Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Александр Иванович Попов





ЛУННАЯ ГОНКА: СОРЕВНОВАНИЕ ДВУХ СИСТЕМ ИЛИ «ПРОДАЖА» ЛУНЫ АМЕРИКАНЦАМ?

Об авторе:

Александр Иванович Попов

Родился в 1943 г., проживает в Москве. Закончил в 1966 г. Московский инженерно-физический институт (МИФИ), факультет экспериментальной и теоретической физики. Работал в специальных конструкторских бюро, но основную часть времени работал в МИФИ. В настоящее время – ветеран МИФИ. В 1973 году в МИФИ защитил кандидатскую диссертацию по теме «Исследование взаимодействия оптического излучения с активной средой газовых ОКГ». В 1984 году в МИФИ защитил докторскую диссертацию по теме «Лазерный абсорбционный анализ молекулярных газов». Автор около 100 научных работ, включая изобретения. С началом Перестройки научную работу пришлось постепенно прекратить в связи резким сокращением, а затем и прекращением финансирования. В настоящее время – учитель физики в школе.

Илл.1. Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев (справа) – советский творец политики разрядки с президентом США Р. Никсоном http://www.kbarieru.info/201015/15_5_3.jpg

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 1)

1. США: победа любыми средствами и без оглядки на совесть, проигравший погибнет!

СССР: давайте жить дружно

2. Технические позиции сторон перед началом лунной гонки: СССР впереди

3. Начнём дружить прямо со старта гонки (1967)

4. Облёт Луны отменить! (1968 – 1970)

5. Это была прямая диверсия?

6. С доставкой советского лунного грунта не спешить, сообщить американцам параметры орбиты «Луны-15» и время пребывания на ней… ««Луна-15» шлепнулась» (1969)

7. Проводился ли анализ американского «лунного» грунта в СССР? (1970 и далее)

8. Выловленный в Атлантике пустой макет «Аполлона» – козырной туз в колоде Политбюро (1970)

9. Высадку советских космонавтов отменить. Лунная ракета Н1 близка к успеху – закрыть! (1974)

10. Полёты советских АМС к Луне прекратить! Луна сдана полностью и окончательно (1976)

11. Акция прикрытия: разъяснять победу США в лунной гонке, к несогласным применять оргмеры.

12. Технические позиции в конце лунной гонки: СССР остался первым

13. Космические извозчики

14. Общий баланс сделки для СССР

15. Общий баланс сделки для США

1) Примечание: цитаты, как правило, даются с сокращениями, а выделения по тексту в них сделаны автором статьи.

ВВЕДЕНИЕ

 

В 1969-1972 годах США шесть раз сообщили о высадках своих астронавтов на Луне. Политическое руководство СССР признало победу США в лунной гонке и не предприняло никаких открытых попыток к реваншу.

После этого сотни исследователей изучали «лунные» доказательства НАСА и пришли к выводу, что американцы мистифицировали полёты на Луну [1-4]. В книге [1] в главе 21 автор данной статьи писал, что американцам удалось обмануть советское руководство. Это была ошибка. Факты показывают, что правы были авторы [2-4], утверждавшие, что мистификация состоялась при содействии СССР (за крупное вознаграждение, разумеется). В таком случае совершенно теряет убедительность утверждение: «Наши, если бы что было не так, сразу бы разоблачили!». Ведь такое разоблачение было невыгодно и тем, кто содействовал. Разработке этой версии событий и посвящена данная статья.

В первой половине 60-х годов освоение космоса в СССР проходило под очевидным девизом «быть первыми», но затем политика советского руководства всё более явно начинает носить двойственный характер. Особенно в том, что касалось пилотируемого облёта Луны и высадки на ней человека.

Преемник С.П. Королёва академик В.П. Мишин писал [5]: «Очень часто задают вопрос: что было бы с нашей космической техникой, если бы был жив Королев? Думаю, что даже он, с его авторитетом, не смог бы противостоять тем процессам, которые охватили все сферы деятельности нашего общества. Ему было бы трудно работать, не ощущая поддержки руководителей ракетно-космической техникой в нашей стране, проводивших (еще при жизни Сергея Павловича) непонятную в этом вопросе политику».

Давайте попробуем понять эту «непонятную» политику. Нам сделать это будет легче, потому что время накопило достаточно фактов для размышления. Этот вопрос имеет значение и для понимания современной политики России в области космических исследований и не только в ней. Проследим шаг за шагом историю отступления СССР в лунной гонке.

 

Date: 2015-12-13; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию