Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый премоляр нижней челюсти





Премоляров на нижней челюсти четыре, они расположены за клыками по два с каж­дой стороны, их именуют первыми и вторы­ми. Это однокорневые зубы. Корень первого премоляра закруглен, обычно прямой, резко искривлен. Длина зуба 18,5-27 мм, высота ко­ронки 7,5-11 мм, длина края корня 11-16 мм.

Коронка первого премоляра. Ко­ронка по отношению к корню наклонена орально, жевательная поверхность имеет округлую форму и сужена в вестибуло-ораль- ном направлении.

Вестибулярная поверхность по форме походит на вестибулярную поверхность клыка. Она разделена продольным валиком на фасетки: медиальную — меньшую, и ди­стальную — большую. Вестибулярная часть жевательной поверхности имеет бугор с дву­мя скатами — медиальным и дистальным (рис. 66, А).

Оральная поверхность уже и короче вестибулярной, что обусловлено менее развитым оральным бугром (рис. 66, Б).

Апроксимальная поверхность имеет выпуклости, которые расположены бли­же к жевательной поверхности. К шейке ко­ронка суживается (рис. 66, В).

Жевательная поверхность пре­моляра нижней челюсти более округлой фор­мы, чем жевательная поверхность премоляра верхней челюсти, форма которого овальная. Она имеет два бугра — вестибулярный (боль­ший) и оральный (меньший). Бугры связаны эмалевыми валиками, расположенными по краю апроксимальных поверхностей и посе­редине жевательной поверхности. Медиально и дисталыю от бугров имеются симметрично расположенные углубления (рис. 66, Г). Вести­булярный бугор наклонен в сторону орально­го бугра. Оральный бугор тупой и часто на­ходится вне окклюзионного контакта с жевательной поверхности антагониста.

На верхнюю поверхность гипсового стол­бика наносят чертеж наружных контуров же­вательной поверхности, с вестибулярной сто­роны проводят линии медиальной (короткой) и дистальной (длинной) фасеток, которые схо­дятся под углом, несколько отстоящим от края столбика; оральная и апроксимальные сторо­ны размечают нанесением двух линий, отсека­ющих медиальный и дистальный углы столби­ка с оральной стороны (рис. 67, А). По нане­сенным линиям срезают излишки гипса и про­изводят разметку вестибулярной поверхности. На вестибулярной поверхности намечают гра­ницы выпуклой части зуба (рис. 67, Б). По нанесенному чертежу срезают излишки гипса и получают контуры суживающейся пришеечной части зуба и переход на жевательную поверхность для моделирования тупого вести­булярного бугра (рис. 67, В). После этого на апроксимальных и оральной поверхностях де­лают чертеж контуров шейки зуба и уровня расположения орального бугра (рис. 67, В). После удаления излишков гипса согласно чер­тежу (рис. 67, Г) производят разметку жева­тельной поверхности (рис. 67, Д), согласно ко­торой ее моделируют (рис. 67, Е).

Моделирование коронки зуба заканчива­ют сглаживанием острых краев, уточнением бугров жевательной поверхности и шейки зу­ба.

 

Рис. 67. Разметка: А — контуров жевательной поверхности; Б — контуров вестибуляр­ной поверхности; В — апроксимальных и оральной поверхностен; Д — жевательной поверхности; Г — форма коронки зуба после удаления излишков гипса согласно раз­меткам; Е—жевательная поверхность после удаления гипса согласно разметке

 

Date: 2015-12-12; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию