Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспозитивы





Экспозитивы используются в действиях объяснения (exposition), включающих представление точки зрения, изложение аргументов, а также прояснение употреблений и референций. Мы уже устали повторять, что можно без конца спорить, отнести ли подобные употребления к вердиктивам или экзер-ситивам, бехабитивам или комиссивам; мы можем также спорить о том, являются ли они просто описаниями наших чувств, опыта и т. д., особенно иногда, в случае подтверждения слова делом, как когда я говорю «Теперь перейдем к...», «Я цитирую...», «Ссылаюсь на...», «Резюмирую...», «Повторяю, что...», «Замечу, что...».

А вот примеры, которые с тем же успехом могут быть приведены и в качестве вердиктивов: «анализировать», «классифицировать», «интерпретировать», которые включают осуществление суждения.

Примеры, которые можно рассматривать как экзерситивы, это «уступать», «уговаривать», «доказывать», «настаивать», которые включают проявление влияния или осуществление власти. Примеры, которые можно с таким же успехом рассматривать в качестве комиссивов, таковы: «определять», «согласиться», «принять», «утверждать», «поддержать», «свидетельствовать», «клясться» — они включают принятие на себя обязательства. Примеры, которые с таким же успехом можно рассматривать как бехабитивы: «возражать», «сомневаться» — они включают принятие установки или выражение эмоции.

С самыми добрыми намерениями я привожу вам ниже некоторые списки, определяющие границы этого поля. Наиболее ключевыми являются такие примеры, как «утверждать», «подтверждать», «отрицать», «подчеркивать», «иллюстрировать», «отвечать». Огромное количество глаголов, таких, как «подвергать сомнению», «спрашивать», «отрицать» и т. д., кажутся естественным образом связанными с обменом мнениями в беседе: но последнее не так очевидно, потому, что, конечно, все в речевой деятельности имеет отношение к коммуникативной ситуации. Итак, вот список экспозитивов:61

affirm (подтверждать) deny (отрицать)

state (утверждать) describe (описывать) class (классифицировать) identify (идентифицировать)

remark (замечать) mention (упоминать)

nterpose (перебивать)

inform (информировать)

apprise (извещать) tell (рассказывать) answer (отвечать) rejoin (возражать)

ask (спрашивать)

know (знать) neglect (пренебрегать)

believe (полагать)? emphasize (подчеркивать)

accept (принимать) 7- begin by (начинать с)

turn to (переходить к)

concede (допускать) conclude by (заключать)

withdraw (отказываться)

interpret (интерпретировать) agree (соглашаться) demur to (протестовать) distinguish (разграничивать)

analyze (анализировать)

object to (возражать) define (определять)

adhere to (придерживаться)

recognize (признавать) 7&· illustrate (иллюстрировать)

repudiate (отрекаться) explain (объяснять)

formulate (формулировать) So.correct (исправлять) revise (пересматривать) 7<=· mean (иметь в виду)

refer (соотносить)

postulate (постулировать) call (называть) deduce (выводить) understand (понимать) argue (доказывать) regard as (считать за)

Подводя итог, мы можем сказать, что вердиктов — это осуществление суждения, экзерситив — это утверждение влияния или проявление власти, комиссив — это принятие обязательств или выражение намерений, бехабитив — это принятие установки и экспозитив — это прояснение причин, доказательств и сообщений.

Как это обычно и бывает, у меня не хватает времени для того, что сказать, почему все мною сказанное представляет интерес. В таком случае приведу всего один пример. Философов долгое время интересовало слово «хороший», лишь совсем недавно они начали линию рассмотрения того, как мы употребляем его, что мы делаем посредством его употребления. Было предположено, например, что мы употребляем его для выражения одобрения, похвалы или для сортировки. Но мы не выясним на самом деле ничего о слове «хороший» и о том, зачем мы его употребляем, пока в идеале не составим полный список тех иллокутивных действий, среди которых похвала и сортировка будут частными разновидностями, пока мы не узнаем, сколько таких актов существует и каковы их взаимосвязи и взаимопересечения. Так, мы показали одно из возможных применений нашей общей теории, которую мы рассмотрели; без сомнения, существует много других теорий. Я сознательно не сталкивал свою общую теорию с философскими проблемами (некоторые из них достаточно сложны, что почти оправдывает их славу); это не означает, что я не знаю этих теорий. Конечно, такое изложение кажется скучным и суховатым, неудобоваримым и трудноперевариваемым для восприятия; но еще тяжелее его обдумывать и писать. Подлинная радость приходит, когда мы начинаем применять ее в философии.

В этих лекциях, таким образом, я сделал два дела, которые я не люблю делать вместе:

(1) обрисовал программу, то есть говорил, что надо делать, скорее, чем делал это сам;

(2) читал лекции.

Так или иначе, против (1) говорит то, что я бы очень хотел думать, что слегка разобрался в том, как начали складываться дела и как они пойдут дальше в разных областях философии, а не просто провозгласил индивидуальный манифест. И против (2) — я с определенностью хотел бы сказать, что для меня нет места, более подходящего для лекций, нежели Гарвард.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 680; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию