Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клименко А. В





Обществознание: Учеб. пособие для школьни­ков ст. кл. и поступающих в вузы / А. В. Клименко, В. В. Румынина. — 4-е изд., стереотип. — М.: Дро­фа, 2004. — 480 с.

Пособие предназначено учащимся старших классов и аби­туриентам вузов, готовящимся к сдаче экзаменов за курс «Об­ществознание». Структура и содержание книги полностью соответствуют программе вступительных экзаменов, разрабо­танной авторским коллективом под руководством Л. Н. Бого­любова и рекомендованной Министерством образования Рос­сийской Федерации.

©ООО «Дрофа», 2001

©ООО «Дрофа», 2003, с изменениями

 

 

Оглавление

 

Предисловие.............................................................1

Раздел I. Общество................................................2

Раздел II. Человек..................................................15

Раздел III. Познание................................................23

Раздел IV. Духовная жизнь общества....................33

Раздел V. Экономика...............................................50

Раздел VI. Социальные отношения.......................93

Раздел VII. Политика.............................................114

Раздел VIII. Право..................................................153

 

 

Предисловие

 

Данное пособие предназначено в помощь учащимся старших классов школ и абитуриентам вузов, готовящим­ся к сдаче экзамена за курс «Обществознание». Оно изба­вит читателей от длительной и трудоемкой работы по изу­чению огромного количества литературы.

В пособии компактно изложены основные проблемы курса обществознания: общество, человек, познание, эко­номическая, социальная, политико-правовая и духовная сферы жизни современного общества. Структура и содер­жание пособия полностью соответствуют программе всту­пительных экзаменов по обществознанию, разработанной авторским коллективом под руководством Л. Н. Боголюбо­ва и рекомендованной Министерством образования Рос­сийской Федерации. Более подробно и обстоятельно напи­саны разделы «Экономика» и «Право», так как именно на юридических и экономических факультетах российских вузов введено вступительное испытание по обществозна­нию.

Работая над пособием, авторы исходили из того, что старшеклассникам хорошо знаком материал соответствую­щих учебных пособий: «Человек и общество» (под редак­цией Л. Н. Боголюбова и А. Ю. Лазебниковой), «Современ­ный мир» (под редакцией В. И. Купцова), «Обществозна­ние» (автор — Д. И. Кравченко). Поэтому мы стремились не дублировать текст учебников, хотя и следовали их логи­ке изложения.

Надеемся, что эта книга не только поможет подгото­виться к школьным выпускным и вузовским вступитель­ным экзаменам, но и будет полезна для самостоятельного изучения основных проблем обществознания.

Желаем успехов!

 

Раздел I

Date: 2015-12-13; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию