Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распорядок дhя

ВЫДЕЛЕНИЕ ГЛАВНОГО

Тебе, конечно, хорошо известна народная мудрость: всех дел не переделать. Действительно, часто человеку мешает начать выполнение какой-то работы мысль о слишком большом ее объеме. Поэтому тебе необходимо научиться выделять главное. Запиши все дела, которые тебе предстоит сделать, в таблицу. Отметь маркером одного цвета самые важные из них, те, которые необходимо сделать в первую очередь. Другим цветом выдели те дела, которые можно отложить до выходных дней, выпиши их на отдельном листе и прикрепи этот список магнитом к холодильнику (или па другое видное место). Третий маркер тебе пригодится, чтобы выделить дела, которые можно отложить до каникул; выпиши их. Вложи список в отдельную папку «Что я буду делать на каникулах». А может быть, есть что-то, что вообще можно не делать? Если такие дела найдутся, оставь их невыделенными. Так ты научишься избавляться от ненужной работы.

Таблица 1. «Мои дела».

   
   
   
   
   
   
   

 

 

РАСПОРЯДОК ДHЯ

Конечно, «жить на свете без сюрпризов», когда «все на свете предусмотрит расписание», скучно. Но и без режима дня сохранить здоровье и все успевать, обучаясь в современной школе, трудно. Давай вместе подумаем, как составить такой распорядок дня, который включал бы в себя и важные дела, и полноценный отдых.

Используя таблицу, составь свой распорядок дня по следующему плану:

Организация утреннего времени:

подъем, зарядка, водные процедуры, уборка постели, завтрак; повторение материала;

дорога в школу.

Организация времени после школы:

обед, прогулка; посещение секций, кружков, факультативов; выполнение домашнего задания; ужин. отдых: чтение, настольные игры, прослушивание музыки и др.; подготовка и отход ко сну.

Попробуй в течение определенного времени (не менее недели) отмечать в таблице выполнение (невыполнение) намеченного распорядка дня.

Ответь на вопрос:

Помогает ли мне учиться соблюдение режима дня?

Ответ запиши в таблице. Если режим дня не помог тебе организовать время, следует его пересмотреть, внести изменения, уточнения.

Таблица 2. Мой распорядок дня

Содержание Время Отметка о выполнении
     
     
     
     

Помогает ли мне соблюдение режима дня успешно учиться?

Что мне мешает соблюдать режим дня?

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Цистаденокарциному

Date: 2015-12-12; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию