Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторное занятие № 18





Общепрофессиональная дисциплина 02 Электротехника и электроника
РАЗДЕЛ 9. Усилители
Тема 9.1. Усилители напряжения и мощности
Наименование занятия Исследование однокаскадного усилителя.
Цели занятия: учебная 1. Углубить теоретические знания по усилители напряжения и мощности. 2. Изучить принцип действия усилителя напряжения звуковой частоты (УЗЧ) на тран­зисторе, включенном с общим эмиттером. 3. Научиться собирать схемы усилителя напряжения звуковой частоты (УЗЧ) на тран­зисторе. 4. Эксперимен­тально проверить расчеты элементов схемы и опреде­лить ее основные параметры.
Общие компетенции ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности. ОК 6. Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами.
Норма времени 2 часа
Оснащение лабораторного занятия
  1. Стенд 87Л-03.
  2. Транзистор - VT1 —КТ361А - 1шт.
  3. Резистор R3 = 1 кОм, R4 = 200 Ом; R5 = 2 кОм;
  4. Конденсаторы С1=40 мкФ, С2 = 50мкФ, C3 = 200 мкФ, С4 = 0,001 мкФ.
  5. Соединительные провода.
6. Осциллограф С1-83.
Особые правила техники безопасности и охраны туда При выполнении работы подача напряжения на схему разрешается после проверки преподавателем.
Литература   1. Арестов Д.А, Основы электроники. М.: Высшая школа, 2002г., 240 с. 2. Горошков Б.И.,Горошков А.Б. Электронная техника, М.: Академия, 2005г. 3. Криштафович А.К. Трифонюк В В Основы промышленной электроники М.: Высшая школа, 1985г. 4. Миклашевский С.Н. Промышленная электроника, М.: Высшая школа, 1999 г.
     

 


Методические рекомендации.

 

Каскады усиления напряжения звуковой частоты чаще всего выполняют на транзисторах, вклю­ченных с ОЭ, так как при этом получают наибольшее усиление сигнала по мощности (по сравнению с двумя другими схемами включения транзистора — с ОБ и ОК). Рабочую точку усилительного каскада выбирают в каж­дом конкретном случае в зависимости от параметров, которыми должен обладать усилитель. Основными требо­ваниями, предъявляемыми к каскаду, являются: макси­мальное усиление по напряжению; минимальные частот­ные и нелинейные искажения; высокая экономичность; температурная стабильность.

Одновременно выполнить все эти требования невоз­можно. Так, при большом усилении снижается устой­чивость работы усилителя, который легко возбуждается, превращаясь в генератор, и нарушается его нормальное функционирование. Увеличение температурной стабиль­ности обязательно сопровождается снижением усиления и КПД.

В данной работе исследуется усилитель, к которому предъявляют требование минимальных искажений усили­ваемого сигнала при максимальном использовании воз­можностей транзистора. Рабочую точку такого каскада выбирают в определенной последовательности.

 

 

Рис 1.18.1. Семейство выходных характеристик транзистора;

 

На семействе выходных характеристик транзистора (рис. 1.18.1. а) строят линию нагрузки БВ исходя из следующих условий:

 

EK / R3 <= 0.8 * IK max; (1)

EK <= 0.8 * UKЭ max. (2)

 

Выполнение неравенства (1) необходимо потому, что коллекторный ток насыщенного транзистора должен быть меньше максимально допустимого тока IK max. Коэффици­ент 0,8 гарантирует выполнение этого неравенства при раз­бросе сопротивления резистора R3 и нестабильности источника питания ЕК. Выполнение неравенства (2) обес­печивает надежную работу транзистора в режиме отсечки или при обрыве цепи резистора R1, когда напряжение на коллекторе транзистора поднимается почти до Ек.

Рабочая точка каскада А (р. т) выбирается посереди­не рабочего участка линии нагрузки БВ и характеризу­ется тремя параметрами: токами I Б р. т и IК.Р.т и напряже­нием UКЭ р. т..Затем ее переносят на входную характе­ристику транзистора, снятую при UКЭ = UКЭ. р.т, и по най­денному значению IБ р. т определяют напряжение UБЭ р.т. (рис. 1,18,1, б).

Входной сигнал (его ток IБ ~, напряжение UБЭ ~) вызывает появление переменных составляющих тока кол­лектора Iк~ и напряжения на коллекторе UКЭ ~ = IК~R3 (см. рис. 1.18.3). Эмиттерный резистор R4 из цепи перемен­ного тока исключен, поскольку шунтируется малым со­противлением конденсатора СЗ.

Рассчитаем коэффициент усиления напряжения К каскада. Напряжение входного сигнала UВХ от генерато­ра G поступает через разделительный конденсатор С1 на базу транзистора VT1 и вызывает три тока. Два из них, проходящие через резисторы R1 и R2 делителя, бес­полезны, а третий, IБ~, проходит в цепи базы транзистора и управляет его токами. Входным сопротивлением кас­када для генератора G, обладающего внутренним сопро­тивлением Ri, являются параллельно включенные резис­торы базового делителя R1||R2 и входное сопротивление h1транзистора, т. е.

 

RВХ = R1 || R2 || h1(3)

 

Обычно сопротивления резисторов R1 и R2 значитель­но больше входного сопротивления h11Э транзистора, поэтому формулу (3) можно упростить:

 

RВХ ≈ h1(4)

Цепь генератора входного сигнала G, которым может быть каскад предварительного усиления, аналогичный рассматриваемому, в общем случае представляет собой последовательно включенные внутреннее сопротивление Ri генератора и входное сопротивление RВХ каскада. Согласно формуле (4),

 

IВХ = UВХ / (Ri + RВХ) «≈IБ ~ (5)

 

так как переменными токами, проходящими через резис­торы R1 и R2 от генератора G ввиду их малости можно пренебречь. Отсюда переменная составляющая тока коллектора

 

IК ~ = h2 * IБ ~ = h2 * UВХ / (Ri + RВХ) (6)

а напряжение на коллекторе, представляющее собой вы­ходное напряжение,

 

 

UКЭ ~ = IК ~ * R3= h2 * UВХ *R3 / (Ri + h1) = UВЫХ (7)

 

Тогда коэффициент усиления напряжения

K = UВЫХ / UВХ = h2 * R3 / (Ri + h1) (8)

 

Этот параметр усилителя зависит от частоты и ампли­туды усиливаемого сигнала. Это объясняется тем, что с понижением частоты падения напряжения на конденса­торах С1 и С2 под действием входного и выходного токов каскада увеличиваются и представляют собой потери напряжения сигнала, а конденсатор СЗ все меньше шун­тирует резистор R4, что увеличивает полное сопротив­ление эмиттерной цепи транзистора и глубину отри­цательной обратной связи по переменному току, а следовательно, уменьшает коэффициент усиления напря­жения К.

При повышении частоты сигнала необходимо учиты­вать влияние входной и выходной емкостей транзистора, шунтирующих входное и выходное сопротивления каска­да, что проявляется уменьшением полезного тока, посту­пающего на его вход и в нагрузку (см. рис. 1.18.3 одна из таких емкостей эквивалентно представлена конденсато­ром С4).

 

Рис 1.18.2. амплитудно-частотную характеристику (АЧХ) усилителя.

 

Для оценки влияния частоты сигнала на коэффи­циент усиления напряжения используют амплитудно-частотную характеристику (АЧХ) усилителя (см. рис. 1.18.2 а.). Полосой пропускания П усилителя называют интервал частот Df, в пределах которого коэффициент усиления снижается не более чем на 3 дБ (до уровня 0,707) по отношению к его значению на средних частотах Ко (для УЗЧ частота fср = 400 - 1000 Гц).

Важна также амплитудная характеристика (АХ) та­кого усилителя, выражающая зависимость выходного сигнала UВЫХ от входного UBX (см. рис. 1.18.1.а). Так как учас­ток 0—1 ее линейный, коэффициент усиления до напря­жения U ВХ max сохраняет постоянное значение. Начиная с точки 1 рост выходного сигнала отстает от роста входно­го. Это объясняется тем, что рабочая точка транзистора под действием входного сигнала выходит за пределы рабочего участка БВ линии нагрузки (см. рис. 1.18.3). При этом резко возрастают нелинейные искажения.

Зная параметры транзистора в рабочей точке, можно рассчитать сопротивления резисторов R1 и R2 базового делителя. Ток IД делителя должен быть в 2—5 раз боль­ше тока базы I Б р. т. Такой делитель позволяет выполнить достаточно стабильный при изменении температуры кас­кад при одновременном выполнении требования эконо­мичности.

На резисторе R2 делителя должно действовать на­пряжение

 

UR2 = UБЭ р.т. + UR4 (9)

 

откуда сопротивление

R2 = UR2 / IД, (10)

 

тогда

 

R1 = Eк - UR2 / (I Б р. т. + IД). (11)

 

Так как выбранная рабочая точка находится посере­дине рабочего участка БВ линии нагрузки, это позволяет подавать на вход каскада и снимать в его выхода мак­симальные сигналы. Нередко рабочую точку выбирают ближе к точке В. При этом каскад потребляет от источ­ника Eк значительно меньшую мощность и способен уси­ливать лишь небольшие по амплитуде сигналы, поскольку требование о недопустимости смещения рабочей точки за пределы рабочего участка линии нагрузки остается в силе. Обычно так выполняются предварительные кас­кады усиления.

 

Date: 2015-12-12; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию