Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая (Предельная) критическая нагрузка





Вторая критическая нагрузка рассматривается как предельная нагрузка, соответствующая полному исчерпанию несущей способности грунта и сплошному развитию зон предельного равновесия.

Величину предельной нагрузки можно оценить достаточно строго при наличии точных очертаний поверхностей скольжения. В свою очередь найти математически точные очертания поверхностей скольжения представляется возможным путем решения дифференциальных уравнений равновесия совместно с условиями предельного равновесия.

Для математического решения этой задачи используют приближенный прием. Он заключается в том, что задаются такими очертаниями поверхности скольжения, которые практически совпадают с точными, полученными из результатов численного решения системы дифференциальных уравнений предельного равновесия.

Этот прием широко использован проф. В. Г. Березанцевым (1952-1960) по определению предельной нагрузки в условиях плоской и осесимметричной задачи с учетом жесткого ядра. На основании опытных данных очертание жесткого ядра принимается В. Г. Березанцевым в виде прямоугольного треугольника (плоская задача) или конуса (осесимметричная пространственная задача) с углом при вершине 90°. Заглубление фундаментов учитывается действием боковой пригрузки q = yh, поэтому это решение применимо только для малозаглубленных фундаментов.

Для плоской задачи принята схема линий скольжения.

В треугольниках obc и 0bc - два семейства сопряженных прямых, наклоненных к горизонтали под углом, в секторе - пучки прямых, исходящих из точек o и 0 и пересекающих их логарифмических спиралей. Угол наклона жесткого ядра к вертикали принят равным b = l4, где Nyn, Nqn, Ncn - коэффициенты несущей способности для плоской задачи, приведенные в таблицах; b - полуширина полосообразной нагрузки; q = yn - боковая пригрузка; c - удельное сцепление грунта.

Date: 2015-12-13; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию