Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие тканевые структуры зуба





ПУЛЬПА

Пульпа заполняет полость зуба в области коронки и корневых каналов. Основную массу пульпы составляет рыхлая волокнистая соединительная ткань, богатая клетками и межклеточным веществом. Периферический слой пульпы образован телами дентинобластов, в пульпе присутствуют фибробласты, макрофаги, лимфоциты, плазмоциты, тучные клетки, эозинофилы. Среди клеточных элементов пульпы также встречаются особые стволовые клетки, малодифференцированные мезенхимные клетки, которые рассматривают в качестве источника для восстановления популяций дентинобластов и фибробластов в случае их гибели при повреждении ткани. Межклеточное вещество содержит коллагеновые и умеренное количество ретикулиновых волокон, фибронектин.

Пульпа интенсивно кровоснабжается и содержит многочисленные чувствительные нервные окончания.

В пульпе различают три слоя (Рис.8):

· периферический (одонтобластический) – в нём лежат незрелые коллагеновые волокна и тела дентинобластов – поляризованных клеток вытянутой или грушевидной формы; Дентинобласты секретируют коллаген, гликозаминогликаны и липиды, входящие в состав органического матрикса дентина. По мере минерализации предентина отростки дентинобластов оказываются замурованными в дентинных канальцах.

· промежуточный – слой развит только в коронковой части и состоит из наружной и внутренней зоны. Наружная зона (слой Вейля) бедна телами клеток, здесь располагаются отростки клеток, тела которых лежат во внутренней зоне, а также сеть нервных волокон (сплетение Рашкова) и кровеносные капилляры. Внутренняя зона содержит многочисленные клетки: предшественники дентинобластов (преодонтобласты), фибробласты, лимфоциты, а также капилляры и нервные волокна.

· центральный – состоит из клеток (адвентициальных, фибробластов, макрофагов), волокон (аргирофильных и коллагеновых). Центральный слой характеризуется очень богатой сосудистой сетью, богатой иннервацией, включая пучки нервных волокон, которые сопровождают артериальные сосуды, образуя сосудисто-нервный пучок зуба, и ветвятся вместе с сосудами.

 

Рис.8. Пульпа зуба

ПС – периферический слой; НЗ – наружная зона промежуточного слоя (слой Вейля); ВЗ - внутренняя зона промежуточного слоя ЦС – центральный слой; ОБЛ – тела одонтобластов; КМС - комплексы межклеточных соединений; ООБЛ - отростки одонтобластов; ПД – предентин; КК – кровеносный капилляр; СНС – субодонтобластическое нервное сплетение; НВ – нервное волокно; НО – нервное окончание

 

У пожилых людей в пульпе часто обнаруживаются неправильной формы обызвествлённых образования – дентикли. Истинные дентикли состоят из дентина, окружённого снаружи дентинобластами. Ложные дентикли – концентрические отложения обызвествлённого материала вокруг некротизированных клеток.

В корневой пульпе в отличие от коронковой, пучки коллагеновых волокон преобладают над клеточными элементами, а мелкие дентинобласты расположены в один ряд, в отличие от периферического слоя пульпы коронки.

Функциями пульпы являются:

· дентинообразующая;

· трофическая;

· сенсорная;

· защитная (макрофаги и тучные пульпы участвуют в местных иммунных и воспалительных реакциях; способность к образованию заместительного дентина).

 

Благодаря обильному кровоснабжению, пульпа имеет определяющее значение в трофике зуба и, прежде всего, дентина. Если её удалить, то нарушается развитие, рост и регенерация зуба. Депульпированный зуб становится хрупким и недолговечным.

Пульпа зуба иннервирована чувствительными волокнами тройничного нерва. В пульпе зуба нервные волокна заканчиваются на кровеносных сосудах и формируют сплетение вблизи внутренней поверхности дентина. Тонкие безмиелиновые волокна проникают на некоторое расстояние в дентинные канальцы. Эти волокна образуют свободные нервные окончания и проводят болевые импульсы.

 

ПЕРИОДОНТ (Периодонтальная связка)

Периодонт – волокнистая соединительная ткань, с помощью которой зуб не только фиксируется в костной альвеоле, но и амортизирует давление, возникающее при жевании. Толстые пучки коллагеновых волокон периодонта имеют разное направление: в верхних отделах они натянуты почти горизонтально, в боковых – косо, у верхушки корня пучки перекрещиваются (Рис.9). Верхними своими концами они прикрепляются к цементу, а нижними – к окружающей кости альвеолы, где продолжаются в шарпеевские волокна костной ткани. Часть волокон, проходящих над гребнем альвеолы, образует транссептальную группу коллагеновых волокон, которые соединяют между собой соседние зубы. В промежутках между толстыми пучками коллагеновых волокон (главных волокон) плотной находятся прослойки интерстициальной ткани (рыхлойволокнистой соединительной ткани)с кровеносными и лимфатическими сосудами. Кроме обычных для этой ткани различных клеток, здесь встречаются цементобласты (у края периодонта), а при состояниях, связанных с процессами резорбции корней, появляются остеокласты и одонтокласты. В периодонтальной связке находятся также особые комплексы эпителиальных клеток – эпителиальные остатки (островки) Малассе. Эпителиальные островки образуются в период формирования корня зуба вследствие распада эпителиального корневого влагалища.

 

Рис.9. Основные группы волокон периодонта

АДВ – альвеолярно-десневые волокна; ВАГ - волокна альвеолярного гребня;

ГВ – горизонтальные волокна; КВ – косые волокна; АВ – апикальные волокна; МКВ – межкорневые волокна; ТВ – транссептальные волокна; ЗДВ – зубодесневые волокна. [1].

 

Основное вещество периодонта занимает до 65% объема межклеточного вещества, на 70% образовано водой, содержит гликозаминогликаны и гликопротеины, и представляет собой очень вязкий гель, благодаря чему оно способно играть существенную роль в амортизации нагрузок, воздействующих на зуб.

Обновление коллагена в волокнах периодонтальной связки происходит с очень большой скоростью, благодаря деятельности периодонтальных фибробластов, обладающих высокой синтетической и секреторной активностью и подвижностью. Любые нарушения синтеза коллагена быстро сказываются на состоянии периодонта. Для нормального синтеза коллагена необходим в связи витамин С (аскорбиновая кислота является кофактором пролингидроксилазы), поэтому одним из первых симптомов его длительной недостаточности в пище является поражение периодонта, приводящее к расшатыванию зубов.

Нервные волокна периодонта проходят через альвеолярную кость и разветвляются на дорсальной и вентральной поверхностях корня среди коллагеновых волокон периодонта. Механорецепторы периодонтальной связки реагируют на механическую нагрузку, испытываемую зубом при жевании.

 

ДЕСНА (Gingiva)

Десна – часть слизистой оболочки полости рта, покрывающая альвеолярные отростки челюстей. В ней различают три части (Рис.10):

· прикрепленную часть, которая плотно срастается с надкостницей альвеолярных отростков,

· свободную часть, которая свободно прилежит к поверхности зуба, отделяясь от неё узкой щелью – десневой бороздой (десневым карманом),

· десневые межзубные сосочки - участки десны треугольной формы, расположенные в промежутках между соседними зубами.

 

Рис.10. Схема строения десны

1 – десневая борозда; 2 – эпителий десны; 3 – кутикула эмали; 4 - эпителий прикрепления; 5 - свободная часть десны; 6 - десневой желобок;

7 – прикрепленная часть десны; 8 – цемент; 9 – волокна периодонта;

10 – стенка зубной альвеолы.

 

Десна представлена многослойным плоским частично ороговевающимэпителием (за исключением десневой борозды), а также собственной пластинкой. Собственная пластинка образована двумя слоями:

· сосочковым - рыхлой волокнистой соединительной тканью высоких и узких сосочков, внедряющихся в эпителий десны, и содержит много кровеносных сосудов и нервных окончаний;

· сетчатым слоем из плотной неоформленной соединительной ткани.

В области десневой борозды сосочки сглаживаются, тонкий пласт эпителия не подвергается ороговению.

Продолжением эпителия борозды является эпителий прикрепления. Эпителий прикрепления выстилает дно борозды и образует вокруг зуба манжетку, прочно связанную с поверхностью эмали, которая покрыта кутикулой.

 

Рис.11. Эпителий прикрепления

Эпителий прикрепления необычен морфологически и функционально (рис.11) Его клетки расположены между двумя базальными мембранами. Клетки эпителия прикрепления, за исключением базальных, имеют уплощенную форму и ориентированы параллельно поверхности зуба. Поверхностные клетки этого эпителия обеспечивают прикрепление десны к поверхности зуба с помощью полудесмосом, связанных со внутренней базальной мембраной.

Эпителиальное прикреплениеиграет важную роль в защите околозубных тканей от проникновения инфекции и других вредных агентов, а также в фиксации зуба в альвеоле.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию