Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. Методическое пособие к лабораторной работе





Сорокин А. А.

 

Методическое пособие к лабораторной работе

 

«Проведение патентного поиска при решении проблемных задач»

 

по курсу «Проблемы выбора технических решений»

 

 

Утверждено на заседании кафедры «__»______________2011г.

 

 

Заведующий кафедрой ЭПЭ В. В. Юдин

 

 

Рыбинск

2011 г.

Цель работы: освоить методику проведения патентного поиска при решении проблемных задач.

Краткие теоретические сведения

Сегодня более 80% информации о новых технических решениях специалисты черпают из описаний патентов. Сведения о новых решениях появляются в патентах на 3-4 года раньше, чем в научно-технических журналах и на 5-10 лет опережают публикации в монографиях и учебниках. Следовательно, чтобы быть в курсе новейших достижений техники, надо систематически читать патентную литературу.

Но количество патентов в мире стремительно растет. В России 1982 году число зарегистрированных в СССР авторских свидетельств и патен­тов перевалило за 1 миллион документов, сейчас их уже более 2 миллионов. Фонды Российской государственной патентной библиотеки содержат свыше_30_миллионов патентных документов разных стран. Если на один документ тра­тить только 10 секунд, то на просмотр их всех потребуется год чистого времени. Понятно, что при таком количестве информации необходимо осваивать новые технологии поиска. Это необходимо не только в познавательных целей, но и для анализа созданного специалистом технического решения, для выяс­нения конъюнктурной ситуации на рынке интересующих товаров.

Прежде, чем приступать к поиску необходимо иметь представление о существующей системе классификации. Исторически каждая страна сначала создавала свою систему. Существовали российская, германская, французская, английская, американская, японская систе­мы, различавшиеся языком, алфавитом, культурным наследием страны-составительницы. Эти отличия стали существенным барье­ром для обмена информацией между странами, для определения приоритетов и сути защищенных решений. Мировое сообщество пришло к созданию Международной Патентной Классификации (МПК) изобретений, за основу которой была принята французская система. С 1973 года МПК действует и в России.

Система МПК легко корректируема, По мере развития техники в нее вносятся новые рубрики, уточ­няются прежние. Начиная с 2000 года действует седьмая редакция МПК. Официальные языки классификатора МПК - английский и французский, но каждая страна имеет свой официальный перевод. Классификационный индекс конкретного изобретения определяет сам автор и (или) эксперт патентного ведомства, так что ошибки в классификации патента сведены к минимуму.

В МПК введена очень удобная система иерархии, по которой каждый патент сравнительно легко найти среди прочих. Первой ступенью иерархии являются разделы, на которые поделена вся техника:

А - удовлетворение жизненных потребностей человека, в том чис­ле медицина и медицинская техника;

В - различные технологические процессы, транспорт;

С - химия, металлургия;

D - текстиль, бумага;

Е - горное дело, строительство;

F - механика, освещение, отопление и т.д.;

С - физика;

H - электричество.

В принципе, используя следующие буквы латинского алфавита, можно и дальше расширять список разделов.

Следующая ступень в иерархии - классы. Например, раздел Н -электричество - поделен на 5 классов:

Н01 - основные элементы электрического оборудования;

Н02 - производство, преобразование и распределение электро­энергии;

НОЗ - электронные схемы;

Н04 - техника связи;

Н05 - специальные области.

В каждом разделе может быть 99 классов.

Классы подразделяются на подклассы, обозначаемые латински­ми буквами. Так, класс Н01 включает подклассы:

Н01В - кабели, проводники;

Н01С - резисторы;

Н01F - магниты, трансформато­ры;

Н01G - конденсаторы;

Н01Н - переключатели;

Н01J - элект­ровакуумные и газоразрядные приборы;

Н01L - полупроводнико­вые приборы;

Н01S - приборы со стимулированным излучением;

Н01Р- волноводы.

Ниже подклассов следуют группы, обозначаемые числами (от 1 и далее), а через косую черту от них идут номера подгрупп. Рассмо­трим подкласс электровакуумных приборов Н01J. Для него определены следующие группы:

H01J1 - элементы конструкций электродов (катодов, анодов, се­ток и т.д.);

НО1J3 - элементы электронно-оптических систем; Н01J5 - колбы и вводы;

Н01J7 - геттера;

Н01J9 - способы изготовления электродов;

H01J21 - электронно-лучевые приборы;

H01J25 - приборы типа М (магнетроны, амплитроны и т.д.).

После косой черты следует указание на номер подгруппы. Так для группы H01J1, относящиеся к электродам электровакуумных приборов определены подгруппы:

H01J1/14 - термокатоды, различающиеся материалом;

H01J1/15 - катоды прямонакальные;

H01J1/20 - катодные узлы с подогревными термокатодами;

H01J1/22 - подогреватели;

H01J1/30 - автоэлектронные катоды;

H01J1/32 - вторично-эмиссионные катоды;

H01J1/46 - сетки и прочие варианты электродов.

Таким образом, конструкции катодных узлов с вторично-эмисси­онными катодами в электронных приборах следует искать в под­группе H01J1/32 патентов всех стран мира. И для этого совершенно не нужно трогать другие подгруппы.

При работе с МПК следует помнить, что классификатор построен исходя из техни­ческой сути изобретения, а она бывает не только отраслевая, но и функциональная. Скажем, необходима информация об измерении электрического тока. Если интересуют измерения тока через ваку­умный прибор, то надо искать патенты в подклассе H01J, если ток протекает через полупроводниковый прибор – следует обратиться к подклассу H01L. Это все - отраслевое применение. Но если интересует ток как таковой, безотносительно его природы (через твердый про­водник, газ, электролит и т.п.) поиск надо проводить в первую оче­редь по классу G01, не упуская, однако, и возможности обнаружить аналог где-нибудь в аккумуляторах.

После определения необходимого класса, группы и подгруппы поиск информации сведется к анализу нескольких папок с патента­ми на русском языке и языках тех стран, в которых интересующий объект разработан. Для целей научного по­иска анализ в большинстве случаев можно ограничить патентами России (СССР), США, Великобритании, Германии и Франции. Представители других стран предпочитают свои находки патенто­вать в этих пяти странах, так что одно и то же техническое решение нередко обнаруживается в патентных фондах различных стран.

.

Date: 2015-12-12; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию