Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример беседы с кандидатом перед увольнением





Поздравляю с новой должностью, Иван Иванович! У компании «Рога и копыта» на

вас большие планы. Вас ждет блестящее будущее! Когда вы собираетесь сообщить

об этом у вас на работе?

Я понимаю, что вам не каждый день приходится увольняться, поэтому позвольте

мне дать вам несколько советов.

События будут развиваться по одному из этих трех вариантов.

1. Вам скажут: «Поздравляем, отработайте положенные две недели, и всего наилучшего!»

2. Вам скажут: «Освободите стол, и после обеда вы свободны».

3. Вам скажут: «Повремените с решением еще пару дней, давайте вернемся к разговору на эту тему». В качестве обоснования такой просьбы вам могут сказать, что «скоро вернется директор, а он, конечно же, захочет с вами побеседовать» или «мы не хотели говорить вам о повышении до начала следующего квартала, но теперь...» и т. д.

Что может сделать компания, чтобы удержать вас? (Не суетитесь и дайте кандидату возможность высказаться. Слушайте внимательно любые оправдания, например: «Хорошо, если это будет близко к тому, что они предлагают».)

Большинство кандидатов говорит в ответ: «Никакого контрпредложения мне делать не будут». Но в глубине души каждый ждет или хотя бы надеется на контрпредложение, хотя бы из самолюбия. Скажите ему: «Такому прекрасному работнику, как вы, не могут не сделать контрпредложения. Имейте это в виду и будьте готовы противостоять нажиму».

Как действовать?

• Подчеркните все положительные стороны того, что ждет кандидата на новом месте.

• Не жалейте красок, описывая трудность его положения — любая перемена вызывает стресс. Многим кандидатам именно это помогает собраться с духом, даже если у них есть вполне основательные причины остаться на прежнем месте.

• Имейте в виду, что в течение двух недель кандидату придется испытать на себе нажим разного рода — социальный, профессиональный и финансовый.

• Помните о «синдроме халата» (ходить на старую работу привычно, и т. д.).

• Помните о синдроме «первой работы» — с ним справиться труднее всего.

• Продиктуйте кандидату текст заявления об уходе и добейтесь, чтобы он вручил его своему руководителю.

• Определите время, когда кандидат вручит заявление и добейтесь, чтобы он отметил в ежедневнике: сразу же позвонить вам и отчитаться об увольнении.

Восемь причин, по которым не стоит принимать контрпредложения.

• Те же обстоятельства, которые привели кандидата к мысли о смене работы, рано или поздно возникнут вновь, даже если он примет контрпредложение.

• Статистика говорит о том, что если кандидат примет контрпредложение, то вероятность его добровольного ухода из ор -ганизации через шесть месяцев чрезвычайно высока (90 %). /

• Стоит ли работать в фирме, в которой чтобы получить заслуженное, надо угрожать уходом?

• Откуда возьмутся деньги, которые обещают кандидату? Может быть, это всего навсего очередная прибавка, только выданная раньше намеченного срока?

• Компания сразу же начнет поиск человека, готового работать за меньшие деньги.

• Кандидат уже дал понять руководителю о неудовлетворенности своим положением. Отныне его лояльность всегда будет под сомнением.

• Когда подойдет время пересмотра штатного расписания, руководство обязательно учтет попытку кандидата сменить место работы.

• Если компании придется туго, сокращение начнется именно с тех, кто уже пытался ее покинуть.

Отчет об увольнении.

Позвоните кандидату не позднее чем через полчаса после назначенного для вручения заявления об увольнении времени, и попросите его рассказать вам, как все прошло.

Хорошо, если все прошло «чисто, коротко и сухо». Цель отчета об увольнении состоит в том, чтобы выявить и ликвидировать возникшие препятствия, а также определить эмоциональное состояние кандидата.

Знайте, что если кандидат тянет и старается увильнуть от отчета, перед вами зажегся сигнал тревоги. Проконсультируйтесь со своим руководителем.

Поддерживайте контакт с кандидатом, пока он не выйдет на работу. Не бросайте его без присмотра.

Сценарий отчета об увольнении.

Итак, мы переходим к завершающей стадии работы с кандидатом по увольнению. Этот этап носит разъяснительный характер в случае, когда кандидату сделали контрпредложение, если же нет, то вам нужно выяснить только детали дальнейшего взаимодействия с кандидатом.

Date: 2015-12-13; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию