Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление ПМР как правового гос-ва





С развитием государственности в ПМР идет формирование основных принципов правового государства.

Правовое государство не есть простое государство, соблюдающее законы. Это общество и государство, признающее право, где устанавливается такой единый и обязательный для всех граждан правовой порядок, который обеспечивал бы им возможно меньшую зависимость от прихотей политиков.

С провозглашением 2 сентября 1990 г. Приднестровской Молдавской Республики и началось становление правового государства.

Самопровозглашение ПМР было в полном соответствии с нормами международного права и в самой демократической форме – путем всенародного референдума. Основные принципы и нормы формирования правового государства заложены в Конституции ПМР.

В статье 1 ПМР провозглашается демократическим правовым государством, где единственным источником власти признается народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно (референдум и свободные выборы), а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Причем органы государственной власти и управления, местного самоуправления, должностные лица и граждане, общественные объединения должны подчиняться и соблюдать Конституцию и законы ПМР. Это означает, что и человек, и все общественные организации, и само

государство в ПМР должны неукоснительно соблюдать прав (правовые законы). В этом есть выражение одного из важнейших признаков правового государства.

Но в правовом гоударстве главенствует не любой закон, а только правовой, справедливый.

Законы не должны противоречить международным правовым стандартам. В Конституции ПМР в разделе 1 (статья10) указано, что общепризнанные принципы и нормы международного права является составной частью правовой системы ПМР.

Государство должно принимать гуманные законы, которые способны принимать, гарантировать и надежно защищать права человека, свободу и равенство всех граждан. Они закреплены в Конституции ПМР. (Раздел II. Права, свободы, обязанности и гарантии человека и гражданина.) но нужно помнить, что права принадлежат нам естественно, от природы их не даруют нам государство. Примером могут служить принятые в нашем государстве Законы «О гражданстве», «О языках в ПМР», «О свободе совести и религиозных организациях», «О правах ребенка», «О печати», «Об охране труда и здоровья», «О государственном пенсионном обеспечении граждан ПМР» и др.

Законы в ПМР призваны отражать интересы большинства своих граждан служить людям, обществу обеспечивать их нормальную жизнь.

Насколько законы будут справедливыми гуманными действующими зависит от устройства гос-й власти. В правовом гос-ве действуют принцип разделения власти. Существует такое разделение, согласно Конституции ПМР, и в нашем государстве. Рездел I, Статья 6 «Государственная власть в Приднестровской Молдавской Республике осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти в пределах своих полномочий самостоятельны».

Законодательным органом государственной власти ПМР является Верховнй Совет ПМР. Депутаты ВС избираются гражданами республики на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании (статья60).

Исполнительная власть в Республике возглавляет Президент. Для осуществления своих полномочий в качестве главы исполнительной власти Президент ПМР формирует Правительство.

Главная задача исполнительной власти – проводить в жизнь, то есть исполнять принятые ВС решения.

Судебная власть в ПМР осуществляется судами посредством конституционного, гражданского, административного, уголовного и арбитражного судопроизводства. Суд – это орган защиты права.

Как во всех правовых государствах, в ПМР действует Конституционный суд – орган конст-го контроля. Но гарантирует верховенство Конституции ПМР, ответственность гос-ва перед гражданином и гражданина перед гос-вом, обеспечивает свободу принципа разделения властей.

В ПМР всенародно выбран Президент. президент является главой нашего гос-ва и возглавляет исполнительную власть в Республике.

Разделение властей исключает возможность сосредоточение всех 3 ветвей власти в руках одной организации, партии и т.д. это один из основных признаков правового гос-ва, без которого невозможно верховенство права, ни незыблемость прав и свобод чел-ка.

Главная цель правового гос-ва – обеспечить гарантию прав и свобод граждан. Но для этого необходимо, чтобы и граждане в свою очередь проявляли уважение к законам и основным правовым институтам.

Таким образом, в ПМР есть все признаки для формирования правового гос-ва. Но это все находится на стадии становления. ПМР еще предстоит долгий и нелегкий путь, чтобы стать правовым гос-вом.

Date: 2015-12-13; view: 4689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию