнения ЕJуz-l=0.

Надо помнить, что при определении прогиба или угла по­ворота в каком-либо сечении балки универсальные уравне­ния учитывают только те нагрузки, которые действуют на участке балки от начала координат до рассматриваемого сечения.

Если распределенная нагрузка q обрывается в сечении n-n, расположенном левее сечения z, для которого опреде­ляются прогиб или угол поворота, то ее следует мысленно продолжить до правого конца балки и одновременно с этим приложить на участке от сечения n-n до правого конца бал­ки нагрузку q того же значения, но с обратным знаком (рис. 13).

 


Date: 2015-12-13; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию