Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к текстовой части





 

Текстовая часть работы должна быть четкой и не допускать различных толкований. При изложении обязательных требований в тексте работы должны применяться слова «должен», «следует», «необходимо», «требуется», «чтобы», «разрешается только», «не допускается», «запрещается», «не следует».

При изложении других положений следует применять слова – «могут быть», «как правило», «при необходимости», «может быть», «в случае» и т.д. При этом допускается использовать повествовательную форму изложения, например, «применяют», «указывают» и т.п.

При написании работы следует избегать разговорных оборотов речи, техницизма, и т.д. Не применять для одного и того же понятия различные термины, а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в белорусском и русском языках. Не пытаться применять производные словообразования. Избегать сокращения слов, кроме установленных правилами белорусской или русской орфографии.

В содержании работы, за исключением, формул, таблиц и рисунков, не допускается:

- применять математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»).

- применять без числовых значений математические знаки, например > (больше), < (меньше), = (равно), ≥ (больше или равно), ≤ (меньше или равно), ≠ (не равно), а также знаки № (номер), % (процент).

Опечатки и графические неточности, обнаруженные в тексте, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста машинописным способом или черными чернилами – рукописным способом. Допускается не более 3 (трех) исправлений на одной странице.

Текст работы, набранный на компьютере, разделяют на разделы и подразделы, которые нумеруются. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и номера подраздела, разделенного точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов и имеют порядковую нумерацию в пределах каждого подраздела, например: 1.1.1, 1.1.2, 1.1.3 и т.д. Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется, например: 1, 1.1, 1,2, …; 2, 2.1, 2.2 и т.д. Пункты, при необходимости, могут быть разделены на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например: 4.2.1.1, 4.2.1.2, 4.2.1.3, …

Разделы и подразделы работ должны иметь заголовки. Заголовок раздела печатается прописными буквами жирным шрифтом размера 14 без точки в конце, не подчеркивая, выравнивая текст по центру. Название подраздела печатается 14 жирным шрифтом, первая буква прописная, все остальные строчные, выравнивая текст по центру.

Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов и подразделов. Переносы в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Пункты, как правило, заголовков не имеют.

С новой страницы начинаются введение, содержание, разделы, заключение, список использованных источников, приложение. Подраздел является продолжением текста раздела и не начинается с новой страницы.

Расстояние между названием главы, названием подраздела и текстом должно быть равно 1,5 межстрочному интервалу (14-15 мм).

Титульный лист включается в общую нумерацию страниц, номер страницы на титульном листе не проставляется. Все остальные страницы текста имеют сквозную нумерацию. Нумерация страниц, разделов, подразделов, таблиц производится арабскими цифрами без знака №. Номер страницы проставляется внизу страницы с выравниванием по центру.

Текстовый материал (в соответствии с действующими стандартами на оформление текстовых документов) должен быть выполнен на стандартной белой бумаге формата А4 (210x297 мм), отпечатан с 1,5 межстрочным интервалом, размер шрифта - 14. На странице устанавливаются поля следующих размеров: верхнее и нижнее - не менее 20 мм, правое - 10 мм, левое - не менее 30 мм. Абзацный отступ должен быть одинаковым и равен 12-17 мм.

 

Date: 2015-12-13; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию