Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №12





1. Социальные отношения. Социальная стратификация.

 

Социальные отношения — установление свя­зи между людьми, социальными группами.

Социальная группа — любая совокупность людей, выделенных по социально значимым критериям: положение в обществе, величина доходов, способы получения средств к существованию, уровень образования, профессия и др.

Социальная стратификация общества - это система неравенства, социальной дифференциации, основанная на различиях в занимаемом положении и выполняемых функциях.

В результате социальной стратификации группы занимают различное положение в обществе, имеют неравный доступ к таким социальным благам, как деньги, власть, престиж. Здесь ярко проявляется социальное неравенство. Наиболее отчетливо оно проявляется в имущественном неравенстве.

Независимо от форм, которые принимает социальная стратификация, ее существование универсально. Известны четыре основные системы социальной стратификации: рабство, касты, кланы и классы.

Стратификация общества неразрывно связана с социальной мобильностью, то есть с переходом из одной группы в другую. Социальная мобильность может быть горизонтальной и вертикальной. Горизонтальная мобильность — это переход из одной социальной группы в другую, находящуюся на том же уровне (например, переход с одной работы на другую). Под вертикальной мобильностью понимается перемещение по социальной лестнице вверх или вниз (например, предприниматель разоряется или, наоборот, значительно увеличивает капитал).

3. Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением двух, относятся к понятию «социальный институт».

1) Семья; 2) бизнес; 3) наука; 4) акция; 5) налоги; 6) право.

Найдите два термина, относящиеся к другому понятию, и запишите цифры, под которыми они указаны.

Ответ: 4 5

Пояснение.
Социальный институт — внутрисоциальное образование, в преемственности поколений несущее специфический набор функций, которые другие общественные институты и люди по одиночке не могут выполнять либо вообще, либо с уровнем качества, необходимым для устойчивости общества и его развития. Акция и налог не подходят под это определение.
Акция — это ценная бумага
Налог — обязательный, индивидуально безвозмездный платёж.
Билет № 13

1. Мораль. Основные принципы и нормы (формы) морали

 

Мораль – нормы, идеалы, принципы, регулирующие отношения между людьми в обществе

Мораль – форма общественного сознания, которая наряду с правом, политикой регулирует отношения

Структура морали:

моральная деятельность – действие человека, совершающего поступки.

моральные отношения – отношения между людьми, совершающими поступки.

моральное сознание – знание того, что соответствует идеалам норм, которое влияет на моральную деятельность и моральные отношения.

Моральные принципы – одна из форм выражения нравственных требований, в наиболее общем виде раскрывающая содержание нравственности, существующей в том или ином обществе. Они выражают основополагающие требования, касающиеся нравственной сущности человека, характера взаимоотношений между людьми, определяют общее направление деятельности человека и лежат в основе частных, конкретных норм поведения. В этом отношении они служат критериями нравственности

Принципы морали:

гуманизма

патриотизма

оптимизма

толерантность

Моральные нормы – это социальные нормы, регулирующие поведение человека в обществе, его отношение к другим людям, к обществу и к себе. Проверенные временем моральные правила стали общечеловеческими моральными ценностями. К основным нравственным ценностям относятся прежде всего совесть, достоинство и честь, ответственность и долг, жалость и милосердие, любовь к ближнему и самоотверженность.

 

3. Ниже приведён перечень терминов. Все они,за исключением двух, относятся к понятию «политический институт».

1) Партии; 2) общественные движения; 3) семья;4) гражданское общество; 5) избирательная система; 6) бизнес.

Ответ: 3 6

Пояснение.
Политические институты – это, в частности, государство и его структуры, избирательная система, политические партии, общественное мнение, средства массовой информации. Всякий политический институт состоит из структуры (организации) и идеи, которую эти структуры обслуживают.

Date: 2015-12-13; view: 680; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию