Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устойчивое развитие





6. Устойчивое развитие. Понятие и определение устойчивого развития. История и предпосылки возникновения термина «устойчивое развитие». Декларация Первой конференции ООН по окружающей среде. Всемирные саммиты в Рио-де-Жанейро и Йоханнесбурге. Хартия устойчивого развития Европейских городов. Факторы устойчивого развития: экономический, социальный, экологический. Стратегии и принципы устойчивого развития. Уровни устойчивого развития. Факторы, определяющие возможности устойчивого развития на каждом уровне. Международное сотрудничество по обеспечению устойчивого развития. Деятельность международных организаций по научной разработке теории устойчивого развития.

7. Природные ресурсы и рациональное природопользование. Их значение и классификация. Характеристика природных ресурсов Земли. Оптимизация окружающей среды как теоретическая основа рационального природопользования. Охрана природы. Рациональное природопользование, малоотходные и безотходные технологии. Альтернативные экологически чистые источники энергии как компоненты устойчивого развития экосистем и общества.

8. Антропогенные факторы возникновения неустойчивости в биосфере. Антропогенные нагрузки на окружающую среду на различных ступенях развития общества. Роль природы в становлении общества. История взаимодействия природы и общества, особенности и уроки. Глобальные экологические проблемы современности, причины их возникновения и последствия. Интенсификация сельского хозяйства и промышленности как источник экологических проблем. Физическое, химическое и биологическое загрязнения окружающей среды и их эколого-генетические последствия.

9. Социально-экологические проблемы современности и устойчивое развитие. Социально-экологический кризис и устойчивое развитие. Рост населения и изменение его качества. Проблемы урбанизации. Проблемы энергетического кризиса и пути его решения. Мировая продовольственная проблема, пути решения. Ресурсный кризис, причины и последствия, пути решения. Изменение генофонда, возрастание общей агрессивности среды, новые виды воздействий на живые организмы. Войны и терроризм: экологические последствия. Военно-промышленный комплекс и среда обитания.

10. Охрана природы и устойчивое развитие. Принципы и методы охраны окружающей среды. Заповедные территории как форма охраны окружающей среды. Охрана генетического разнообразия. Биосферные резерваты. Красная книга и ее роль. Рациональное природопользование и охрана окружающей среды - условия перехода к устойчивому развитию. Роль экологического образования и просвещения в обеспечении устойчивого развития.

11. Актуальные экологические проблемы устойчивого развития Республики Казахстан. Процессы дестабилизации природной среды в РК, причины и следствия. Социально-экологические проблемы Приаралья. Последствия ядерных испытаний, антиядерное движение Невада-Семей. Методы и критерии оценки состояния окружающей среды. Экологический мониторинг, принципы его организации. Химический, физический и биологический, глобальный, региональный, локальный, базовый мониторинг. Законодательство РК в области охраны окружающей среды. Экологическое образование и воспитание в РК. Обеспечение устойчивого развития РК: концепция устойчивого развития. Стратегия устойчивого развития и механизмы обеспечения устойчивого развития РК.

 

Date: 2015-12-13; view: 708; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию