Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юлия Борисовна, каковы симптомы того, что у ребенка есть аллергическая реакция именно на моющее средство?





С аллергическими проявлениями мы зачастую сталкиваемся с самых первых дней жизни ребенка. Это может быть лёгкое покраснение кожи щечек, а может – сильнейшее высыпание, расчесы, затрудненное дыхание, отеки… По мнению аллергологов, причиной примерно трети всех кожных реакций у детей первого года жизни являются неудачно подобранные средства, используемые для стирки детских вещей, мытья полов в детской и игрушек.

Мы беседуем с заведующей аллергологическим отделением медицинского центра «XXI век» Юлией Борисовной Фёдоровой. Тема нашего разговора – аллергия на детский стиральный порошок и другие моющие средства.

 

Юлия Борисовна, каковы симптомы того, что у ребенка есть аллергическая реакция именно на моющее средство?

– Это в первую очередь кожные реакции. Если после стирки одежды определенным порошком или при контакте с игрушкой, которую только что вымыли каким-то средством, у ребенка в месте контакта появляются покраснения, отечность, какие-то высыпания, зуд, мы сразу можем провести параллель и понять, что это истинная контактная реакция. К сожалению, такое встречается достаточно редко. Гораздо чаще мы долго наблюдаем, как постепенно нарастает сухость кожи без явных высыпаний, не связывая эти изменения с качеством стирального порошка, пытаясь откорректировать питание ребенка, греша на крема и другие средства по уходу. Однако если мама придёт с ребенком к аллергологу, ее обязательно спросят, какими средствами она пользуется для стирки детской одежды, не менялись ли они за последнее время? Первая характерная реакция, на которую можно обратить внимание – например, надел на ребенка свежепостиранные ползунки, и у него как будто возникает какой-то дискомфорт, легкий зуд, хотя на коже еще никаких высыпаний и покраснений нет.

У человека есть определённые места на теле, которые имеют повышенную чувствительность. У детей это складочки тела, внутренняя поверхность предплечья – там, где первые проявления аллергии могут быть более яркими. Ну и конечно, зависит от того, какое место тела имеет наибольший контакт с одеждой, постиранной аллергенным средством. Если ребенок спал на боку, прижимался к постиранной пеленке одной щёчкой, и вы видите, что эта щёчка покраснела или какие-то высыпаний на ней появились, которых до сих пор не было, - это повод задуматься. К сожалению, только опытным путем мы можем понять, подходит нам данное моющее средство или нет. Потому что на ребенке мы, конечно, никаких проб не проводим ни порошками, ни гелями. Мы можем постирать новым порошком какую-то одну небольшую вещь, не прилегающую к большой площади тела, и посмотреть на реакцию.

Естественно, при ребенке стирать не надо в любом случае, чтобы не было респираторных реакций, возникающих при вдыхании воздуха, в котором присутствуют частицы моющего средства. В этом случае у ребенка может закладывать нос, чесаться глазки, возникать зуд кожи.

Даже если на средстве для обработки коврового покрытия или полов написано «не нужно смывать», я как аллерголог, рекомендовала бы все же не пренебрегать последней влажной обработкой.

Не стоит злоупотреблять жесткими дезинфицирующими средствами, содержащими агрессивные химические соединения, способные убить всё живое при обработке игрушек. Лучше обратить внимание на качество самих игрушек.

 

– Что делать, если аллергия проявилась?

– Если аллергические проявления появились чётко в ответ на какое-либо средство (или, например, пищу), - сразу же убрать то, что вызывает подозрения. И конечно сразу обратиться к врачу. Врач назначает специализированные средства ухода за кожей, восстанавливающие барьерную функцию кожи, уменьшающие сухость. При более сильных реакциях используются лекарственные препараты местного действия – по мере выраженности аллергического процесса.

 

Какие вещества в моющих средствах могут провоцировать аллергию? Каких веществ в них не должно быть, чтобы гарантированно избежать аллергии. На какие маркеры на порошке обращать внимание, чтобы понять, что он гипоаллергенен?

– Самым сильным раздражителем являются такие химические соединения, как синтетические АПАВ (анионные поверхностно активные вещества). Эти вещества могут вызывать сухость кожи у любого человека, даже не склонного к аллергии. Они, конечно, очень хорошо отстирывают белье, но в случае с детской одеждой это не самое главное, потому что все сильные средства имеют в составе химические вещества, способные вызвать сильное раздражение. Второе важный раздражитель, способный вызвать аллергию, – фосфаты. И третий вариант – ароматические добавки, красители и консерванты. Не стоит использовать для стирки детской одежды, уборки в детской, мытья детских вещей и игрушек средства, обладающие резким запахом.

Если ребенок изначально аллергик или предрасположен к аллергии (отягощенная наследственность у родителей, есть аллергия у старших братьев-сестер), мы очень строго следим не только за диетой такого ребенка, но и за кожными реакциями на средства ухода и моющие средства. Раньше мы рекомендовали в таких случаях стирать вещи ребенка хозяйственным мылом, но это, конечно, прошлый век, и сейчас мы особо этим не пользуемся. Однако есть моющие средства на основе мыла, которые, как правило, несут гораздо меньшую опасность для детей с предрасположенностью к аллергии, с чувствительной кожей.

 

Date: 2015-12-12; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию