Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 2. О Диспозиции





 

Практикующие астрологи знают, что самой распространенной связью между планетами является связь через аспекты. Но есть и более тонкие, более скрытые связи - через знак.

Многие уже понимают, что действие более тонких материй намного сильнее грубых влияний. Взаимодействие планет через знак - это наиболее утонченная форма связи между планетами, и эта связь носит название диспозиционной.

Например, если Солнце в Весах, то связь между Венерой (упра­вительницей Весов) и Солнцем будет диспозиционной и обозначаться она будет вот такой диспозиционной цепочкой: О -> 9, в которой Ве­нера будет выступать диспозитором Солнца - солнечным диспозитором.

Венера в Козероге, например, будет отражаться в диспозициононной цепочке, как: 9 —> t^. Диспозитором Венеры в этом случае выступает Сатурн. Между Венерой и Сатурном может не быть никакого аспекта, но, находясь в знаке, управляемом Сатурном, она попадает под его влияние.

Управление - это одна из форм связи двух планет. Диспозиция означает расположение; диспозитор - «господин расположения», Таким образом, диспозитор планеты - это господин того знака, в котором она находится. Если, например, Венера в Овне, а Марс в Тельце, то Венера будет диспозитором Марса, а Марс - диспозитором Венеры:. Такое расположение называется

взаимной рецепцией. Взаимная рецепция двух планет интерпре­тируется, как слабое соединение.

Понятие владения описывает уникальное взаимодействие сущностей разного уровня - планеты и знака.

Как можно объяснить управление?

Каждый знак - это своя материя, свое бытие, свое качество. Когда планета действует активно, проявляя свои качества вместе с формой и принципом, тогда все созвучные качества в мире начи­нают резонировать в ответ. Так гласит теория оккультного резонанса или симпатик (старое название). При этом активизируется знак, настроенный на ту же волну, и все, находящееся в этом знаке. Если активен диспозитор, то активна и планета, им управляемая. Если усиливается, например. Марс, то усиливается все, что находится в знаке Овна, - возникает резонанс. Связь двух планет при этом не прямая, - через аспект, а через «третье лицо», - через знак. Созвучие знака и планеты, им управляющей, очень сильное. Качества знака и планеты практически совпадают (но не принципы: у знака, в отличие от планеты, нет своего принципа). Знак - это только часть зодиакального круга, в то время как планета - самостоятельное живое существо со своей волей, энергией, телом. Поэтому, когда включается диспозитор, он активизирует как планеты, находящи­еся в знаке своего управления, так и сам знак. И наоборот: активи­зируя знак, мы усиливаем действие его на диспозитор. Такой тип взаимосвязи позволяет нам построить схему диспозиции.

Давайте возьмем эфемериды, выпишем расположение всех планет в знаках на момент рождения какого-то человека и сведем их в таблицу 1. В таблицу внесем также управителей знаков, где эти планеты расположены и в правом крайнем столбце обозначим

 

Таблица 1.

диспозиционную связь между ними в виде стрелочки, идущей от планеты к диспозитору.

Используя полученные в таблице диспозиционные связи, по­строим схему взаимодействия этих пар - диспозиционную схему:

 

 

В диспозиционной цепочке связей участвуют только планеты.

Цепочка диспозиций - это индивидуальная схема взаимодейст­вия планет в карте человека. Почему индивидуальная? Потому, что она связана с индивидуальной космограммой; в другой космограмме - другое расположение планет и другая цепочка диспозиций. Когда возникает импульс, он проходит всю цепочку до конца. Диспозиция дает возможность понять, как происходит передача импульса в каж­дой ситуации. Планета, опосредовано, через знак, передает актив­ность своему диспозитору. Диспозиция показывает не последова­тельность событий, а внутреннюю логику психических процессов в человеке.

Планета, стоящая в конце цепочки, называется конечным диспозитором. В нашем случае - цепочки две, и соответственно два конечных диспозитора: Юпитер и Сатурн. Обе планеты сильны по положению, значит в жизни человека, в его характере будут активны темы этих планет, и обе будут бороться между собой за первое место. Вся эмоциональная сторона жизни тесно связана с Юпитером: Венера, Марс и Луна входят в эту цепочку. Другая сто­рона жизни связана с Сатурном.

Можно предположить, что у человека два активных слоя побуждений. Юпитерианское побуждение, такое как самореализация, проявляется, прежде всего, в эмоциональной сфере. Чувства само­реализации, утверждения себя, достижения успеха связаны с эмоциональной жизнью. Для женщины это может быть ребенок, эмоци­ональные связи. Социальные отношения, социальная активность - это Сатурн: - вынуждающие обстоятельства, долг, обязательства (табл.2):

 

Как и в предыдущем случае, используя табличные данные строим цепочку:

 

 

Цепочка получилась одна, в центре - замкнутый цикл.

 

 

Стрелки от всех остальных планет идут к нему. Три планеты сильно связаны между собой. Их расположение, взаимные аспекты будут определять общую картину.

Фактически это схема передачи импульсов, схема того, как одно определяет другое. Здесь все завязано в один узел, сводится к взаимодействию трех планет: Урана, Меркурия и Сатурна. В жиз­ни будут выделены циклы этих планет, а основным побуждением будет стремление к новому, стремление узнать и понять как можно больше.

Рассмотрим еще одну цепочку, диспозиционные связи которой возьмем из таблицы 3:

 

 

Такие цепочки встречаются не часто. Во-первых, она одна, во-вторых, в конце цепочки стоит не цикл, а единственная планета - конечный диспозитор. Если имеются две или три цепочки, то каждой может быть свой конечный диспозитор. В схеме на рис.4 это Юпитер и Сатурн, в схеме на рис.5 конечного диспозитора нет.

Для простоты понимания из цепочки (рис.6) выделим четыре линейных блока:

 

 

Здесь Венера - конечный диспозитор. Как работает первая из этих цепочек?

Когда человек (владелец данной цепочки) попадает в сатурновы условия (ограничения, дисциплина, подчинение авторитет), то импульс от Сатурна очень быстро передается к Урану, который будет стремиться изменить условия, преодолеть ограничения. Наступает характерное для Урана возбуждение, выражающееся к повышенной активности нервной системы, мышление, речи. жес­тикуляции. Может появиться избыточная контактность, разговор­чивость - свойства Меркурия, который получил импульс от Урана. Ситуация завершится эмоциональной реакцией, поскольку конеч­ный диспозитор этой схемы - Венера. Эта же цепочка свидетель­ствует о том, что у человека могут возникать внезапные (Уран) знакомства (Меркурий), переходящие в сильную эмоциональную связь (Венера) в результате стремления уйти от одиночества (Сатурн). Такова логика психики данного человека.

Если схема диспозиции состоит из нескольких цепочек (рис.4), то у человека несколько ведущих мотивов в жизни, и каж­дый связан с планетами, входящими в соответствующую цепочку. Если цепочка не имеет конечного депозитора, а заканчивается циклом (рис.5), то ведущая мотивация слаба, неоднозначна и имеет силу только в сфере взаимодействия планет, входящих в цикл.

Чем длиннее цикл (чем больше планет он включает), тем меньше определенности и однозначности во внутренних побужде­ниях, человек не знает, чего он хочет, - его активность больше за­висит от ситуации.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 756; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию