Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Граница атмосферы





ФАКУЛЬТЕТ ПРИКЛАДНОЙ КОСМОНАВТИКИ И ФОТОГРАМЕТРИИ КАФЕДРА КОСМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА И ЭКОЛОГИИ

РЕФЕРАТ ПО ЭКОЛОГИИ

ТЕМА: «ЗАЩИТА АТМОСФЕРЫ»

Выполнил: студент ФПКиФ ИСиТ I-2б Ещеркин А.А.

Проверил: Шустов М.В.

Москва

Содержание

· Атмосфера

· Граница атмосферы

· Физические свойства

· Состав

· Строение атмосферы

Тропосфера

Тропопауза

Стратосфера

Стратопауза

Мезосфера

Мезопауза

Линия Кармана

Термосфера

Термопауза

Экзосфера (сфера рассеяния)

 

· История образования атмосферы

· Загрязнение атмосферы

· Основные последствия загрязнения атмосферы

Парниковый эффект

Кислотные дожди

Озоновая дыра в атмосфере

Смог

· Основные загрязнители атмосферного воздуха

· Средства защиты

· Устройства для очистки технологических выбросов в атмосферу от аэрозолей. Сухие пылеуловители (циклоны)

· Мокрые пылеуловители (скрубберы)

· Фильтры

· Электрофильтры

· Способы очистки от газо- и парообразных примесей

· Вывод

 

Атмосфера

Атмосфе́ра (от. др.-греч. ἀτμός — пар и σφαῖρα — шар) — газовая оболочка, окружающая планету Земля, одна из геосфер. Внутренняя её поверхность покрывает гидросферу и частично земную кору, внешняя граничит с околоземной частью космического пространства.

 

Совокупность разделов физики и химии, изучающих атмосферу, принято называть физикой атмосферы. Атмосфера определяет погоду на поверхности Земли, изучением погоды занимается метеорология, а длительными вариациями климата — климатология.

Граница атмосферы

Атмосферой принято считать ту область вокруг Земли, в которой газовая среда вращается вместе с Землёй как единое целое; при таком определении атмосфера переходит в межпланетное пространство постепенно, в экзосфере, начинающейся на высоте около 1000 км от поверхности Земли, граница атмосферы также может условно проводиться по высоте в 1300 км.

 

По определению, предложенному Международной Авиационной Федерацией, граница атмосферы и космоса проводится по линии Кармана, расположенной на высоте около 100 км, где аэронавтика становится полностью невозможной. NASA использует в качестве границы атмосферы отметку в 122 километра; недавние эксперименты уточняют границу атмосферы Земли и ионосферы, как находящуюся на высоте 118 километров.

 

Date: 2015-12-13; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию