Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цветочный горшок

Совет 2: Как заставить цвести фиалки

Существует огромное количество сортов фиалок (сенполий) с разнообразной формой и окраской цветков. Обычно их цветение очень продолжительное и обильное, но если уход за ними неправильный и нарушены условия выращивания этих чудесных растений, они просто перестают цвести.

Чтобы фиалки цвели практически без перерывов и растение было похоже на небольшой яркий букетик, нужно создать сенполии необходимые условия для роста и развития и, конечно, ухаживать за ней по всем правилам.

Свет

Для цветения фиалкам нужен яркий солнечный свет. В тени и полутени цветение может прекратиться или не наступить вовсе. Цветок сам подскажет, что ему не хватает света - листья фиалки вытягиваются и светлеют.

Поставьте растение в солнечное место, и через некоторое время оно отблагодарит вас шапкой красивых цветов.

Хотя фиалка — светолюбива, прямые солнечные лучи ей не нравятся. Листья становятся «вареными» и свисают по бокам горшка. Если света слишком много, фиалку нужно переставить на другой подоконник или притенить от прямых солнечных лучей. Лучше всего цветку подходит окно, выходящее на восток.

При недостатке света, удлините день для фиалки искусственно, установив над цветами лампы дневного света. Следите за тем, чтобы на них не было пыли и других загрязнений.

Грунт

Очень важно составить подходящий субстрат для фиалок. Им не подходит почва, богатая гумусом, на ней фиалки растут крепкими, листья становятся мясистыми и темно-зелеными, на первый взгляд растение здоровое, но цветения от него вы вряд ли дождетесь.
В субстрате на основе торфа фиалкам не будет хватать питательных веществ, поэтому цветения тоже можно так и не дождаться. Выход из ситуации — пересадить растение в рыхлый, воздухопроницаемый субстрат. Составьте почвосмесь из 2 частей листового перегноя и 1 части чистого речного песка, на дно горшка насыпьте слой дренажа из керамзита или битого кирпича.

Цветочный горшок

Если ваша фиалка перестала или так и не начала цвести, обратите внимание на емкость, в которой она растет. Если горшок больше диаметра розетки, то причина именно в нем. Фиалке намного комфортнее в тесном, маленьком горшке. Заставить растение цвести можно, просто пересадив его в подходящий горшок.

Диаметр цветочного горшка для взрослого растения должен быть не более 9 см.

Влияет на количество цветов и загущенность розетки. Растение очень быстро разрастается и дает много деток, поэтому его нужно пересаживать 1-2 раза в год в свежую почву, при этом отделяя деток и лишние листья. При пересадке оголенную шейку растения заглубите до листьев, а корни промойте и удалите лишние и поврежденные. Молодые растения цветут намного обильнее, чем старые экземпляры.

Обратите внимание

В магазинах сейчас можно найти различные препараты, стимулирующие цветение растений. Использовать их нежелательно, а иногда даже и опасно. Если растение не цветет, у него есть на это свои причины, а искусственно вызвав у него цвет, вы можете очень сильно его ослабить или даже погубить.


<== предыдущая | следующая ==>
Аэродизайн для начинающих | Понятие общества и его сущность

Date: 2015-12-13; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию