Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы правления. Монархия и республика, их разновидности





 

Форма государственного правления — элемент формы государства, который определяет систему организации высших органов государственной власти.

Монархия — форма правления, где высшая государственная власть принадлежит единоличному главе государства.

Республика — форма правления, при которой высшие органы государственной власти избираются народом.

Виды монархий:

· Абсолютная монархия

· Ограниченная монархия

· Конституционная монархия

· Дуалистическая монархия

· Парламентарная монархия

Виды республик:

· Президентская республика

· Парламентская республика

· Смешанная республика

28. Формы государственного устройства: унитарное, федеративное государство. Конфедерация и ее признаки.

Форма государственного устройства — способ территориальной организации государства или государств, образующих союз.

Унитарное государство — простое, единое государство, которое характеризуется отсутствием у административно-территориальных единиц признаков суверенитета.

Федерация — сложное, союзное государство, части которого являются государственными образованиями с ограниченным государственным суверенитетом.

Конфедерация — временный союз государств, создаваемый для достижения политических, экономических, культурных и прочих целей.

Признаки конфедерации:

1. Составные части являются суверенными государствами, обладающими всей полнотой государственной власти;

2. Каждое союзное государство имеет собственную систему органов власти и вооружённые силы, на уровне конфедерации образуются лишь высшие координирующие органы;

3. Каждое союзное государство имеет собственную конституцию и систему законодательства, на уровне конфедерации может приниматься своя конституция, но единого законодательства, как правило, не создаётся

4. Нет единого гражданства конфедерации;

5. Каждое государство имеет право выхода из конфедерации при достижении своих целей.

29. Политические режимы. Демократический режим. Антидемократические режимы: тоталитарный, авторитарный, фашистский, расистский. Опасность антидемократический режимов.

Политический режим — совокупность методов, приёмов и форм осуществления политических отношений в обществе, то есть способ функционирования его политической системы.

Демократия — политический режим, при котором единственным источником власти признаётся народ, власть осуществляется по воле и в интересах народа.

Антидемократический — политический режим, при котором госу­дарство стремится ограничить политические и экономические свободы граждан.

Тоталитарный — политический режим, при котором сводятся к минимуму политические свободы граждан, а государство на­сильственно контролирует все стороны общественной жизни.

Авторитарный: занимает промежуточное место между тотали­тарным и демократическим режимами и представляет собой ос­лабленную форму тоталитарного политического режима.

Фашистский режим -режим при котором господствующей является идея превосходства одной нации или расы.

Расизм — совокупность воззрений, в основе которых лежат положения о физической и умственной неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру.

 

Date: 2015-12-13; view: 970; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию