Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория модернизации





Модернизация – усовершенствования, которые делают общество соответствующим современным требованиям.

Теория модернизации опирается на понятие социального прогресса: все общества вовлечены в единый, универсальный процесс восхождения от дикости к цивилизации.

Лидеры модернизации – США и Западная Европа. Но ничего не мешает остальным странам догнать лидеров, используя западные технологии, инвестиции и опыт, как это сделала Япония.

Теория модернизации указывает способ вхождения в мировую экономическую систему запоздавших в своем развитии стран (Азии, Африки и Лат. Америки).

Различают два вида модернизации: органическую и неорганическую.

Органическая модернизация является результатом собственного развития страны и подготовлена всем ходом предшествующей эволюции. Например, переход Англии от феодализма к капитализму в результате промышленной революции XVIII века.

Такая модернизация начинается не с экономики, а с культуры и изменения общественного сознания. Капитализм возник как естественное следствие изменений в укладе жизни, традициях, мировоззрении людей.

Неорганическая модернизация – это ответ на внешний вызов со стороны более развитых стран, способ «догоняющего» развития, предпринимаемый властями с целью преодолеть экономическую отсталость и избежать иностранной зависимости.

Например, такую цель преследовали петровские реформы XVIII в. в России, советская индустриализация 30-х гг. ХХ в., экономические реформы в современной России (с 1985 г. по настоящее время).

Неорганическая модернизация совершается путем закупки зарубежного оборудования и патентов, заимствования чужой технологии, приглашения специалистов, обучения за рубежом, иностранных инвестиций.

Именно таким путем пошла Япония в середине ХХ в. и за 20 лет догнала США, откуда она заимствовала технологию и финансы. За короткий период неорганическая модернизация сменилась органической. Сегодня Япония развивается на собственной основе.

Неорганическая модернизация начинается не с культуры, а с экономики и политики. Иными словами, органическая модернизация идет «снизу», а органическая – «сверху». Принципы модернизации не успевают охватить большинство населения, не получают прочной социальной поддержки. Они овладевают лишь умами наиболее подготовленной части общества. Именно поэтому планы правительства по модернизации страны не ведут к ожидаемым успехам.

 

Date: 2015-12-13; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию