Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональные заболевания сосудов






Болезни периферического кровооб­ращения являются отдельным и са­мым обширным разделом клиничес­кой ангиологии. Общепринятое де­ление заболеваний периферических сосудов на функциональные и орга­нические весьма условно, так как в их развитии, особенно в начальных стадиях, имеются общие патофизио­логические механизмы и клиничес­кие проявления: прогрессирующий спазм сосудов, ишемия и часто оди­наковая локализация. Практически важно, что стойкие функциональные нарушения в определенной анатоми­ческой зоне или органе, как правило, почти полностью переходят в орга­нические изменения (от плазмати­ческого пропитывания стенок арте­рий до тромбоза и окклюзии), как это наблюдается, к примеру, при об-литерирующем тромбангиите. Тем не менее при всей условности раз­граничение функциональных и орга­нических заболеваний сосудов оп­равдано как с методологической, так и с клинической точки зрения.

В основе функциональных забо­леваний сосудов, как правило, лежат расстройства сосудодвигательных,


трофических и гормональных функ­ций преимущественно на уровне вы­сших регуляторных центров в голов­ном или (реже) спинном мозге [Бон­дарчук А. В., 1969].

Главной отличительной особен­ностью функциональных заболева­ний является то, что практически всегда они проявляются синдромом поражения конечного кровообраще­ния. Различная патология сосудис­тых центров и дистальной иннерва­ции сосудов, гормональная дисфун­кция, аллергические состояния и др. обусловливают неадекватные реак­ции аппарата сосудистой иннерва­ции на обычные физические, хими­ческие, термические и психические раздражители. В этом состоит вторая важнейшая особенность перифери­ческих ангиопатий.

Нарушенная реактивность сосудов центрального и особенно перифери­ческого кровообращения проявляет­ся по-разному: наиболее часто — в виде спазма периферических арте­рий и артериолокапиллярной сети и редко — в виде их расширения. Во всех случаях это приводит к наруше­нию кровоснабжения конкретных


 



 


органов или анатомических образо­ваний. Следует отметить, что вазо­моторная гиперреактивность на пе­риферии наиболее часто наблюдает­ся на лице и верхних конечностях, причем наиболее глубокие пораже­ния касаются дистальных отрезков сосудов. Нижние конечности страда­ют значительно реже.

Характерно, что функциональные нарушения как общего, так и мест­ного кровообращения наблюдаются преимущественно у женщин. Это объясняется вегетативно-гормональ­ными различиями: эстрогенные гор­моны являются своеобразной защи­той сосудов у женщин, препятствую­щей развитию у них облитерирую-щих заболеваний различного генеза.

Различия в клинических проявле­ниях разнообразных функциональ­ных заболеваний сосудов определя­ются конкретными нарушениями механизмов иннервации сосудов ко­нечного кровообращения. При пора­жении в основном сосудодвигатель-ных функций болезни сосудов раз­виваются по типу ангионеврозов. Одновременное поражение сосудо-двигательных и трофических или преимущественно трофических фун­кций вызывает другую патологию — ангиотрофоневрозы.

Наиболее полная классификация функциональных болезней артери­ального кровообращения представ­лена А.В.Бондарчуком (1969). В ней предусматривается разделение всех ангиопатий на две основные группы: ангионеврозы (общие и относитель­но ограниченные или органные) и ан­гиотрофоневрозы нейрососудистого, холодового, травматического, токси­ческого и нейрогенного происхожде­ния. Из 32 нозологических форм, включенных в данную классифика­цию, наиболее частыми и имеющи­ми основное значение в ангиологи-ческой практике являются болезнь и синдром Рейно, болезнь Рейля, хо-лодовый нейроваскулит, эритроме-лалгия Вейр-Митчелла, ишемический синдром Марторелла и акроригозы.


Другие функциональные вазопа-тии (бронхиальная астма, крапивни­ца, болезнь Меньера, вазомоторный ринит и др.) подробно описаны в со­ответствующих руководствах.

Date: 2015-12-12; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию