Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы и наставления схимонахини Антонии





 

— Просите Всевышнего, не забывайте Его день и ночь. Лучше всего молиться рано утром и ночью. Самое спокойное время. Проснись, встань, умойся и разговаривай с Богом, все Ему рассказывай. Господь любит, чтобы Ему все рассказывали. И Он найдет пути, избавит тебя и поможет. Если же Господь дает страдание, дает и терпение и укрепляет Духом Святым. И если трудное даст Господь, надо радоваться!

 

— С полуночи до трех часов святое небо открыто. Очень ценная молитва в эти часы. После полуночи хорошо класть три великих поклона с молитвой к Спасителю, Матери Божией и Ангелу Хранителю.

 

Схимонахиня Антония благословляла своих духовных чад учить на память молитвы: "Отче наш," "Богородице Дево, радуйся," "Символ веры," 50-й и 90-й псалмы. Советовала читать краткое молитвенное правило прп. Серафима Саровского, и молитву: "Господи, просвети мой ум, успокой мое сердце, помоги мне в жизни, избавь меня от лукавого"...

 

— Если болеют дети, надо читать 90-й псалом и "Отче наш" по семь раз. Если что-то серьезное, читать надо по двенадцать раз... Если несчастье случилось с человеком, надо читать 90-й псалом... Если неспокойные дети, болезненные, то над спящими надо почитать сорок раз молитву "Богородице Дево, радуйся" и три воскресенья подряд причастить детей Святых Христовых Таин... Когда бывают нечистые помыслы, уныние, тоска, — много раз читать молитву "Богородице Дево, радуйся." Господь непременно ради молитв Божией Матери даст мир душе...

 

— Вкушать пищу надо только с крестом. Вот придут времена, будет все отравлено. Но если вы с верой перекрестите, то живы будете. А другой выпьет или съест то же самое, не перекрестив, — умрет.

 

— Закрой свой рот получше, на семь замков, как говорят святые отцы, знай свое дело: твори Иисусову молитву, сколько она добра приносит в жизни. Молчание — это ангельская молитва. Она не сравнится с нашей человеческой молитвой. Помалкивай больше и прислушивайся побольше, потому что от нее (ангельской молитвы) помощь во всем! Язык мой — враг мой, оно так и есть. Сколько зла и расстройства приносит он в жизни... Если мы осуждаем ближнего за какой-то грех, значит, он в нас еще живет. Если человек не осуждает, значит, этот грех не касается его. Когда душа чистая, она никогда не станет осуждать. Потому что не судите, да не судимы будете (Мф. 7:1)."

 

Старица советовала ежедневно читать 17 кафизму, говорила: "На мытарствах 17 кафизма будет уже в защите за вас." Схимонахиня считала, что пасхальные свечи дают особую благодать, в частности говорила: "Когда посещаешь больного человека, прочитай молитву за болящего или акафист и обязательно зажги пасхальную (красную) свечу."

 

— Слово Божие — пища для души и тела. В обязанности христианина: не лягу спать, если не прочитаю одну главу Евангелия; две главы Посланий, начиная с Деяний Апостолов и кончая Откровением святого Иоанна Богослова; несколько псалмов из Псалтири. И так постепенно будет прочитываться весь Новый Завет и Псалтирь, что и нужно... Надо сделать три закладки и читать подряд, а когда прочитаем все — снова начинать, и так всю жизнь.

 

Из книги Светланы Девятовой «Православные старцы ХХ века»

«Если бы вы знали, какая на Небе красота!»

«Когда Илия пророк предсказал, что три года и шесть месяцев не будет дождя, его хотели убить за это. Так и сейчас. Готовы нас проглотить. Люди не знают путей Божиих. Мы здесь проходим мытарства. Им кажется, что мы их замучили…» (11.01.1983г.)

 

Многим из приходивших к ней, матушка говорила:

– Чтобы в каждом доме были иконы Божией Матери «Нерушимая Стена» и Калужская – обязательно в каждом доме!

 

Ещё в советское время пришли к матушке супруги. Она их приняла тепло, усадила за стол и сказала:

– Вы оба партийные (они не говорили ей этого), но придёт время, партийные билеты на стол выложите. Скоро партии не будет.

 

В 1960-е годы матушка говорила:

– Настанет время, когда все церкви откроют. Запомни, вот увидишь, ты вспомнишь меня не раз. Все церкви будут служить, всё восстановится.

 

Люди задумывались о предстоящей осени (1998 г.) и многих интересовал вопрос о неустойчивом, нестабильном положении в стране, в частности, о голоде. Так как меня часто спрашивали…, то я решил сам спросить у матушки. И она сразу сказала:

– Голода не будет.

(из воспоминаний священника, отца Д.)

 

Матушка практически не говорила о политике, но однажды, перед выборами, когда выбирали Б. Ельцина, высказала своё отношение к новым правителям России. Вспоминает духовная дочь матушки, бывшая свидетельницей той беседы:

«Когда подошли выборы, мы все на ушах стояли, мы же все за демократию были. А про Церковь забыли, что надо нас же самих вытаскивать из такого жуткого состояния. Матушка слушала, как мы обсуждали, что да как будет и сказала:

– Да не скачите вы, не переживайте. Будет Борис у вас царём, будет! И не смотрите даже телевизор, я вам сказала, будет он.

Я матушка говорю:

– Ведь христианкам-то не с кем поговорить о политике.

А она мне:

– Какие вы ещё христианки? Какие вы ещё верующие? Бестолковые ещё! Успокойтесь вы, будет Ельцин! Ну, хватит, хватит, сороки!

– Матушка, что же всё-таки будет?

– Я же вам сказала, Господь милостив.

Тогда мы просим:

– Матушка, давайте посмотрим новости, благословите включить телевизор.

– Ну ладно, включайте, что ж с вами сделаешь.

– Матушка, а Черномырдин хороший, хороший?

– Нет, он не хороший, не – не – не, не хороший.

– Матушка, а вот этот Чубайс, который приватизацию делал, он – хороший?

– Ой, этот много бед наделает. Он тоже не хороший.

– Матушка, а кто же здесь хороший?

– Да никого тут нет, выключите вы их!

И про Лебедя говорила, что не хороший. Тогда мы спросили:

– Матушка, да кто же в России-то будет править?

– Ну, Боря будет царствовать, а там уж, там уж не знаю, кто будет. Но хорошего-то ничего не будет».

 

«Вот… дожили! В Киев, в Почаев, в Одессу нельзя ехать. Сейчас надо молить Бога, а то настают времена, что не сможешь даже слова сказать. Облучение, гнойные раны и человек страдает, но не умирает…»

 

«Сейчас власти нас не мучают, а от детей страдаем, – пьют вино и обижают матерей. Это полное гонение от лукавого. Как он ненавидит верующих…

 

Раньше была одна дорога у людей. А сейчас забыли Бога и не думают, что им умирать. Терпеть до конца нам. Враг христиан опять мучает. Претерпевший до конца спасётся. Не долго ему быть. Время близко». (01.12.1980 г.)

 

«Нет терпения с пьянюками; да, последние времена живём. Так жить нельзя! Что-то будет над Москвой. Великий город – Москва. Он утонет в бездне блуда». (03.01.1983 г.)

 

«В Москве будет катастрофа, – вы даже представления не имеете – какая, провалимся, дома будут уходить под землю. И такая будет резня в Москве, – и, обращаясь к своей духовной дочери:

– И твои будут и зять, и сын твои будут в этой заварушке, но живы останутся.

– Матушка, страшно.

– Но, что же сделаешь? Ну, время такое, ведь живые твои будут в этой заварушке, живы останутся».

 

«Ещё придёт время, когда дома под землю проваливаться будут, и машины, и даже люди. Сначала не очень глубоко, достать можно будет. А потом на такую глубину, что никто не достанет, так что и дома закроются (землёй) и их не будет видно».

 

«Как вы едите! Если бы Господь хоть на секунду открыл вам глаза на то, что вы едите! Каких только червей в рот не берёте! Надо только с крестом вкушать пищу.

Вот придут времена, будет всё отравлено. Но если вы с верой перекрестите, то живы будете. А другой выпьет то же самое не перекрестив – и умрёт.

Идёте по дороге – перекрестите её, – и как по коридору пройдёте. Сила креста – необъятная».

 

Однажды матушку спросили о судьбе России в последние времена. Она ответила:

– Будет жить лучше.

– А дальше? Что потом?

– Ещё лучше.

– А долго будет так?

– Нет, ещё Царь у нас будет.

 

Матушка рассказала о бывшем ей видении:

Летят по небу много хлебов, хороших, добрых, а вдалеке слышится пение: «Боже, Царя храни…» Изъяснила это видение матушка так:

– Это народ, такое обилие, столько хлеба. Царь, Царь у нас будет хлебосольный! Да, летят по небу буханки хлеба, и мне немножечко досталось. Я отломила, а хлеб такой вкусный. Действительно, Царь хлебосольным будет…

 

«Просите Всевышнего, не забывайте Его день и ночь. Лучше всего молиться рано утром или ночью. Самое спокойное время. Проснись, встань, умойся, и разговаривай с Богом, всё Ему рассказывай. Господь любит, чтобы Ему всё рассказывали. И Он найдёт пути, избавит тебя, и поможет. Если же Господь даёт страдание, даёт и терпение, и укрепляет Духом Святым. И если трудное даст Господь, надо радоваться!

Ты думаешь, я не рада, что меня сын избил? Я рада… Лучше не волноваться, не придумывать ничего, сказать так: «Господи, принимаю то, что Ты мне даёшь, я рада своим страданиям. Значит так надо, так суждено, так Тебе угодно. Значит мне дано это. Я с радостью воспринимаю и благодарю Тебя, Господи, что ты даёшь мне эти страдания».

 

С полуночи до трёх часов святое небо открыто. Очень ценная молитва в эти часы. После полуночи хорошо класть три великих поклона с молитвами к Матери Божией:

Один великий поклон с молитвой Матери Божией, какая дается в молитвеннике на каждый день.

Второй поклон с молитвой Матери Божией – «Скоропослушнице».

Третий поклон с молитвой Матери Божией «Нечаянной радости», или «Милосердия двери отверзи нам Благословенная Богородице», или «Достойно есть…»

Очень хорошо, по наставлению многих святых отцов и, по отзывам людей, читать круглый год после полуночи акафист Успению Божией Матери.

 

Матушка благословляла своих духовных чад постоянно учить на память молитвы, а на вопрос, как выучить, если память плохая, ответила:

– А ты учи по три слова: сегодня три слова запомни, завтра ещё три. И вот так по три – четыре слова учите.

В первую очередь благословляла выучить молитвы «Отче наш», «Богородице Дево…» и «Символ веры», затем 50-й Псалом – «это великая молитва», – говорила матушка.

 

Матушка говорила, что нужно, прежде чем поминать родных, помолиться о слепых, немых, глухих, увечных, страждущих, голодных, бездомных. Затем попросить Господа за тех, за кого некому помолиться. И лишь после того поминать родных своих и близких.

 

«Надо молиться за себя, за умерших, и за тех, кто должен придти на белый свет. А мы и за себя-то не умеем молиться!»

 

«Без Церкви никуда, всегда молитесь Божией Матери. Деток научайте сначала Богородичной молитве, так как Царица Небесная всегда с детьми».

 

Спросили у матушки, как молиться, если болят ноги. В ответ она рассказала свой сон: «Подошла я к реке, а как перейти? Хотела перепрыгнуть, но никак не могла решиться. И вдруг услышала голос:

– Ну, давай со скамейки…

Это мне за то, что ноги болели и потому я не могла молиться стоя, и молилась со скамейки. Но, конечно, нужно молиться стоя».

 

«Приходит человек ко мне, я говорю:

– Ты читай «Верую» – пятнадцать раз, – и другому, – а ты читай двадцать раз.

Ходили ко мне люди, молились, как им говорила, и выправлялись. Многие ко мне снова приходили, особенно мужчины, и говорили:

– Матушка, спасибо тебе, я поправился, стал хороший».

 

Строго напоминала матушка не забывать краткого молитвенного правила, данного преподобным Серафимом Саровским и постоянно читать молитву:

«Господи, дай мне душевный мир и телесное здравие. Господи, просвети мой ум, успокой мое сердце, помоги мне в жизни, избавь меня от лукавого. Аминь".

Эта короткая молитва очень помогала тем, кто её постоянно читал, оказывала прямо-таки чудодейственную помощь для укрепления человека в духовной жизни и особенно во время духовной брани.

 

«Всё, всё, буквально всё, что мы делаем, должны совершать с молитвой. Зажигая лампаду, молимся:

– Господи, возжги угасший светильник души моей и духом добродетели просвети меня, создание Твое, яко Благ и Человеколюбец. Аминь».

 

Матушка советовала ежедневно в личной своей молитве обращаться к Спасителю, Божией Матери, Апостолам Христовым, к святым, имя которых носит сам человек, отец и мать.

 

«Если кто-то не был в церкви на богослужении, хорошо читать сорок раз “Отче наш”».

 

Утром матушка советовала пить натощак святую воду, а также по всякой нужде хотя бы и поел (когда внезапно заболеешь, разгневаешься и т. д.) Но в этом случае только не крещенскую воду.

 

В церковном календаре указаны святые на каждый день. Так вот и надо нам: обращаться к ним за молитвенной помощью в деле и в жизни ежедневно, а также обращаться с молитвой к Богу: “Многомилостивый и долготерпеливый Господи, ради имени Твоего Святаго помилуй нас молитвами святых угодников (имена сегодняшнего дня) прости, прости, прости, помилуй, благослови, помоги во всех наших делах и начинаниях, и защити от враг видимых и невидимых, ведомых и неведомых”».

 

При теперешней жизни, чтобы уцелеть благополучно, преобязательно следует носить крестильный крест, или из монастыря, или хорошо носить крест-мощевик. Вместо мощей можно положить в крест ладан монастырский, ладан афонский и носить пояс «Живый в помощи Вышняго». На подкладке, сзади, где крест в маленьком мешочке приметать святыню: земли или песочек от блаженной матери Матроны, или песочек от источника преподобного Серафима Саровского, земельки из святой канавки Дивеевской. Вот и будет тишь и гладь и Божия благодать.

 

«Для спасения и мирности души обязательно носить крест и целовать его с молитвой, которую дал схиигумен Савва: “Господи, пролей каплю святейшей Твоей Крови в мое сердце, иссохшее от страстей и грехов, от нечистот душевных и телесных. Аминь”. И этот крест надо целовать за членов своей семьи и даже за своих врагов».

 

Недавно произошла авария. Все в автомобиле оказались мёртвыми и все – без крестов.

Если ко мне приходили парень или девушка без креста, или не могли на себе креста положить, я им говорила:

– Уходите, раз не можете креста положить.

Я их спрашивала:

– Покажи крест.

– Ой, я (или мы) забыла.

– Ах, забыла, тогда уходи.

 

«Читайте с утра 50-й псалом, “Верую”, “Да воскреснет Бог” и 90-й псалом. Это как бы ваша защита со всех четырёх сторон. Читайте за себя, за своих детей. Если вы хотите, чтобы в вашей семье было всё хорошо, то читайте семдесят раз “Отче наш” или по семь раз ту же молитву за каждого члена семьи.

Если болеют дети, надо читать 90-й псалом и “Отче наш” по семь раз. Если что-то серьёзное, читать надо по двенадцать раз».

 

«Если несчастье случилось с человеком, читай 90-й псалом “Живый в помощи…”, тогда с языка не выпускать, за этого человека читать, всех подключайте, всех своих близких, знакомых, чтобы именно за него читать “Живый в помощи”, чтобы только спасли его…»

 

Date: 2015-12-13; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию