Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нации и межнациональные отношеия





Учебник «Обществознание», 10 класс

3 балла. Выписать и выучить понятия

Род- т ип этнич. общности и социальной организации доклассового общества, состоявщий из кровных родственников, ведущих своё происхождение по одной линии (материнской илиотцовской), но большей части осознающих себя потомками общего предка (реального или мифического),носящих общее родовое имя.

Племя тип этнич. общности и социальной организации доклассового общества, объединение родов.

Народность - историческая общность людей, возникающая из отдельных племён при распаде родоплеменныхотношений, на ранней стадии феодализма, основанного на натуральном хозяйстве, до возникновения прочныхэкономических связей и единой экономики. Характеризуется единством языка, территории, обычаев и культуры.

Народ — основная масса трудящегося населения. Народ — всё население какого-либо государства. Народ — этнос, группа людей, объединённых общими признаками (происхождение, язык, культура и др.). Народ — большое количество людей, собравшееся в одном месте. Народ — публика, совокупность зрителей, читателей, потребителей искусства, объектов пропаганды или маркетинга.

Нация — культурная общность людей, сложившаяся в результате становления государства.

Этнос 185

Национальность 185

Европе́йскийсою́з (Евросою́з, ЕС)экономическое политическоеобъединение 28 европейских государств Нацеленный на региональную интеграциюцелью которого является интеграция европейских государств, заключающаяся в едином экономическом рынке,отсутствии паспортно-визового контроля, использовании общей валюты (Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Венгрия, Ирландия, Испания, Италия (Кипр Латвия Литва (Люксембург Мальта Нидерланды Польша Словакия, Словения, Португалия, Румыния, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция, Эстония).

Дискриминация 188

Национализм - идеология и направление политики, политическое движение, напрвленное на отстаивание интересов определённой национальной общности, верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, культурное и духовное возрастание, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территориипроживания, экономических ресурсов и духовных ценностей.

Геноцид 189

Толерантность 190

Патриотзм - нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы

Ксенофобия 193

4- балла. Выписать и выучить понятия. Выполнить задание.

Международная организация проводила в странах Y и Z опрос совершеннолетних граждан. Им задавали вопрос: «Что, по Вашему мнению, необходимо сделать, чтобы избежать межнациональных конфликтов?». Результаты двух опросов представлены в гистограмме. Какой вывод можно сделать на основе гистограммы?

 

5баллов. Выписать и выучить понятия. Отвектить на вопрос по выбору. Какие трудности, проблемы, связанные с национальным вопросом существуют в нашей стране? Межнациональные отношения и межнациональные конфликты. Результаты своего исследования представьте в в виде презентации.

 

ТЕМА 9

Date: 2015-12-13; view: 710; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию