Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Процедуры и функции QB 4.5





Структура процедур и функций. Вызов. Формальные и фактические параметры. Рекурсивные процедуры.

Методические указания.

Использование подпрограмм позволяет снизить трудоемкость составления кода и его отладки. Необходимо изучить особенности программирования подпрограмм – функций и подпрограмм – процедур. В частности важнейшими понятиями в этой теме являются оформление и вызов подпрограмм, формальные и фактические параметры, задание типов параметров и способов их передачи при различных вариантах вызова подпрограмм.

Необходимо уделить внимание рекурсивным алгоритмам и их реализации за счет рекурсивного использования подпрограмм. Обратите внимание на использование стека и связанными с этим ограничениями по рекурсии.

 

Литература: [1, гл. 9; 2, гл. 6].

Вопросы для самопроверки:

1. Каково назначение и в чем отличие подпрограмм – функций и подпрограмм – процедур.

2. Как оформляются подпрограммы в языке QBasic.

3. В чем отличие формальных и фактических параметров подпрограмм. Как передать параметр по значению и по имени, в чем различие.

4. Объясните особенности глобальных и локальных переменных.

5. Приведите пример рекурсивного вызова подпрограмм и поясните, как такая программа будет работать.

 

 

Тема 9. Работа с графикой в QB 4.5.

Графический режим. Выбор палитры, цветовая система. Графические примитивы. Динамическая графика.

Методические указания

Для понимания темы важное значение имеет изучение графических режимов и используемых драйверов. Необходимо для каждого режима подробно ознакомиться с графическим разрешением, количеством атрибутов цвета и доступных видео страниц, допустимыми размерами шрифтов.

Изучите способы назначения области вывода и задания логических координат (операторы VIEW, WINDOW), а также операторы построения простых графических примитивов, таких как точка, линия, прямоугольник, дуга, окружность, эллипс.

Для работы с динамическим изображением используйте принцип покадрового формирования движущихся объектов. Мощным средством анимации являются операторы обработки области экрана целиком (графические PUT, GET) с заданием соответствующего режима.

 

Литература: [1, гл. 13; 2, гл. 12].

Вопросы для самопроверки:

1. Перечислите основные характеристики режимов экрана в языке BASIC.

2. Запишите операторы для вывода простых геометрических фигур. Как задать стиль для линии. Как построить дугу окружности или эллипса.

3. Опишите использование графических операторов PUT, GET. Как сохранить изображение в файле.

4. Напишите программу, которая выводит на экран динамически изменяющееся изображение.

 

Тема 10. Работа с файлами

Файлы прямого и последовательного доступа. Режим открытия файла последовательного доступа. Ввод, вывод данных. Файловые функции.

Методические указания.

Прежде всего, уточните определение файла для файла данных, текста программы на ЯВУ и исполняемой программы. В данной теме нужно так же рассмотреть способы вызова внешнего программного модуля (RUN, CHAIN, SHELL).

Рассмотрите режимы открытия файла в операторе OPEN и их особенности, в том числе возможные ошибки времени выполнения.

Как использовать операторы INPUT, LINE INPUT, функцию INPUT$(), а так же PRINT, WRITE для файлов последовательного доступа. Особое внимание уделите сложному вопросу прямому доступу к файлу с использованием операторов PUT, GET и пользовательских типов данных (Тема 5).

 

Литература: [1, гл. 14; 2, гл. 7].

Вопросы для самопроверки:

1. В чем различие режимов последовательного и прямого доступа к файлу. Объясните с этой точки зрения работу с клавиатурой, экраном и принтером.

2. В каких режимах можно открыть файл. Как обеспечить совместное использование одного файла несколькими приложениями.

3. Объясните различие в использовании операторов PRINT, WRITE.

4. Как ввести из файла заданное число байт. Как определить конец файла, конец строки.

 

Date: 2015-12-12; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию