Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системное программное обеспечение, предоставляющее виртуальную среду для выполнения программы





 

6)Длина IP адреса= 32 бита(4 байта)

Надежный протокол гарантирует доставку пакетов данных

8) kill посылает указанный сигнал указанному процессу или выводит список допустимых сигналов.

 

Утилита kill – сигнал завершения

Параметры:

1. pid …

Указать список идентификаторов процессов, которым команда kill должна послать сигнал. Каждый аргумент pid должен быть номером процесса либо его именем.

S

Указать посылаемый сигнал. Сигнал должен быть указан по имени либо по номеру.

P

Указывает, что команда kill должна вывести идентификаторы (pid) поименованных процессов, но не посылать им сигнал.

L

Выводит список имён сигналов. Эти имена можно посмотреть также в файле /usr/include/linux/signal.h (или /usr/include/signal.h)

 

9) Direct Memory Access - "прямой доступ к памяти" - режим обмена данными между памятью и устройством ввода/вывода, управляемый специальным устройством (контроллером DMA) и выполняемый без участия центрального процессора. Использование этого режима значительно ускоряет пересылку данных, так как исключает пересылки данных в процессор и обратно.

"Прямой доступ к памяти" осуществляется через DMA-контроллер - специальный чип, получающий первоначальную команду на перенос данных от центрального процессора. Каналы DMA предназначены для передачи массивов информации по 8- или 16-битным шинам одновременно. В отличие от портов ввода/вывода каналы DMA непосредственно не сообщаются с центральным процессором, они работают напрямую с системной памятью. Всего каналов DMA - 8 (от 0 до 7).

DMA или Direct Memory Access - технология, применяющаяся в многих устройствах компьютера, а, в частности, в современных жестких дисках и СD-ROM для повышения их производительности.

10) int pipe(int file_descriptor[2]);

Функции pipe передается указатель на массив из двух целочисленных файловых дескрипторов. Она заполняет массив двумя новыми файловыми дескрипторами и возвращает 0. В случае неудачи она вернет -1 и установит переменную errno для указания причины сбоя.

 

11)int select (int n, fd_set *readfds, fd_set *writefds, fd_set *exceptfds, struct timeval *timeout);

timeout - это верхняя граница времени, которое пройдет перед возвратом из select. Можно использовать нулевое значение, и при этом select завершится немедленно. Если timeout равен NULL (нет времени ожидания), то select будет ожидать изменений неопределенное время.

 

12) Файл - это логический блок информации определенный в соответствии с требованиями используемой в ОС файловой системы и представленный в одном из допустимых форматов, определяемым программой, в которой образован данный блок информации и размещенный в оперативной памяти компьютера, либо на одном из допустимых в ОС носителей информации и снабженный атрибутами необходимыми для его поиска, считывания и записи средствами операционной системы.

 

13) Протокол (protocol) - стандарт, определяющий поведение функциональных блоков при передаче данных. Протокол задается набором правил взаимодействия функциональных блоков, расположенных на одном уровне; реализуется одной либо группой программ; описывает синтаксис сообщения, имена элементов данных, операции управления и состояния.
В основе сети Интернет лежит протокол TCP/IP. Этот протокол обеспечивает существование различных подсистем сети Интеренет и соответствующих им протоколов. Наиболее известными подсистемами (протоколами) являются: HTTP, SMTP, POP, IMAP, FTP.

 

14) Каталог — это специальный файл, в теле которого содержатся записи, указывающие на файлы и подкаталоги, логически находящиеся в данном каталоге. Физическое же размещение файлов никак не связано с их логическим расположением в каталогах и подкаталогах.

 

15) 64-разрядные системы необходимы для повышения скорости обработки данных и визуализации изображений, повышения точности вычислений, увеличения возможностей хранения данных. Для таких приложений очевидны преимущества 64-разрядных вычислений. Среди них можно привести следующие:

1. Более быстрое выполнение команд: Длинные команды процессора и длинные адреса обычно приводят к более быстрому выполнению операций. Например, одна длинная команда может выполнить операцию, которая потребовала бы несколько коротких команд.

2. Повышение производительности работы с памятью: В 64-разрядных машинах большее число ячеек памяти может адресоваться напрямую, без использования косвенной адресации и регистров.

3. Возможность работы с длинными файлами: В некоторых приложениях часто встречаются файлы длиной более 2 Гбайт. В 64-разрядной среде таким приложениям предоставляется возможность устранить ограничения 32-разрядных сред на длину файла в 2 Гбайта (в операционной системе Solaris 2.6 на данный момент объем виртуального адресного пространства на каждый процесс ограничен 3.75 ГБайт).

4. Повышение удобства управления данными на дисках: К примеру, отпадет необходимость разбивать 9-Гбайтный блок данных на пять файлов длиной не более 2-ГБайт. Все данные из этого блока могут быть доступны внутри одного файла. Таким образом можно повысить производительность баз данных и самой операционной системы.

16) Виртуальная память — это термин обозначающий логическую область памяти (пространство адресов или адресное пространство) которые операционная система может использовать по своему усмотрению. Объем этой памяти может в несколько раз превышать фактический объем оперативной памяти. При нехватке оперативной памяти, происходит процесс подкачки (освобождение памяти путем выгрузки части информации на жесткий диск). При обращении к участку виртуальной памяти, не находящейся на жестком диске, происходит загрузка страниц с жесткого диска в оперативную память. Это может совмещаться с операцией выгрузки страниц для освобождения оперативной памяти. Если область подкачки неукзана (не сконфигурирована), то объем виртуальной памяти совпадает с объемом доступной оперативной памяти. Не следует путать понятие виртуальной памяти с разделом жесткого диска или файла.

Виртуальная память - это совокупность программно-аппаратных средств, позволяющих пользователям писать программы, размер которых превосходит имеющуюся оперативную память; для этого виртуальная память решает следующие задачи:

размещает данные в запоминающих устройствах разного типа, например, часть программы в оперативной памяти, а часть на диске;

перемещает по мере необходимости данные между запоминающими устройствами разного типа, например, подгружает нужную часть программы с диска в оперативную память; преобразует виртуальные адреса в физические.

17) Кластер — группа компьютеров, объединённых высокоскоростными каналами связи и представляющая с точки зрения пользователя единый аппаратный ресурс.

Кластер – основа облачных вычислений

Один из первых архитекторов кластерной технологии Грегори Пфистер дал кластеру следующее определение: «Кластер — это разновидность параллельной илираспределённой системы, которая:

1. состоит из нескольких связанных между собой компьютеров;

2. используется как единый, унифицированный компьютерный ресурс».

Обычно различают следующие основные виды кластеров:

Date: 2015-12-12; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию