Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два главных вопроса: почему и зачем?





Какой вопрос Вы задаете себе, когда что-то неприятное происходит в Вашей жизни?

Конечно же, «Почему так получилось?».

Задавая этот вопрос, мы снимаем с себя ответственность – перекладывать вину за ситуацию на невидимые силы куда проще. Но попробуйте задать себе вопрос совсем другого порядка: для чего это произошло? (Помните случай с КамАЗом?)

Именно зачем Вам это, а не почему так получилось. Почему – ответ сознания, оправдание самому себе. Зачем – ответ подсознания. Почему – отговорка, зачем – первопричина. Да, ответ часто может показаться странным, смешным, бредовым. И это нормально. Если бы Ваше сознание этот ответ устроил, то не было бы и неприятной ситуации. Вернее, Вы не воспринимали бы ее как неприятную.

Когда в сознании у нас одни представления, а в подсознании совсем другие – возникает когнитивный диссонанс, ведущий к неосознанности происходящего и стрессу. Например, сознательно мы хотим идти на работу, мы знаем, что если не пойдем – не закончим вовремя проект. А подсознательно мы хотим отдохнуть. Что мы делаем? Болеем. По-другому-то мы себе отдыхать не даем!

Только узнав ответ и приняв его, вы сможете повлиять на проблему. Именно повлиять! А не посмотреть на нее по-другому.

 

ТЕСТ: ПОЧЕМУ ИЛИ ЗАЧЕМ

Разделите лист на три столбца и на три строки.

В первом столбце напишите три неприятные ситуации, которые произошли с Вами за последнее время.

Во втором столбце напишите, почему они произошли.

В третьем столбце напишите, ЗАЧЕМ они произошли? Чем эти ситуации были выгодны для Вас?

Будьте максимально правдивы с собой. Когда Вы найдете ответ «зачем» – испытаете чувство инсайта и облегчение. Но не смейте винить себя за этот ответ!

Осознанность – это ответственность без вины.


Date: 2015-12-13; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию