Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цивилизация эпохи Просвещения





ХVIII век в западноевропейской истории называют эпохой Просвещения. Наука и научная рациональность стали определять характер мироощущения данного времени, Процесс секуляризации - отделения государства от церкви приобретает широкие масштабы. Провозглашается и новый политико-правовой идеал, в котором человек, по мысли английского философа Джона Локка признается в качестве индепендента (фр. Independent - независимый, самостоятельный) - труженика и собственника. На первый план выходит идея прогресса.

Апелляция к разуму, начатая еще в ХVII в. Ф. Бэконом, Т. Гоббсом, Р. Декартом были продолжены учеными Англии, которая стала родиной Просвещения. Позднее идеи рационализма достигли Франции и получили здесь самое широкое распространение. Просветители обращались не просто к разуму, а к разуму научному, который опирается на опыт и свободен от религиозных предрассудков. Х. Черберн, Дж. Локк, Д. Толанд в Англии, Ж. - Ж. Руссо, Вольтер, П. Гассенди, Ж. Мелье, Ж. Ламетри, Д. Дидро, П. Гольбах, К. Гельвеций и вся плеяда энциклопедистов во Франции "подвергли суду разума и здравого смысла" всю человеческую историю.

Главное действующее лицо в научных и литературных исследованиях просветителей - Человек. Актуальной становится социальная проблематика.

Интерес к личности человека отличает и творчество немецких просветилей Г. Лессинга, Г. Гердера, Ф. Шиллера, В. Гете.

Новые веяния эпохи нашли отражение в художественной культуре. Здесь также происходил процесс ломки устоявшихся веками представлений, в соответствии с которыми искусство создает особую идеальную среду, более значительную, чем реальная, земная жизнь человека. С возвышенных образцов снимался ореол исключительности. Искусство Просвещения использовало нормы классицизма, но при помощи их отражало новое содержание. В этот период появляются и новые художественные течения - сентиментализм, романтизм.

Ярким явлением сугубо светской культуры Просвещения становится стиль рококо, ориентированный на создание комфорта и изящества.

Зримым воплощением "лучших миров" для людей эпохи Просвещения становились сады и парки. При их создании отбирались различные элементы ландшафта, но основной задачей оставалось сохранение ощущения естественности.

В период Просвещения расцвет переживает театр, а также музыка.

ХVIII в. часто называют "золотым веком театра". Именно театр в силу своей специфики, позволял наиболее эффективно выполнять обличительные функции искусства.

Появляется новый музыкальный жанр - опера. Вершиной музыкальной культуры эпохи является творчество Баха и Моцарта.

Date: 2015-12-13; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию