Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаолинь - Москва. Семинар Мастера Ши Янбина

4 сентября 2014 года уютный конференц-зал библиотеки им. Некрасова на несколько часов стал настоящим островком легендарного Шаолиня. Ну а какой же уважающий себя остров без маяка? Эта важная функция была возложена на гостя из далекой страны – Мастера Ши Янбина, уже более 20 лет являющегося Шаолиньским воином-монахом, а с 2010 года – мастером-монахом (наивысшая степень в духовной иерархии Шаолиньского монастыря).

 

Именно его свет вел в наступающих сумерках вечерней Москвы наш корабль с дружной командой из пяти человек, надеющейся не только послушать интересную лекцию, но и лично пообщаться с Мастером.

 

 

Как быстро летит время! Хотя прошло уже восемь лет, но яркость воспоминаний не теряет своих красок, и память рисует живые картины выступления команды под руководством Сифу Сурена Авагяна на Чемпионате Мира по Ушу в 2006-ом.

Именно тогда и состоялось знакомство с Мастером Ши Янбином, входившим в состав судейской комиссии чемпионата. После выступления представителей нашей школы, Мастер лично выразил благодарность за сохранение традиций Кунг Фу Вин Чун, тем самым высоко оценив уровень подготовки ребят и стоящий за этим огромный труд Сифу. Второе командное место на чемпионате еще раз подтвердило, что проделанная работа не осталась незамеченной.

 

 

Все мы знаем, что Шаолинь – это прославленный центр боевых искусств. Но в первую очередь, все же, это монастырь, сердцем которого является Чань (дзен) – способ сообщения с миром и внутренний путь, система тренировок тела и воспитания души и духа. В своем обращении к слушателям Мастер сделал акцент на том, что очень многое и в тренировках, и в жизни в целом, зависит от правильного настроя и воспитания характера. Расшатанность эмоций – не лучший проводник. Спокойствие и непоколебимость – вот к чему должен стремиться человек, если желает достичь успеха на выбранном пути. Казалось бы, простые слова, которые также просто и естественно должны воплотиться в жизнь. Но не все есть так, как кажется на самом деле... Огромная внутренняя работа стоит за этой обманчивой простотой!

 

Помимо совершенствования и развития качеств нематериальных, конечно важна и тренировка физическая. Об этом красноречиво свидетельствовал видео-ролик о жизни Шаолиня и занятиях учеников, просмотренный всеми не только с интересом, но и большим уважением к целеустремленности монахов. Вопреки трудному политическому, экономическому положению они всеми силами стараются сохранить великое наследие предков.

Уделяя большое внимание «усюэ» (боевым навыкам), монахи Шаолиня не ограничиваются этим направлением и изучают «вэньсюэ» (гражданские науки), «исюэ» (медицину), «фосюэ» (чань-буддизм). Овладеть всеми четырьмя разделами в совершенстве считается огромным достижением. Исторически, таких монахов особо отмечают в хрониках и называют «искусными в четырех разделах».

Такой комплексный подход к образованию нашел свое отражение и в структуре семинара, которая отличалась разнонаправленностью охваченных тем. К примеру, всем желающим удалось примерить на себя амплуа каллиграфистов и понять, сколько терпения и старания требует это искусство.

 

 

Мастер также продемонстрировал свои умения в области каллиграфии, написав по нашей просьбе иероглифы «Юнь» и «Чунь» («прекрасная весна»).

 

 

 

В ходе личного общения удалось обсудить ряд профессиональных вопросов, обменяться мнениями, поделиться воспоминаниями…

 

 

Конечно же, времени на все не хватило! Но это не повод для огорчений. Ведь впереди новые встречи и совместные тренировки с Мастером, которые непременно состоятся в ближайшем будущем.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
в течение апреля 2014 года | Обществознание в системе наук

Date: 2015-12-13; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию