Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка операционного поля





Глава 10 Операция удаления зуба

Операция удаления зуба включает в себя ряд последовательно выполненных приемов, в результате которых после насильственного разъединения тканей из лунки извлекают зуб или корень зуба.

Показания к удалению зуба при острых одонтогенных воспалительных заболеваниях головы и шеи

В структуре острых гнойно-воспалительных заболеваний (флегмон, абсцессов)
головы и шеи большую половину составляют одонтогенные заболевания, при которых входными воротами для инфекции служат дефекты твердых тканей зуба и зубодесневого прикрепления, а первичный инфекционно-воспалительный очаг находится в пародонте так называемого причинного зуба. Удаление зуба при таких заболеваниях обеспечивает дренирование гнойно-воспалительного очага в челюсти и прекращение или снижение поступления возбудителей гнойной инфекции, продуктов их жизнедеятельности в околочелюстные мягкие ткани.

Абсолютными показаниями для неотложного удаления так называемого причинного зуба являются:

острый одонтогенный остеомиелит челюстей,

одонтогенные абсцессы, флегмоны, при которых в области первичного инфекционного очага в челюсти имеются признаки острого воспаления — самопроизвольная пульсирующая боль в области «причинного» зуба, появление боли при перкуссии этого зуба.

Исключение допустимо лишь в отношении передней группы однокоренных зубов при условии, если врач обеспечит адекватный отток экссудата из гнойно-воспалительного очага в пародонте через канал корня.

Подготовка операционного поля

С целью снижения бактериальной загрязненности, удаления остатков пищи, предупреждения попадания зубных отложений в лунку удаляемого зуба осуществляют следующие мероприятия:

снимают зубные отложения с удаляемого и соседних с ним зубов,

предлагают больному прополоскать рот раствором антисептика: 100-150 мл раствора перманганата калия 1:1000, фурацилина 1:5000.

Date: 2015-12-12; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию