Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плоскость широкой части малого таза





Перечислите акушерские (конвергирующие) плоскости малого таза.

Плоскость входа в таз. Мысленно она проводится через верхний угол лонного сращения, безымянные линии и крестцовый мыс.

Плоскость широкой части малого таза. Она граничит спереди с серединой задней поверхности симфиза, с боков — с серединой вертлужных областей, сзади — с местом соединения II и III крестцовых позвонков.

Плоскость узкой части малого таза. Она мысленно проходит через нижний край симфиза спереди, седалищные ости с боков и верхушку крестца сзади.

Плоскость выхода малого таза. Нижний край симфиза и копчик. В отличие от других плоскостей, выход таза представляет собой, собственно, не одну, а две плоскости треугольной формы, имеющие общее основание в линии, соединяющей седалищные бугры. Плоскость выхода малого таза можно также характеризовать как плоскость ромбовидной формы, перегнутую под углом по своему короткому диаметру; место перегиба есть поперечный размер выхода.

Прямой размер входа, или истинная конъюгата, —11 см.

Поперечный размер входа - 13,5 см.

Два косых размера входа: правый косой направлен от правого крестцово-подвздошного сочленения к левому подвздошно-лонному возвышению 12,5 см.

 

 

плоскость широкой части малого таза.

прямой, поперечный - 12,5 см. Понятно, что плоскость широкой части таза приближается к форме круга, однако косые размеры, мысленно проведенные в этой плоскости, длиннее как прямого, так и поперечного размеров — 13,5 см.

 

плоскость узкой части малого таза. прямой 11,5 см; поперечный 10,5 см.

 

плоскость выхода малого таза. прямой размер - 9,5 см, который вследствие подвижности копчика увеличивается при отгибании копчика кзади до 11,5-12,0 см; поперечный размер 11,0 см

 

 

16. Как определить предполагаемую массу внутриутробного плода?

метод Жордания (Лебедева): ПМП = высота стояния дна матки × окружность живота = 35 см × 99 см = 3465 г

метод Ланковица: ПМП = (рост матери + вес матери + окружность живота + высота стояния дна матки) × 10 = (172 см + 79 кг + 99 см + 35 см) × 10 = 3850 г.

метод Якубовой: ПМП = (окружность живота+высота стояния матки)×100/4 = (99 см + 35 см) × 100/4 = 3350 г.

Все расчёты производятся непосредственно перед родами (не в 35 недель!).

17. Как рассчитывается допустимая кровопотеря в родах? 0,5% от массы тела

18. Что такое положение (situs) и предлежание (presentatio) плода?

Положение плода (situs) — отношение оси плода к оси матки. Осью плода называется линия, проходящая через затылок и ягодицы. Если ось плода и ось матки совпадают, положение плода называется продольным. Если ось плода пересекает ось матки под прямым углом и крупные части плода (головка и ягодицы) находятся на уровне или выше гребня подвздошной кости, говорят о поперечном положена плода (situs transversus). Если ось плода пересекает ось матки под острым углом и крупные части плода расположены в одном из крыльев подвздошных костей — о косом положении плода (situs obliquus).

Предлежание плода (praesentatio) оценивают по отношению одной из крупных частей плода (головка, тазовый конец) к плоскости входа в малый таз. Если к плоскости входа в малый таз обращена головка, говорят о головном предлежании. Если над плоскостью входа в малый таз находится тазовый конец, то говорят о тазовом предлежании плода.

Предлежащие части-затылок. Быв сгиб и разгибательные.

Date: 2015-12-12; view: 840; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию