Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потока β-частиц





Основными видами взаимодействия α-частиц с веществом является упругое и неупругое рассеивание, возбуждение и ионизация атомов среды. Ионизация веществ (вырывание электронов из оболочек атомов и образование пар ионов) сопровождается их химическими изменениями, нарушениями кристаллической структуры, люминисценцией и другими явлениями. Радиационные потери по сравнению с ионизационными у α-частиц очень малы. Средние потери энергии на ионизацию и возбуждение зависят от скорости (энергии) движущейся частицы, а также от природы тормозящего вещества.

Пробег Rв (см) для альфа-частиц, испускаемых естественными α-излучающими нуклидами (Е0 = 4 ÷ 7 МэВ) можно рассчитать по следующему соотношению

(5.20)

где Е0 – энергия α-частиц, МэВ.

 

При взаимодействии движущихся электронов с электрическим зарядом атомов среды происходит упругое рассеяние - поток β-частиц.

Ионизационная способность β-частиц примерно на два порядка ниже, чем α-частиц, и проявляется в области низких энергий. При больших энергиях основная часть ее расходуется на вторичное рентгеновское излучение, возникающее в результате торможения электронов в электрическом поле ядра.

Проникающая способность β-частиц определяется их максимальным пробегом. Для оценок максимальных пробегов β-частиц с энергией от 0,5 до 10МэВ в алюминии (в мм) и воздухе (в см) можно пользоваться приближенными соотношениями:

для алюминия;

для воздуха;

где Емакс – максимальная энергия β-спектра, МэВ.

Предельно допустимая плотность потока β-частиц N при работе t часов в день рассчитывается по формуле

 

β-част/(см2*с), (5.21)

 

где hβ – удельная эквивалентная доза β-излучения данной энергии при единичном флюенсе (1 β-част/1 см2), мбэр*см2/β-част.

Значения hβ для β-излучения с различной максимальной энергией β-спектра представлены в таблице 5.12.

Таблица 5.12 Значения hβ для β-излучения

Емакс , МэВ hβ10-5, мбэр*см2/β-част Емакс, МэВ hβ10-5, мбэр*см2/β-част
0,2   1,5 4,7
0,3   2,0 4,2
0,4   2,5 4,0
0,5   3,0 3,9
1,0 6,3 3,5 3,8

 

Date: 2015-12-13; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию